Газета "Кишиневские новости"

Политика

К то вы, мистер Кашу?

К то вы, мистер Кашу?
23 апреля
00:00 2015

Вчера «Наша Партия» назвала имя претендента на кресло столичного градоначальника

Внешность университетского про­фессора, отличное владение ру­мынским, русским, английским и французским языками, короткий, но весьма «остросюжетный» опыт впартии Усатого, пока не самая широкая известность вмолдав­ском обществе. Это, пожалуй, то не­многое, что пока на слуху у довольно узкого круга лиц, знакомых с новым персонажем в политике. Однако мож­но не сомневаться, что вскоре Илиана Кашу будет знать большинство жите­лей муниципия.

Главная проблема молдавской власти – безграничная коррупция

– Илиан, уже на самый первый взгляд, за вами видится некий немол­давский «бэкграунд». Что у вас слу­чилось за границей – образование, профессиональная деятельность?

– И то, и другое. Хотя изначально я выпускник иняза Бельцкого государ­ственного университета, моя специа­лизация – преподаватель английского и французского языков. В 93-94 годах даже успел поработать учителем в бельцкой школе №16. Однако в ско­ром времени переехал в Кишинёв, где мне предложили поработать в проекте посольства США, который касался ре­формы молдавской юстиции. Именно в тот момент меня и начала увлекать по­литология, даже до такой степени, что я решил пройти мастерат в этой обла­сти, оставив лингвистику. Весьма кстати пришлась стипендия от Конгресса США, позволившая мне в 96 году поступить в университет штата Миссисипи на про­грамму Master. Через два года я полу­чил степень магистра политологии.

Одновременно я проходил ещё и докторскую программу по политологии в другом американском вузе – частном университете в Сиракузах, что на севе­ре штата Нью-Йорк.

– Где вам довелось применить об­разование политолога?

– Ещё в Сиракузах я преподавал политологию студентам университета. Позднее, уже в нулевых, живя с семьёй в Европе (моя супруга, профессиональ­ный дипломат, служила тогда в молдав­ском посольстве в Берлине), я выступал в качестве политического аналитика на радиостанциях ВВС, «Свободная Ев­ропа» и «Голос Америки». Будучи сти­пендиатом Фонда Сороса, занимался исследованиями по теме реформы пен­сионного обеспечения в России, бывал несколько раз в Москве, встречался с депутатами Государственной Думы.

Вернувшись в Молдову в 2007 году, я начал работать политическим кон­сультантом при турецком посольстве в Кишинёве.

– Как вышло, что вы оказались, во-первых, в сфере практической политики, а во-вторых, в команде Усатого?

– Рутинная работа политического аналитика быстро лишает иллюзий, так сказать, очищает взгляд. Как рядовой гражданин я когда-то искренне голосо­вал за коммунистов, потом полностью в них разочаровался, а затем у меня возникла некоторая надежда на новых, «проевропейских» политиков. Но уже к 2010 году я абсолютно ясно осознал всю внутреннюю сущность таких деяте­лей как Филат, Плахотнюк, Лупу и иже с ними. Понял, что их навязчивая ритори­ка про европейские «принципы и ценно­сти» ничего не стоит, что эти люди про­рвались во власть лишь для того, чтобы удовлетворить свои личные, весьма и весьма корыстные интересы.

Кроме того, невозможно было не видеть, что главная проблема молдав­ской власти – беззастенчивая и без­граничная коррупция в самых высоких эшелонах – уже подвела страну к черте, за которой довольно отчётливо видится полный распад отечественной государ­ственности.

И вдруг, на фоне такого мрачного настроения, меня очень заинтересо­вала личность Усатого. Поразила его харизма, каковой не обладает ни один политик в Молдове. Понравился, если угодно, его политический стиль, умение говорить на одном языке с простым из­бирателем, без лицемерия и позёр­ства.

«Война по беспределу» невероятно закалила меня

– И что, вы так запросто пришли к Усатому?

– Да, в сущности. Первый наш разго­вор продолжался всего 15 минут. Ренато сказал тогда: «У меня в команде таких, как ты, нет. Давай ты станешь этаким Никколо Макиавелли, «теневым» кон­сультантом»…

Впрочем, побыть в тени мне так и не удалось. Я ведь пришёл в команду Уса­того в момент начала самой активной фазы предвыборной кампании. Тогда все уже понимали, что власть, мягко го­воря, не горит желанием видеть партию Усатого в новом парламенте. В итоге мне пришлось стать публичной фигу­рой, представлять партию на теледеба­тах, выступать перед избирателем.

– То есть, придя в партию неофи­том, вы сразу оказались в самом эпи­центре давления на неё?

– В эпицентре откровенного террора со стороны государства, если называть вещи своими именами. И это только теперь мы узнали, что, одной рукой отстраняя Patria от выборов и бросая в тюрьму наших активистов, другой ру­кой политики от власти опустошали де­нежные хранилища банков группы ВЕМ. Блестящая комбинация.

Вообще, какое бы название ни но­сил политический проект Усатого, он всегда был и остаётся антисистемным. Это очень гибкая партия, где есть место людям с самыми разными взглядами, где практикуется максимальная дели­катность, когда дело касается таких чув­ствительных вещей, как идентичность, геополитический вектор. Я считаю, что мой родной язык – румынский, а, скажем, Ренато уверен, что говорит на молдав­ском. Но главное в том, что мы отлично понимаем друг друга. А в подобной ат­мосфере, как вы выразились, неофиту довольно легко адаптироваться.

Конечно, очень грустно, что дове­лось вместе со многими сторонниками Усатого ощутить на себе всю жестокость и несправедливость молдавской власти предержащей. Но это ещё и бесценный опыт, который не почерпнуть из учеб­ников политологии или специальных тренингов. Эта «война по беспределу» невероятно закалила и меня, и многих активистов, сторонников партии. Мы стали сильнее и, полагаю, сможем до­казать это на предстоящих местных вы­борах.

В столице процветают блат, «нанашизм», взяточничество

– Политический аналитик, публич­ный оратор – это хорошо. Но руко­водить целым столичным городом – несколько иной вид деятельности. Уверены, что готовы?

– Готов. «Наша Партия» (не без внутренних дебатов) сочла меня до­стойной кандидатурой на пост мэра Ки­шинёва. Сам Ренато убеждён, что это нестандартный, но целесообразный и практичный шаг. Последние восемь лет городская администрация Кишинёва занимается не столько проблемами го­рода, сколько политикой и даже геопо­литикой. Результат такого «профессио­нального подхода», думаю, очевиден и кишинёвцам, и гостям столицы.

Только одна цифра. За минувшие четыре года посредством неправомер­ных решений молдавских судов, киши­нёвская примэрия потеряла земли на сумму 780 миллионов евро. Всё это ушло из муниципальной собственности. Действующий примар на это только раз­водит руками и, кажется, не очень-то и расстраивается сему факту.

– Илиан, а если конкретнее: какими вам видятся, скажем, пять главных проблем сегодняшнего Кишинёва?

– Главные проблемы столицы от­лично известны каждому кишинёвцу, они навязли в зубах. Это ужасающая ситуация с транспортной системой го­рода, рассчитанной, по сути, ещё на советскую «планировку» – от неконтро­лируемых парковок до запутанной и по-прежнему неудобной системы марш­рутов пассажирского транспорта. Это оголтелое незаконное строительство, с которым пытаются бороться кто угодно – оппозиционные партии, СМИ, простые горожане – но только не сама мэрия. Это позорная замусоренность столицы – когда даже в центре не всегда можно найти урну, а на окраинах, в парках уже просто растут «импровизированные» свалки. Это хамство и безразличие го­родских чиновников в отношении рядо­вых горожан, сопровождаемые ещё и некомпетентностью, которая растёт из блата, «нанашизма», взяточничества.

– А всё-таки, известны ли вам пути решения означенных выше про­блем?

– В рамках грядущей предвыборной кампании я, разумеется, буду неодно­кратно озвучивать предельно конкрет­ные пункты своей программы. Но клю­чевой тезис, базовая задача звучит так: вернуть городской администрации до­верие со стороны горожан.

Потому что не будет никакого со­трудничества, если люди не верят, что от их мнения и действий в городе хоть что-нибудь зависит. Если видят, что чиновник мэрии относится к ним как сытый барин – к нищему, бесправному холопу. Если городская власть не при­нимает во внимание мнения профес­сионалов, экспертов в сферах, которы­ми пытается управлять. Если главный сановник города за восемь лет попро­бовал проконсультироваться с обще­ством лишь по одному вопросу: какого цвета должны быть закупленные в Бе­лоруссии троллейбусы. Если маршру­ты городского транспорта меняются за одну ночь, а дальше – разбирайтесь сами. Вот эти и другие «если» лежат в основе моей программы кандидата в мэры…

Один важный момент. «Наша Пар­тия» никогда ещё не давала невыполни­мых обещаний, не заманивала избира­теля наглыми прожектами. Уверяю вас, так же мы будем поступать и впредь.

Нечестные игры властей избиратели не потерпят

– Полагаю, вы понимаете, что лю­бые благие намерения очередного примара неизбежно будут «рикоше­тировать» от, например, Муници­пального совета.

– Ну, самый энергичный и честный глава города стоит, понятно, немного, если не умеет договариваться и на­ходить компромиссы. Состав Муници­пального совета будет таким, как решат кишинёвцы. Скорее всего, там пересе­кутся интересы очень разных сил. Если горожане окажут мне честь и выберут главой города, я твёрдо пообещаю им: ни одно решение, каким бы конфликт­ным оно ни было, не будет принято ку­луарно, за закрытыми дверями.

– Опыт двух предыдущих крупных электоральных кампаний свидетель­ствует о том, что от действующей власти не приходится ждать честной игры. Уж вам ли не знать…

– Мы в партии полностью отдаём себе отчёт о подобном риске. Однако убежден: все лимиты нечестной игры молдавская власть уже перекрыла на парламентских выборах. Второй такой попытки избиратели не потерпят.

– Илиан, как ваша семья относит­ся к тем «галерам», на которые вы вознамерились взобраться?

– Мой старший тринадцатилетний сын уже серьёзно интересуется полити­кой и явно гордится тем, что отец соби­рается бороться за кресло мэра. Супру­га Михаела – сотрудница молдавского МИДа, видя все возможные риски, тем не менее поддерживает меня безогово­рочно.

Я стараюсь объективно смотреть на вещи, мне кажется, я знаю все свои плюсы и минусы как кандидата в мэры. Семья – надёжный тыл, это мой главный плюс…

Павел АНТОНОВ

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,31%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив