Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Что неладн о в банковском королевстве

Что неладн о в банковском королевстве
15 января
00:00 2015

Разобраться в этом предстоит иностранным экспертам

За долгими новогодними и рож­дественскими каникулами внима­ние общественности как-то отвле­клось от того, что происходит с рядом отечественных банков. Меж­ду тем, Национальный банк ввел спе­циальное управление уже не только в Banca de Economii и Banca Sociala, но, под самый занавес ушедшего года, и в Unibank.

Сомнительные транзакции

Причина – сомнительные транзак­ции в этих финансовых учреждениях. В частности, Banca Sociala уступил право требования ряда проблемных кредитов в сумме почти 18 млрд леев юридиче­скому лицу за пределами Молдовы. Что составляет, между прочим, почти пятую часть активов всего банковского сектора страны. А перед тем, как такие огромные средства ушли из республики, скорее всего, безвозвратно, в Banca Sociala многомиллиардные перечисления сде­лали Banca de Economii и Unibank.

Нацбанк инициировал расследова­ние этих операций, а также обратился в суд для аннулирования транзакций по перечислению денег. Какое именно иностранное юридическое лицо будет теперь распоряжаться средствами кре­дитов, не указывается.

Но, похоже, в то, что главному фи­нансовому учреждению страны по силам разобраться в ситуации, не верит никто, включая действующего премьера Юрия Лянкэ. Выступая в канун Нового года на одном из частных телеканалов, он зая­вил, что не видит результатов борьбы с коррупцией в банковской сфере и наме­рен привлечь иностранных специалистов к поиску миллиардов леев, исчезнувших из ряда молдавских банков. Лянкэ при­знал, что на ход расследования в бан­ковской сфере влияет и определенный политический вакуум власти.

Он сообщил, что максимум через две недели будет подписан контракт с одной из крупнейших мировых ком­паний, которые занимаются поиском похищенных денежных средств. Дей­ствующий премьер также попросил по­слов США и ЕС в Молдове помочь со специалистами для расследования.

«Важно, чтобы эту работу проводила международная компания. Все такие афе­ры имеют, как правило, характер трансна­циональный, деньги чаще всего уходят в оффшоры. В то же время, у наших орга­нов власти сейчас есть возможность по­казать, что они не даром получают свои зарплаты. Американские и европейские специалисты могли бы помочь и нашим органам из правовой системы. Только нужно двигаться намного быстрее, по­тому что пока я не вижу никаких реши­тельных действий», – сказал Лянкэ.

Чтобы фонд не прогневать

С чего это вдруг глава пока еще ис­полняющего свои обязанности прави­тельства и потенциальный председа­тель следующего кабинета министров усомнился в возможностях Националь­ного банка, к которому не имел претен­зий за все время работы на своем по­сту? Ларчик открывается очень просто. В конце января – начале февраля ожи­дается прибытие в Молдову очередной миссии МВФ. А в своем отчете по итогам предыдущего визита, завершившегося в октябре, специалисты фонда выразили серьезную озабоченность ситуацией в финансово-банковском секторе страны. И недвусмысленно дали понять, что но­вой власти, если она хочет и дальше по­лучать финансовую помощь партнеров по развитию, на компромиссы со сторо­ны МВФ рассчитывать не приходится.

Одно из требований фонда – упо­рядоченная ликвидация проблемных банков, привлечение к ответственности виновных в обрушении Banca Sociala, Banca de Economii и частично Unibank и пожизненный запрет этим лицам на владение финансовыми учреждениями. МВФ будет также требовать «принять меры против отмывания денег, кото­рые были рекомендованы прошлыми миссиями фонда и Всемирного банка, включая определение рискованных государств, чьи резиденты не смогут владеть пакетами акций в финансовых институтах страны».

В том же ряду требований – обе­спечение прозрачности структуры ак­ционеров банков. «Все должны знать имена настоящих владельцев банков. Также необходимо законодательно обеспечить, чтобы банками могли вла­деть честные акционеры, не замешан­ные в сомнительных схемах и сдел­ках». Учитывая проблемы, с которыми столкнулся финансовый рынок, МВФ будет требовать принять отдельный закон об управлении финансовыми кризисами, «который бы четко огова­ривал ответственность структур и обе­спечивал роль наблюдения со стороны парламента». Не исключено, что фонд потребует, как и раньше, приватизации всех государственных активов. «Слу­чай Banca de Ecconomii в очередной раз показал, что молдавское государ­ство не является хорошим хозяином своей собственности. Лучше, чтобы ею управляли частные лица», – отмечают эксперты.

Удастся ли будущему правитель­ству в числе прочих выполнить эти требования МВФ – большой вопрос. Еще больший вопрос – узнаем ли мы, кто виноват в нынешней ситуации, куда уплыли наши общие денежки и, главное, кто хорошо погрел на этом руки. Судя по тому, как упорно бук­суют переговоры по созданию нового правящего большинства из-за невоз­можности поделить портфели среди своих, очень может быть, что самые авторитетные иностранные специа­листы окажутся бессильны прорвать прочнейшую сеть молдавского кумэ­тризма и нанашизма…

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,24–0,02%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив