Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОДСЛУШАНО В СЕТИ

ПОДСЛУШАНО В СЕТИ
05 февраля
00:00 2015

Российский Интернет захлестнул поток анонимных откровений

Есть вещи, которыедажевы­говорить трудно, зато набить на клавиатуреможно всечто угодно, вплоть до шо­кирующих подробностей. В последнее время именно анонимные откровения в со­циальных сетях становятся все более востребованными. Создатель попу­лярного сообщества «Подслушано» рассказал нам, почему люди де­лятся анонимными откровениями, кому все это интересно и какие тай­ны никогда не будут раскрыты.

По секрету всему свету

В его профиле в социальной сети напи­сано, что его зовут Владимир Огурцов. Может, он не Владимир. И скорей всего не Огурцов. На аватарке симпатичный олень — символ про­екта. Понять, кто он, не представляется воз­можным — Владимир соблюдает все правила конспирации.

Ему нельзя позвонить, с ним невозмож­но встретиться. Но то, что он не виртуальный персонаж, не группа скучающих студенток и не робот, верно как дважды два. Чтобы догово­риться об интервью, пишу личное сообщение. Наше общение происходило в режиме онлайн. Вопрос — ответ, вопрос — ответ.

«Владимир, вам, наверное, надоел этот вопрос, но все же: почему вы так упорно со­храняете инкогнито?»

«А меня все устраивает. В 2013 году, ког­да проект стал стремительно набирать попу­лярность, было несколько порывов раскрыть свою личность, но я понял, что лучше этого не делать. Фишка проекта в анонимности, вот и я до поры до времени буду сохранять свою лич­ность в тайне. У меня есть своя жизнь, друзья, круг общения. Не хочется выплескивать все это на всеобщее обозрение».

«Но хоть что-то можете сказать о себе? Какие-то штрихи к портрету человека, вла­деющего несметным количеством чужих секретов! Кто распоряжается всем этим богатством?»

«Я москвич, мне меньше 30 лет. Высокий брюнет. Все у меня хорошо». (На этом месте он, наверное, улыбнулся.)

…Слоган проекта «Здесь говорят о тебе!». И пусть вы никогда не пытались приручить тара­кана в ванной комнате, не кололи учителя цир­кулем и не крали коньяк из супермаркета — все равно эта изнанка касается каждого. Из сотен тысяч интимных признаний складывается кол­лективный портрет героя нашего времени. Не парадный, без ретуши — какой есть. Некото­рые истории могут шокировать. Поэтому особо впечатлительным и высокоморальным людям подобное лучше не читать. Создатель проекта обозначил рекомендуемый возраст 18+.

Поделиться тайной в Сети даже проще, чем исповедаться случайному попутчику в купе ско­рого поезда. Можно спокойно выплеснуть свои страхи, переживания, комплексы и не получить при этом по шее. Поделись историей, и тебя услышат миллионы! Пользователи отреагируют комментариями и лайками. Именно для этого и запускаются в Сеть откровения. Люди хотят, чтобы их подслушали.

«Как справляетесь с потоком тайн? Ведь около 200 секретов, которые ежедневно пу­бликуются на площадках проекта, — верши­на айсберга. Кто выбирает лучшие открове­ния?»

«У нас сейчас работает несколько десятков человек: редакторы, художники, программисты и т.д. Сложился дружный и веселый коллектив, разбросанный по всей планете. Когда число на­ших читателей еще не перевалило за сто тысяч, я все делал лично. С каждый днем количество участников росло — и, соответственно, секре­тов становилось все больше. Тогда я и задумал­ся о помощниках. На данный момент нас читает уже более пяти миллионов человек, в день при­ходит до пяти тысяч секретов, и за всем этим следят пять редакторов, мы их называем Храни­телями, они занимаются чтением откровений и непосредственно публикацией. Помимо них по­мощь в выборе секретов оказывают продвину­тые пользователи нашего мобильного приложе­ния. Они читают откровения, комментируют их, отбирают лучшие — в общем, «снимают сливки» с неопубликованных секретов. И уже на этой фи­нальной стадии откровения попадают к Храни­телям, которые публикуют действительно самое интересное. Такая вот система фильтрации».

…Каких только признаний не встретишь! Вот девушка делится опытом неудачного зна­комства: «Помню, однажды в медицинском центре познакомилась с парнем. В ожида­нии приема (нам было нужно к разным вра­чам) мы разговорились, и внезапно его вы­звали в кабинет. Я уже было расстроилась, что, возможно, больше не увижу его, как услышала из-за двери голос врача: «Да, мо­лодой человек. Скорее всего у вас розовый лишай». Мое расстройство мигом исчезло, и я быстрее начала искать в сумке влажные антибактериальные салфетки. Хорошо, что знакомство не зашло дальше!»

Или такая забавная зарисовка из жизни: «Стою в ванной утром, причесываюсь, в майке и трусах-стрингах. Заходит дочка (4 года), садится на горшок. И с таким пе­чальным видом говорит: «Мам, у тебя даже не половинка трусов в зад влезла… они у тебя все там застряли!»

Другое признание в жанре черного юмора: «Первое свидание. Теплый летний вечер, мы стоим на мосту, его ладонь крепко сжимает мою. Наблюдаем за лодкой, которая стоит недалеко от нас, и разговариваем об инте­ресах. Тут появляется водолаз с раздутым и синим телом утопленника, закидывает его на лодку — и они уплывают. Кавалер про­чищает желудок, а мне смешно и неловко. Девушка, учусь в медицинском. На второе свидание не пригласил».

Сидит такое воспоминание в голове и рвет­ся наружу. И держать в себе невозможно, и по­делиться с кем-то духу не хватает. Остается на­писать об этом анонимно в Интернет.

Если нельзя, но очень хочется…

«Владимир, после прочтения некото­рых откровений впору начать презирать людей. С вами этого еще не произошло?»

«Нет, я очень люблю людей. По мере раз­вития проекта я понял, что хоть мы все такие разные с виду, но являемся такими одинаковы­ми. Сначала я очень сопереживал авторам. Со временем ко многому привык. Очевидно, что, читая чужие секреты в больших количествах, становишься толерантным».

«Можете нарисовать социальный пор­трет авторов откровений: возраст, статус, особенности? Что руководит ими в большей степени: желание поделиться или тщесла­вие?»

«Наша аудитория очень разная. Нам пишут как мужчины, так и женщины всех возрастов. Можно встретить секреты студентов, рабочих, пенсионеров, богатых или бедных людей — словом, читателей самых разных социальных прослоек. Соответственно, и особенности у всех разнообразные. Люди носят в себе секре­ты годами — и им не с кем поделиться, а тут они находят нас и получают возможность пе­ред огромной аудиторией высказаться. Более того, у них появляется обратная связь с други­ми пользователями. Кто-то поддержит, кто-то совет даст. И, конечно же, приятно, что именно твой секрет прочитают миллионы».

«Случаются ли криминальные откро­вения?»

«Да, бывает. Но мы такое стараемся не пу­бликовать. Все-таки люди пишут нам аноним­но — и как-то проверить ту или иную историю нет возможности, да нам это и не нужно».

«И все-таки, чтобы править в мутном бушующем потоке, надо иметь какие-то внутренние правила. Есть ли табу на при­знания? Какие секреты никогда не увидят свет?»

«Мы не публикуем откровения про педофи­лию, суицид, ненависть к родителям, не печата­ем откровенные выдумки. За время прочтения сотен тысяч секретов мы на интуитивном уров­не научились отличать ложь от правды».

«У вас много смешных историй, звуча­щих как анекдот. Расскажите самую весе­лую, пожалуйста!»

«Меня в свое время повеселила вот эта: «Так случилось, что я рожала прямо в коридо­ре роддома, не успели довезти. На следующее утро медсестра решила меня успокоить и рас­сказала историю: мол, это еще ничего, вот два года назад у нас женщина вообще родила еще на стоянке. А я слушала и молчала. Не говорить же, что это тоже я была!»

«Спецслужбы не проявляли к вам инте­рес?»

«Не знаю… Слежки за собой не наблюдаю (на этом месте мой виртуальный визави опять, видимо, улыбается. — Е.С.). Вообще мне часто задают этот вопрос. Люди думают, что мы про­ект ФСБ. Мы над этим всей командой смеем­ся».

«А психологи и социологи? Здесь ведь материал для нескольких диссертаций!»

«Мне многие писали, что наш проект — это клад для психологии и социологии. Благодари­ли. Кто-то диплом по нам защищал. Это лестно. Действительно, где еще можно столько всего прочитать про людей? Настоящая изнанка на­шей жизни».

«Владимир, как вам кажется, вы уже до­стигли пика популярности или еще нет?»

«До пика мы еще не дошли. Людей так много, а секретов у них еще больше. Проект зарождался как публичная страница в соци­альной сети. Но эту стадию мы очень быстро переросли. Через год после старта было соз­дано мобильное приложение. Как раз все са­мое интересное сейчас происходит именно там. В общей сложности нас читают сегодня более пяти миллионов человек. И эта цифра стремительно увеличивается каждый день. В самой крупной социальной сети России у нас уже более 170 000 клонов. Это уникальный по­казатель. Ни у кого нет стольких подражателей. Одноименный ресурс есть уже почти у каждого города и у каждого вуза страны».

«Кто-нибудь на вас обижался?»

«Постоянно. Обижаются в основном люди, чьи секреты мы не опубликовали. Приходится объяснять, что всех опубликовать невозможно, ведь в день приходят тысячи откровений. А пу­бликуем мы только самое интересное. Плюс в свет вышло уже три наши замечательные кни­ги с неопубликованными секретами. Два круп­нейших российских издательства помогли нам в этом. Предлагаю обиженным авторам искать свои секреты там».

«Как там олень, которого вы опекае­те?»

«О, он очень крутой, у него такие красивые рога, а еще в вольере с ним живут две самочки, думаю, он прекрасно себя чувствует. Уверен, что после того, как мы взяли над ним опеку, посети­телей Московского зоопарка прибавилось».

Почему дедушка передумал умирать?

Проект, о котором идет речь, похож на вол­шебное поле, в котором каждый может выбрать цветок на свой вкус. Есть смешное и пошлое, трогательное и страшное. Здесь признаются в диких поступках, делятся страхами, рассказы­вают о странных привычках, вытаскивают бо­лезненные воспоминания — Фрейд отдыхает!

«При расставании с бывшим мужем пожелала ему когда-нибудь испытать ту же боль, что и я. Через месяц он случайно су­нул руку в циркулярку…»

Девушка встречается с успешным по всем меркам парнем. Он хорошо зарабатывает, ме­няет машины как перчатки, и все, естественно, думают, что это не любовь, а расчет. «А я ведь полюбила его в 14, с дурацкой челкой и дев­ственными усами!» — уверяет девушка.

Другая романтическая особа предложила своему парню, с которым встречается уже два года, написать друг другу что-то вроде послания в будущее. «Капсулу времени» договорились открыть и прочитать через 10 лет. «Сегодня я не сдержалась и открыла капсулу своего парня, пока тот был на работе, он спрятал ее, но я видела, куда он ее положил, — при­знается девушка. — Там было написано, что я жирная, что он любит какую-то Свету, а со мной только потому, что я из обеспеченной семьи и что он изменил мне с моей подру­гой полгода назад. Я вышвырнула все его вещи с 12-го этажа, а его выгнала. Теперь сижу и реву, как последняя дура, потому что все-таки его люблю. Ребят, никогда не читайте чужих посланий. Спокойнее жить будете».

Тысячи лайков за считаные часы набрал пост девушки, чья близкая подруга больна ра­ком: «Она в жуткой депрессии, многие, кого она считала друзьями, отвернулись от нее. Я связала ей смешную шапочку, ибо парики она не признает. Потом подумала и начала вязать еще. Наберется штук десять — поне­су в реабилитационный центр. Хоть как-то помогу этим людям».

А меня поразила история о дедушке, ко­торый собрался умирать. Причем настолько серьезно, что сообщил о своих планах всему семейству. И знаете, как удалось отговорить дедушку? Тем, что нет денег на похороны.

В общем, он передумал. Это тоже подслу­шано.

Елена СВЕТЛОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,00–0,61%
GBP22,21–0,45%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,63%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив