Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кляп в рот во ими информационной безопасности

Кляп в рот во ими информационной безопасности
09 апреля
00:00 2015

На прошлой неделе в Молдове разразился очередной скандал в сфере телерадиовещания

Группа депутатов от ЛДПМи ДПМпредставила парламенту законопроект о внесении изменении в Кодекс о телевидении и радио и в закон«Освобо­де выражения мнений». Один из авторов документа, депутат от демократов Сергей Сырбу, главной целью предложенных поправок обозначил «борьбу с российской пропагандой». При этом все действия народных избранников свидетельствовали о том, что процесс внесения означенных изменений в законы изначально не предполагал никаких обсуждений и консультаций ни с представителями молдавских СМИ, ни с гражданским обществом. Од­нако уже вечером первого апреля текст документа был «слит» в Фейсбук. И разразилась буря.

Ознакомившись с положениями за­конопроекта, профессиональные журна­листы, представители различных НПО в один голос обвинили его авторов в попыт­ке навязать отечественным СМИ самую настоящую жёсткую цензуру. С недоуме­нием, переходящим в ярость, многими профессионалами был встречен, напри­мер, запрет распространять информацию из анонимных источников или освещать деятельность государственных структур без обязательных комментариев со сто­роны их, структур, представителей. Будь эти поправки приняты, телевизионщики, по сути, лишились бы и возможности кри­тиковать молдавских политиков в ситуа­ции их физического отсутствия в студии. Кроме того, телевизионные руководите­ли мгновенно разглядели в пунктах до­кумента попытку изменить статус-кво на рекламном рынке республики с целью его монополизации.

Любопытно, что эта, совершенно естественная, реакция общества почему-то оказалась полной неожиданностью для инициаторов законопроекта. Документ предполагалось принять уже второго апреля (заметим, сразу в двух чтениях), «прогнав» его с утра через профильный парламентский комитет. Не случилось ни того, ни другого. Волна на редкость едино­душной критики заставила авторов зако­нодательной инициативы резко сменить манеру действий и риторику. Принятие документа было отложено на неопреде­лённый срок, все тот же господин Сырбу заговорил о необходимости «консульта­ций с журналистами и гражданским об­ществом», а либерал-демократы и вовсе отозвали свои подписи.

К сегодняшнему дню ситуация с по­правками продолжает активно обсуж­даться. Высказываются самые разные предположения относительно истинных мотивов их застрельщиков.

Анатолий Голя, телеведущий, ис­полнительный директор ИА «Инфо­таг»:

«Для меня очевидно, что этот за­конопроект писался не в парламенте и не теми людьми, которые его офици­ально представляли. Кто конкретно – могу только догадываться, предпола­гаю, что в данном случае не обошлось без КСТР, хотя его представители это отрицают.

Задекларированная цель – защита информационной безопасности страны, выглядит откровенно формальной. Бо­лее близкими к истине представляются задачи защиты определённых бизнес-интересов и передела рынка телевеща­ния. Отчётливо видна попытка пере­распределить доходы от рекламы.

Кроме того, в проекте закона мы ви­дим желание запретить коммерческую рекламу на общественных телеканалах. Теоретически, цель, возможно, благо­родная. На практике же совершенно не­понятно, кто и как будет компенсиро­вать каналу M1 20-30 миллионов леев, которые он ежегодно зарабатывает на рекламе. А скажем, общественное теле­видение «Гагаузия» с принятием попра­вок пришлось бы просто закрыть…».

Надо сказать, совершенно потря­сающее обоснование необходимости принятия изменений в Кодекс высказал вице-председатель ЛДПМ Валерий Стре­лец, заявивший буквально следующее: «Безнаказанность обвинений, которые позволяют себе телеведущие и гости телепрограмм, приводит к тому, что по­литический класс, который должен иметь определенный уровень доверия, теряет его»… Оказывается, реноме молдавских политиков портится не от их собственных действий, а лишь тогда, когда эти дей­ствия начинают обсуждать журналисты. Весьма показательное мнение.

Игорь Боцан, политолог:

«Люди, стоящие сегодня у власти в Молдове, вот уже некоторое время чув­ствуют, что несут ощутимые потери – по результатам избирательных кам­паний, по данным рейтингов доверия на­селения. Им, похоже, представляется, что их электоральное поле сжимается как шагреневая кожа от того, что люди располагают возможностью более или менее свободно выражать свои мысли. Думаю, что после выборов в Гагаузии свободное публичное обсуждение мол­давских реалий стало для этих господ окончательно невыгодным.

Кроме того, даже правящим в Мол­дове партиям совершенно очевидно, что волна возмущения фактом миллиардной кражи из банковской системы страны просто так уже не утихнет. Журнали­сты и простые граждане почему-то не желают перестать задаваться вопро­сом, как такое стало возможным. А са­мое неприятное – эти же вопросы воз­никают у международных организаций и дипломатов…

Власть не может не видеть, что оказалась в очень тяжёлой для себя си­туации. Но фоне реальных проблем в экономике, с падающим потреблением, недостаточным наполнением бюджета, для них самое страшное сейчас – поте­рять власть, а значит, лишиться лич­ного благополучия. И как же они пыта­ются выйти из этой ситуации? Решили просто закрыть обществу рот, прини­мая ограничивающие свободу слова по­правки к Кодексу о ТВ…».

Впрочем, гораздо больше и жёстче в законопроекте «идёт речь» о противо­действии «российской пропаганде». Убе­речь от неё неокрепшие умы молдавских телезрителей – это то, что заботливые депутаты считают, по-видимому, своей наиважнейшей задачей.

Валерий Демидецкий, теледоку­менталист, спецкорр ТАСС в Молдове:

«Мне было бы весьма интересно услышать, что ответил бы, например, представляющий ЕС Пиркка Тапиола на слова социалиста Игоря Додона, кото­рый считает «иностранной пропаган­дой посылы о европейской интеграции и объединении с Румынией». С другой сто­роны, я не помню, чтобы запрещенные в Молдове российские журналисты хотя бы раз назвали наших политиков «кукло­водами», «королями контрабанды» или другими оскорбительными прозвища­ми. Тонны помоев, часто не обременяя себя доказательствами, выливали на молдавских политиков как раз местные СМИ, из-за чего рейтинг многих из них упал, как говорится, ниже плинтуса…

Убеждён, цензура на «подкладке» борьбы с российской пропагандой, если она будет введена, растопчет фунда­ментальные права и свободы гражда­нина, окончательно скомпрометирует и без того хрупкие демократические ценности в нашей стране».

В целом же, складывается устойчивое впечатление, что попытка протащить в пар­ламент проект изменений в Кодекс (к слову, среди его авторов нет никого, кто имел бы хоть отдалённое отношение к журналисти­ке), только укрепило в обществе условный рефлекс, давно выработанный «проевро­пейской властью»: если нас хотят от чего-то защитить или что-то запретить, значит, решили и что-то украсть…

Дмитрий ТЕРЕХОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,10–0,08%
GBP22,30–0,02%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив