Газета "Кишиневские новости"

Новости

Деньги дороже слова

Деньги дороже слова
22 января
00:00 2015

Народу – обещания, власти – собственность

Деньги и власть в Молдове идут рука об руку, причемпервый пункт в этомсоюзе доминирует. Тому пример – очередная история с Владимиром Филатом. Он, «мучаясь от стыда», несмотря на прежние заявления, как оказалось, все же получил из бюдже­та страны компенсацию за мораль­ный ущерб и потерянную выгоду по делу в европейском суде «АОIPTEX и другие против Республики Молдо­ва».

В 2009 и 2010 годах бывший пре­мьер не раз пафосно обещал, что все материальные затраты должны понести чиновники, виновные в принятии неза­конного решения, а не налого­плательщики.

История эта началась еще в 1999 году, когда Филат был государственным министром в правительстве Иона Стурзы. Парламент в конце 90-х исклю­чил из списка боновой прива­тизации ряд очень «вкусных» объектов, в том числе и Про­ектный институт всесоюзного подчинения (ВПТИ), находя­щийся по адресу Штефан чел Маре, 65. Мало кого удиви­ло, что здание выкупили Вла­димир Филат и его партнеры по бизнесу. По законам того времени, срок давности рассмотрения имущественных дел был установлен в 3 года. С приходом к власти ПКРМ до­кумент дополнили и это ограничение сняли. Пока олигарх находился в ря­дах Демпартии, в подчинении Дмитрия Дьякова, власти на него мало обращали внимания. Однако все изменилось, ког­да Владимир Филат начал свой поли­тический проект под названием ЛДПМ. Высшая судебная палата в 2008 году признала приватизацию ВПТИ, который к тому времени стал АО IPTEX, незакон­ной. Либеральный демократ обратился в Европейский суд по правам человека и с легкостью выиграл процесс. В 2010 году ВСП отменила свое же решение и постановила выплатить «пострадав­шему» премьеру со товарищи компен­сацию из бюджета в сумме 320 тысяч евро.

Как недавно выяснилось, в 2013 году Владимир Филат и его бизнес-партнеры получили из казны все при­читающиеся им выплаты. Так что одно дело говорить красивые слова перед телекамерами, выдавать себя за ра­детеля блага народного, а другое – ре­альные дензнаки, которые не хочется терять из-за каких-то конъюнктурных обещаний, данных два года назад. На язвительный вопрос журналиста о том, почему же бывший премьер все же не отказался от бюджетных денег, Влади­мир Филат ответил: «Это не мое реше­ние. Это решение акционеров получить компенсацию, оно исходило из решения Европейского суда по правам человека. Не наступайте. Примите ответ, который я вам предоставил, этого достаточно». Говорящий ответ, не так ли? Впрочем, либеральным демократам не впервой потешаться над населением, давая невыполнимые обещания. Чего сто­ит предвыборная программа ЛДПМ от 2010 года под названием «Молдова без бедности»! Ни один из ее шести тезисов так и не был реализован. На прошлой неделе Владимир Филат цинично на­звал агитацию либердемов пятилетней давности «игрой слов и эмоций». А в частных беседах некоторые чиновники, бывшие во власти в начале 90-х, гово­рят еще более откровенно: «Обещания выполняют лишь дураки и трусы». Похо­же, это правило взяли на вооружение и молдавские либеральные демократы.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив