Газета "Кишиневские новости"

Новости

Нынешняя кишинёвская администрация отказывается смотреть в будущее

Нынешняя кишинёвская администрация отказывается смотреть в будущее
23 апреля
00:00 2015

Действующий последние восемь лет примар Кишинёва, искренне, кажется, верит в материализацию слов

Господин Киртоакэ явно убеждён, что если часто произносить вслух, например, прилагательное «европей­ский», то вверенный ему город вол­шебным образом начнёт превращать­ся в искомую «капитала еуропянэ». К сожалению, очень многие кишинёвцы сегодня «верят» в другое: что никогда ещё с начала девяностых молдавская столица не ощущалась пространством, столь провинциальным и захолустным, столь неудобным и недружелюбным для повседневной жизни. В обществе такое положение дел принято коммен­тировать с прямолинейной простотой: в городе нет хозяина.

Команда кандидата в мэры Илиана Кашу формулирует это немного иначе: нынешняя кишинёвская администрация отказывается смотреть в будущее. На прошедшей в среду пресс-конференции руководство «Нашей Партии» Усатого объявило о начале процесса выдвижения кандидатов на грядущие местные выбо­ры. Илиану Кашу ещё предстоит пройти официальную регистрацию в качестве кандидата. Только после этого он смо­жет представить окончательную версию своей предвыборной программы во всех подробностях. Однако отдельные поло­жения этого предвыборного проекта на пресс-конференции были обозначены.

«Стоп!» всем незаконным и точечным застройкам

«Ни один современный город не мо­жет и не должен существовать без Ге­нерального плана развития. Кишинёву сегодня это каким-то образом удаётся, вследствие чего он превращается во всё более уродливое, грязное, плохо управ­ляемое захолустье. Генеральный план развития молдавской столицы – приоритет номер один. ГП станет главным законом муниципия, нарушение которого будет приравниваться к преступлениям, несу­щим угрозу здоровью и жизни горожан», – считает кандидат «Нашей Партии».

В жизни Кишинёва есть сфера, в ко­торой городской администрации ныне пытается оппонировать и противосто­ять огромная часть общества – рядовые граждане, оппозиционные политические партии, независимые юристы, граждан­ские активисты, СМИ и, похоже, даже сам здравый смысл. Речь идёт о так называе­мых точечных застройках, которые не про­сто уродуют лицо города, попирают нормы безопасности, но ещё и несут в себе мощ­ную коррупционную «составляющую».

«Мы скажем «Стоп!», – убежден И. Кашу, – всем незаконным и точечным за­стройкам. Примэрия полностью прекра­тит выдачу разрешительных документов на любые строительства сомнительного характера. Каждое решение по точечному строительству в муниципии в обязатель­ном порядке будет приниматься только после получения согласия жителей при­легающих домов. Капитальное строи­тельство в столице будет осуществлять­ся строго в соответствии с Генеральным планом развития».

Когда многоэтажный новострой начи­нает «задавливать» старинные здания в центре Кишинёва – дело уже не только в эстетике и чувстве городского стиля. Это, по большому счёту, вопрос отношения к истории страны.

А посему обещает кандидат «Нашей Партии» И. Кашу «Примэрия перестанет участвовать в разрушении историческо­го центра Кишинева, как она делает это сегодня. Мы обеспечим строжайшее со­блюдение действующего законодатель­ства, предусматривающего сохранение и реставрацию памятников архитектуры, культуры и истории в зоне исторического центра. Мы также гарантируем внедрение работающего механизма санкционирова­ния нарушителей, вплоть до аннулирова­ния разрешений на строительство и при­влечения к уголовной ответственности».

Остановить бессмысленную трату миллионов публичных денег

Если выразить одним словом эмоции, возникающие у среднестатистического кишинёвца при взаимодействии с транс­портной системой столицы, то это, несо­мненно, будет «раздражение». Передви­гаться в черте современного Кишинёва неудобно, неприятно и «нервозатратно» всем – автовладельцам, пассажирам, пе­шеходам. Но ещё хуже другое. Сегодня уже попросту страшно выпустить ребёнка одного даже в межквартальное простран­ство, которое временами начинает похо­дить в столице на трассу «Формулы 1».

Вот почему в первоочередных планах кандидата «Разработка оптимального ре­жима работы общественного транспорта предусматривает исключение дублирова­ния маршрутов, регулирование количе­ства единиц общественного транспорта на линиях, с учетом часов-пик, утренних и вечерних нагрузок, праздничных и вы­ходных дней, работы светофоров и т.д. Для модернизации и оптимизации систе­мы общественного транспорта примэрия привлечет компетентных международных экспертов».

Из заявления кандидата «Нашей Партии» следует, что примария должна постепенно отказаться от услуг маршру­ток и перейти исключительно на автобу­сы и троллейбусы, разумеется – с полным предварительным обновлением техниче­ского парка. Кроме того, для обществен­ного транспорта необходимо выделить специальные полосы, что существенно повысит «текучесть» и эффективность дорожного движения в целом.

Однако городскому транспорту нужно по чему-то передвигаться, не так ли?

Решение этой непростой проблемы у И. Кашу есть: «Примэрия прекратит бес­смысленную трату миллионов публичных денег на временное латание дыр на до­рогах города. Все дороги Кишинева и пригородов, магистральные, второсте­пенные и подъездные должны быть либо капитально отремонтированы, либо по­строены заново. В год это должно быть, как минимум 60-70 км дорог».

Плюс ещё один больной вопрос се­годняшнего Кишинёва:

«Инфраструктурные возможности столицы рассчитаны на обслуживание около 100 тыс. машин, в то время, ког­да по городу сегодня ездит около полу­миллиона автомобилей. Использование тротуаров для парковок автомобилей не просто не решает эту проблему, но идет вразрез современной урбанистической культурой, нацеленной на сохранение публичного пространства, в первую оче­редь – пространства пешеходов.

Проблему можно решить посред­ством строительства подземных и мно­гоэтажных парковок, а также введением ограничения доступа для частного авто­транспорта в определенные зоны, в пер­вую очередь в центр города. При этом примэрия будет расследовать все случаи выдачи разрешений на строительство подземных и многоэтажных парковок на участках, где в последствие были постро­ены сооружения другого назначения».

Наконец, если уж по-настоящему рав­няться на современные европейские тен­денции в общественно-городском устрой­стве, невозможно обойти вниманием «культ велосипеда», ставший массовым явлением в городах Европы.

«Мы создадим безопасный велосипед­ный маршрут, проходящий через самые живописные места муниципия. Велодо­рожки в Кишиневе будут частью програм­мы капитальной перестройки магистралей и дорог и будут строиться по современным технологиям с привлечением зарубежных специалистов. Широкое использование ве­лосипедов будет способствовать улучше­нию экологической обстановки, повыше­нию безопасности движения и укреплению здоровья горожан»,- заверяет кандидат от «Нашей Партии».

Прекратить практику тендеров для «своих»

Похоже, что выдвиженец «Нашей Партии» Кашу нащупал наиболее острые проблемы столицы, которые, как пред­ставляется, не требуют ни дополнитель­ных пояснений, ни комментариев.

«Мы безотлагательно объявим меж­дународный тендер на строительство мусороперерабатывающего завода в окрестностях Кишинева. К тендеру будут допущены только компании с большим опытом и положительной репутацией в сфере переработки мусора. Никаких оффшорных кампаний. По результатам тендера примэрия назначит подрядчика, который начнет строительство завода.

Примэрия введет полный запрет на использование целлофановых пакетов для упаковки покупок в магазинах в му­ниципии, увеличит количество специали­зированных сборников для пластиковых емкостей, увеличит количество урн.

Примэрия ликвидирует все стихий­ные, незаконные мусорные свалки на территории Кишинева и в прилегающих к нему населенных пунктах.

Администрация города в сотрудни­честве с муниципальной полицией пред­ложит создание т.н. «зеленных патру­лей», состоящих из офицеров полиции, которые будут осуществлять патрулиро­вание в общественных местах муници­пия, фиксировать нарушение и налагать штрафы.

Примэрия предложит введение штра­фов на владельцев и эвакуацию транс­портного средства за ограничения досту­па мусороуборочным машинам к местам сбора мусора».

Сегодня едва ли не каждый второй предприниматель, пытающийся эконо­мически взаимодействовать с админи­страцией столицы, уже зарёкся участвовать в системе госу­дарственных закупок. Исполь­зование такого рода тендеров ныне либо «заточено» под минимальные цены, в ущерб качеству, либо призвано удо­влетворить интересы… «тех, кого надо».

На все эти городские язвы у кандидата от «Нашей Партии» есть рецепт лечения: «Мы пре­кратим практику имитации от­крытых тендеров – тендеров для «своих». Оффшорные ком­пании к конкурсам допускаться не будут. Также к ним не будут допущены фирмы, каким-либо образом связанные с мэром, советниками КМС и их род­ственниками. Все тендеры по публичным закупкам будут про­водиться открыто, с привлече­нием как можно большего коли­чества участников. Результаты конкурсов и реализованных на публичные деньги проектов бу­дут публиковаться. Примэрия станет, наконец, отчитываться перед го­рожанами за каждый лей, потраченный из публичных средств».

Любопытно, что сегодня в некоторых районах республики встречаются приме­ры (пускай ещё немногочисленные) того, как грамотные и инициативные примары научились с ощутимой общественной вы­годой строить отношения, например, с компаниями-застройщиками. Предостав­ляя фирмам «зелёную улицу», разумные главы местных администраций «выго­варивают» для примэрии часть жилого фонда в строящихся зданиях. А потом эти квартиры передаются, скажем, семьям молодых учителей или специалистов-производственников.

Хороший знак, что эту острейшую проблему кандидат от «Нашей Партии» также не обошел вниманием: «Для обе­спечения социальным жильем нуждаю­щихся примэрия создаст резервный фонд жилья. Он будет формироваться за счет получения от застройщиков части квар­тир в обмен на получение разрешения на строительство».

Здесь же очень хочется упомянуть и самое идеалистическое, а от того са­мое «красивое» обещание кандидата от партии Ренато Усатого: «Примэрия будет настаивать на реформировании ППС, в которой должны работать исключительно офицеры с высшим образованием, спо­собные быстро и грамотно разобраться в любой ситуации – от бытовых конфликтов до грабежей и убийств».

И наконец, на прошедшей пресс-конференции кандидат Кашу и его ко­манда заверили, что будут неустанно бороться с разграблением столичной собственности, продемонстрировав всю серьёзность своих намерений: «Неза­конные судебные решения лишают му­ниципий имущества и земель. Примария не будет пассивно смотреть, как город и горожан грабят всякого рода жулики. Мэр будет не просто главой городской админи­страции, но и настоящим лидером киши­невцев, городской коммуны, сообщества, который лично возглавит протесты горо­жан против подобного рода решений».

Понятно, что пока всё это скорее «за­явление о намерениях». Реалистичность (особенно с финансовой точки зрения) пунктов программы кандидата от «Нашей Партии» Илиану Кашу ещё необходимо проанализировать и оценить. Также пред­стоит сравнить её с программами других кандидатов в кишинёвские примары. Но в любом случае, последнее слово, как мы все очень надеемся, останется за киши­нёвцами…

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,08+0,04%
GBP22,31+0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83+0,04%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив