Газета "Кишиневские новости"

Политика

Игорь Шеремет: «Главная «вина» Усатого в том, что он привык держать слово»

Игорь Шеремет: «Главная «вина» Усатого в том, что он привык держать слово»
15 января
00:00 2015

Адвокат Ренато Усатого рассказал о перипетиях противостояния между молдавской властью и оппозиционной партией Patria

Судя по всему, известный адвокат Игорь Шеремет, представляя интересы господина Усатого, приобретает се­годня уникальный профессиональ­ный опыт. Мы попытались понять, ка­ково это – отстаивать интересы самой преследуемой партии и защищать са­мого гонимого политика за всю постсо­ветскую историю Молдовы.

Меч, занесённый над головой

– Господин Шеремет, ни одна офи­циальная государственная структу­ра по сей день так и не предложила молдавскому обществу хоть сколько-нибудь внятные доказательства пре­грешений Ренато Усатого, повлекшие исключение его партии из предвыбор­ной гонки. Почему?

– Те чисто юридические обоснования, по которым господин Усатый и представ­ляемая им партия подверглись беспре­цедентному прессингу, с точки зрения профессионального адвоката, не выдер­живают никакой критики. Мне ясно лишь одно: все действия власти, правоохрани­тельных органов Молдовы в отношении партии Patria отнюдь не были направле­ны на защиту закона или, скажем, Кодек­са о выборах. Задача явно заключалась в том, чтобы любой ценой не позволить Усатому и его соратникам пройти в новый парламент республики.

– Когда это стало для вас очевид­ным?

– Пожалуй, первый звонок прозвучал ещё в первой половине прошлого года. Тогда мы получили отказ в регистрации Народно-республиканской партии РМ – на ничтожном основании, если помните, что конгресс якобы был организован с нарушением сроков, предусмотренных уставом.

В июне Высшая судебная палата, нарушив процедуру, отклонила нашу кас­сационную жалобу относительно отказа партии в регистрации.

– Примерно в это же время на Усатого начали заводить уголовные дела?

– Да. Видимо, наши «оппоненты» ре­шили, что юридическое крючкотворство – инструмент недостаточно надёжный. И избрали, что называется, тактику за­несённого меча. На Ренато Усатого было заведено дело о ввозе в страну контра­бандной валюты. Интересно, что основа­нием для этого послужили потраченные политиком средства на различные по­жертвования и благотворительность – на кареты скорой помощи, автомобили для ветеранов-афганцев и даже транспорт для правоохранительных органов.

При этом, заведя уголовное дело, МВД вроде как и забыло про Усатого – ни­кто его не вызывает, никаких вопросов не задаёт. Зато в отношении фигуранта, по закону, в таких случаях можно проводить целый ряд оперативных мероприятий – прослушивать телефоны, вести наружное наблюдение, запрашивать информацию о банковских счетах. Так тянулось до сен­тября, а потом было вынесено определе­ние уже о признании господина Усатого подозреваемым. Теперь можно было контролировать не только самого Ренато, но и его маму, отца, бывшую супругу, всё ближайшее окружение. Нет никаких со­мнений, что во многом это было сделано ради психологического давления.

По беспределу – можно, по закону – нельзя

– А в ответ Усатый поднял свой «ПаРУс»…

– После отрицательного решения ВСП по первому проекту, мы обратились в Европейский суд по правам человека. Но время поджимало, электоральные конкуренты должны были зарегистриро­ваться до 15 сентября, пройдя предвари­тельно регистрацию в минюсте. И Ренато принимает решение создать новую пар­тию – «ПаРУс». Собираются документы, подписи, проходит учредительный съезд. И вновь подаётся заявка в министерство юстиции.

В числе прочих документов были приложены копии удостоверений лично­сти людей, которые написали заявления о вступлении в «ПаРУс». Работники ми­нюста вдруг обнаруживают, что подписи на удостоверениях иногда не совпадают с подписями на заявлениях. Ну вот я, на­пример, когда в 18 лет получал паспорт, тоже подписывался по-другому, нежели сейчас. И что теперь я – это два разных человека? Однако тут же отправляется извещение о неких «подозрениях» в МВД, которое возбуждает уголовное дело по факту фальсификации подписей. Одно­временно из минюста изымается весь пакет документов по партии и процесс регистрации «ПаРУса», естественно, останавливается. В итоге второй поли­тический проект Усатого убит (а уголов­ное дело по подписям не закрыто и по сей день, причем не проводится никаких следственных действий).

– Если откровенно, идя на третью попытку уже по спискам Patria, кто-нибудь из руководителей партии, сам Усатый верили, что им дадут дойти до финиша?

– Надежда остаётся всегда. Однако мы были уверены, что законными мето­дами исключить Patria из электоральной гонки нельзя. Но можно – по «беспреде­лу». Именно второе и произошло, так как в выборном процессе, общественные опросы четко указывали, что партия Уса­того пользуется массовой поддержкой со стороны избирателей и становится ре­альной политической силой в будущем парламенте.

– Давайте ещё раз проговорим официальную причину исключения партии Усатого.

– На этот раз причиной стало не уго­ловное, даже не административное дело, а лишь некая «аналитическая информа­ция», предоставленная МВД. И опять-таки «подозрения» – в том, что партия якобы использует в избирательной кам­пании незаконные средства.

Пара слов по процедуре. Избира­тельный фонд электорального конку­рента – это собственно счёт в банке. Какие-либо средства, как гласит Кодекс о выборах, могут оказаться на этом счету только с письменного согласия казначея или председателя партии. Когда 26 ноября нас уведомили, что на счёт Patria переведены деньги от не­кой оффшорной фирмы Megatrix, мы сразу поняли: что-то здесь неладно. Принимать деньги партия отказалась. То есть на счету Patria эти средства не находились ни секунды. Но ЦИК, Апел­ляционная палата Кишинёва и Высшая судебная палата вопреки реальности и логике были уверены в обратном.

Испугались и воры, взяточники

– Господин Шеремет, на ваш пер­сональный взгляд, что в личности Усатого напугало молдавские власти до такой степени, что они совершенно перестали разбирать средства в борь­бе с ним?

– Полагаю, тут несколько причин, но главная, на мой взгляд, заключается в следующем. У нынешнего молдавского политического класса сформировались некоторые «правила» (которые так и хо­чется назвать «понятиями»). У нас, ска­жем, политик, выступающий с трибуны, почти всегда играет некую роль, нахо­дится «в образе», а когда оказывается в более приватной обстановке, часто предстаёт абсолютно другим человеком. С таким можно вести игру, можно дого­вариваться, наплевав при этом на все обещания, пять минут назад данные из­бирателям. Для своих коллег – таких же «лицедеев» – он понятен и удобен, даже если формально представляет противо­положную идеологическую платформу. Ренато Усатый категорически не вписы­вается в эту тёплую компанию. Он не носит никаких масок, на многотысячном митинге и в кругу близких друзей говорит лишь то, во что искренне верит. И как я заметил, просто до какой-то маниакаль­ной скрупулёзности старается держать своё слово. И когда он утверждает, что намерен сажать воров и взяточников, воры и взяточники ему верят. А самое страшное – верит и довольно большой, как выяснилось, процент избирателей. Ну и как такого допустить в парламент?

– Хорошо. Вот «опасность Усатого» в парламенте устранена. Его уже и на территории Молдовы нет. Почему, как вы думаете, не ослабевает давление на партию?

– С весны регулярно подвергаясь об­струкции, мы тоже не сидели сложа руки. И старались со всей возможной полно­той обрисовать ситуацию главам дипло­матических миссий, аккредитованных в Молдове, представителям различных европейских структур. И мне известно, что вот уже некоторое время они задают неудобные вопросы молдавской власти предержащей. Которая, в свою очередь, стремится всеми силами оправдать свои, мягко говоря, сомнительные дей­ствия в отношении Patria, пытаясь за­дним числом выставить Усатого и его соратников бандитами и экстремистами. Всем известно, что партия Ренато Уса­того заявила, что она будет участвовать в местных выборах, которые состоятся в июне, а этого нынешние власти очень боятся.

– Получившие уже по второму тридцатидневному сроку активи­сты Ципович и Морару, обыски под дулами спецназовских автоматов в офисах и квартирах членов Patria – всё это только ли акции устраше­ния?

– Далеко не только это. Абсурдность обвинений, вопиющая неадекватность следственных действий и поведение «стражей порядка» никак не вписыва­ются в нормальное ведение таких кате­горий дел и больше напоминают НКВД 37-го года. Один из базовых принципов демократического права – презумпция невиновности – был полностью проиг­норирован. Сегодня МВД – это инстру­мент по устранению политических оппо­нентов. Это было продемонстрировано на примере Николая Циповича, который находится под стражей со 2 декабря на основании очевидных фальшивок, со­стряпанных в социальных сетях неиз­вестными лицами. До сих пор, несмо­тря на наши требования о проведении экспертиз, доказывающих нелепость выдвинутых против него обвинений, прокуратура не провела ни одну из них, хотя это четко предусмотрено за­коном. Это значит, что прокуратура не имеет цель объективно рассматривать эти дела, а обвинить, а впоследствии и вынести обвинительные приговоры. Статья, предъявляемая Циповичу, не предусматривает наказания в виде ли­шения свободы, тем не менее, Николай Ципович находится под арестом уже полтора месяца.

Еще более абсурдны обвинения, предъявленные Корнелию Морару, в том, что он якобы намеревался орга­низовать массовые беспорядки, и это лишь на основании одного частного те­лефонного разговора со своим братом, в котором он негативно высказался об итогах прошедших парламентских выбо­ров. Законность этой самой «прослуш­ки» вызывает большие вопросы, потому что Корнелий Морару не является ли­дером партии, не фигурирует в списке кандидатов в депутаты парламента, а является лишь сторонником Ренато Усатого. А ведь у нас в республике таких граждан десятки тысяч, следовательно, каждый из этих людей, выразив свое недовольство действиями властей, мог быть прослушан и на этом основании арестован. Прокуроры должны элемен­тарно понимать разницу между сказан­ным и сделанным, и если это лицо, то есть Корнелий Морару, предпринял или мог предпринять какие-то действия в инкриминируемом ему преступлении. Напомним, что Корнел – мирный сель­ский парень, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности и никогда не нарушавший закона.

– Надо ли понимать, что после но­вогоднего затишья вы ожидаете сле­дующего витка репрессий?

– Во время недавних обысков в офи­сах Patria были изъяты практически все партийные документы, системные бло­ки компьютеров, даже принтеры. Было сделано все, чтобы любой ценой обе­сточить работу наших офисов и сделать их нефункциональными. Главная цель всех действий полиции – это уничтоже­ние партии Ренато Усатого, чтобы она не смогла участвовать в местных выборах. Я уверен, что сильную команду Усатого не сломить, она подкреплена поддерж­кой десятков тысяч людей, которая гото­ва кардинальным образом менять жизнь в стране к лучшему.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,33%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив