Газета "Кишиневские новости"

Новости

Делегация Молдовы отправится в Москву для переговоров по проблемам поставок газа и алкогольной продукции

17 сентября
09:25 2013

Делегация Молдовы отправится 19 сентября в Москву для переговоров по проблемам поставок газа и алкогольной продукции. «В состав делегации входят вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, его заместитель, отвечающий за энергетический сектор, Тудор Копач. Возможно, что к ним присоединятся и представители Минсельхоз Василий Бумаков», – сообщили сегодня в пресс-службе правительства.

На прошлой неделе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что импорт винодельческой продукции из Молдовы приостановлен из-за претензий к ее качеству. По информации Роспотребнадзора, с конца августа выявлено 8 партий молдавского алкоголя (2 партии вина и 6 партий коньяка) не соответствующих требованиям безопасности по содержанию опасных для здоровья дибутилфталата и ди(2-этилгексил)фталата. Особое нарекание вызвала продукция СП «VinariaPurcari», «Комбината по производству вин «Крикова», АООТ «Арома». «При этом в отдельных партиях нормы по содержанию вредных веществ были превышены в 80-90 раз», – подчеркнули в ведомстве.

Однако как говорит глава Минсельхоза Молдовы в двусторонних отношениях с Россией нет нормативного акта, который бы четко предусматривал максимально допустимую концентрацию различных химических веществ в алкогольных напитках. Он также считает, что нет надобности дважды проверять винную продукцию, так как он все равно проверяется в Москве, а дополнительные проверки приводят к увеличению конечной стоимости продукта.

Тем не менее власти республики предприняли ряд мер направленных на ужесточение контроля за качеством алкогольной продукции. Было принято решение о воссоздании агентства «Молдова-вин», которое займется администрированием процесса производства вина и совершенствованием отраслевого законодательства. Агентство было ликвидировано в 2009 году с приходом к власти «Альянса за европейскую интеграцию». Спустя два года, власти вернулись к этой проблеме и создали Национальное агентство винограда и вина, которое, однако, так и не начало работать.

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,08–0,23%
GBP22,28–0,12%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,24%
RUB0,19+0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив