Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто выводит деньги в оффшоры?

Кто выводит деньги в оффшоры?
18 декабря
00:00 2014

14_49_grecВ ситуацию на финансово-банковском рынке немедленно должно вмешаться государство, убеждена Зинаида Гречаный

Крутое пике лея продол­жается: на среду, 17 де­кабря, Нацио­нальный банкустановил официаль­ный курс на уровне 15,45 лея за один доллар и 19, 38 лея за один евро. Аеще 1 декабря за доллар да­вали 14, 96 лея, за евро – 18,66. При этом президент Нацбанка Дорин Дрэ­гуцану причин для паники не видит, утверждая: ситуация на валютном рынке в целом контролируемая.

По его словам, искусственно со­хранять курс лея сейчас не следует, это вредно для конкурентоспособности молдавских товаров. Граждане, одна­ко, далеко не так спокойны, их волнует обесценивание лея, которое неизбежно потянет за собой рост цен. Непонятно и что происходит с «Banca de Economii», в котором введено специальное управ­ление. Помочь разобраться в ситуации мы попросили экс-премьер-министра, депутата от Партии социалистов во вновь избранном парламенте Зинаи­ду ГРЕЧАНЫЙ.

Не сезонность, а спекуляции

– Что происходит с леем? Падение продолжается уже почти год.

– Раньше господин Дрэгуцану объяс­нял девальвацию сезонным фактором – ростом импорта. Но по итогам девяти ме­сяцев импорт у нас, наоборот, снизился. Мы ведь в основном импортируем энер­горесурсы из России, а, судя по статисти­ке, газа купили меньше. Почему же рас­тет спрос на иностранную валюту? Может быть, причина в том, что наличности на рынке слишком много? За последние пять лет ее количество в обращении вы­росло как минимум втрое. Это означает, что в таком же объеме выросла и теневая экономика. В 2009 году она оценивалась в 20%, а теперь даже провластные экс­перты приводят цифру чуть ли не в 60%. Значит, кто-то, работающий «в тени», вы­водит деньги в оффшоры.

– Но Дорин Дрэгуцану не видит по­водов для беспокойства. Это он пси­хотерапией занимается?

– Психотерапией заниматься поздно. Национальный банк должен разобрать­ся, что происходит в банковской системе. Главное назначение валютных резервов – поддержка стабильности националь­ной валюты. Напомню: в 2009 году, не­задолго до выборов, распространялись панические слухи – забирайте депозиты из банков, потому что доллар дойдет до 20 леев. Тогда мы за счет валютных ре­зервов в первые три месяца года выбро­сили на рынок около 500 млн долларов, и это стабилизировало лей.

– То есть этот безумный рост кур­са иностранной валюты – результат спекуляции?

– Думаю, да. У Нацбанка есть все инструменты для нормализации ситуа­ции.

На «Banca de Economii» завязаны чьи-то серьезные интересы

– В середине прошлого года нас убеждали: у государства денег нет, спасти банк может только частный ин­вестор. Вот и уступили государствен­ный пакет акций. А теперь вдруг суд аннулировал эту сделку.

– А как можно было отдать долю го­сударства частному инвестору, чтобы бюджет от этого ничего не получил? Для сохранения контроля над «Banca de Economii» государство должно было провести такую же эмиссию, как частный инвестор. Оно этого не сделало, прикры­ваясь отсутствием средств.

– То есть банк сознательно дово­дили до разорения, продали за бес­ценок, продолжали разворовывать, а потом вернули государству?

– И это явно делали намеренно. Судя по всему, обезналичили не только «Banca de Economii». А теперь те, кто приобрел пакет акций, вполне могут по­требовать компенсацию за 80 млн леев, уплаченных за акции. С 2000 года, ког­да я начала участвовать в переговорах с МВФ, фонд постоянно настаивал на приватизации «Banca de Economii». Мы убеждали: этого делать нельзя. Банк выполняет и социальную функцию, у него практически в каждом населенном пункте есть филиал или отделение, на­селение получает там пенсии, пособия, другие социальные выплаты. Люди ему традиционно доверяли еще и потому, что знали: это государственный банк, и их деньги под защитой. Тогда нам уда­лось отстоять свою точку зрения.

– Теперь приводят ужасающие цифры – от 9 до 11 млрд леев, кото­рые вывели из «Banca de Economii».

– О конкретных цифрах говорить не могу. Тут нужно серьезное расследование, возможно, с привлечением международ­ных экспертов. До 2009 года результаты у «Banca de Economii» были очень хоро­шие, это был системоообразующий банк, он выигрывал тендеры на обслуживание казначейства, и вся бюджетная сфера финансировалась через него. Но потом, очевидно, появились другие виды на этот банк. Тут определенно завязаны чьи-то серьезные интересы. А может быть, кому- то просто выгодна нестабильность? Не хочется нагнетать ажиотаж, а признаки его уже появились, но правительство не должно стоять в стороне. Поэтому Партия социалистов потребовала срочно созвать по этому поводу Совет безопасности и специальное заседание парламента.

– Похоже, никто этого делать не со­бирается.

– Мы все равно рано или поздно с этим разберемся. Сидеть сложа руки нельзя. Надо реально смотреть на вещи и пытаться помочь людям.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,21%
GBP22,20–0,26%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,20%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив