Газета "Кишиневские новости"

Новости

Я ЕЩЕ И ХОХОЧУ, ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОЧУ

Я ЕЩЕ И ХОХОЧУ, ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОЧУ
18 декабря
00:00 2014

Юмор становится медикаментозным средством

От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга проснется…” — поется в известной песенке. В Москве становятся все популярнее занятия… смехотерапией и йогой смеха: люди собираются вместе, чтобы правильно похохотать! Наш корреспондент присоединился к одной из таких групп.

— Смех без причины — НЕ признак ду­рачины, — искренне считает Римма Умяро­ва, первый в России смехотерапевт.

Вот уже почти пять лет она практикует смехотерапию, а в январе 2008 открыла це­лый Клуб смеха. Но все это я узнаю позже — для чистоты эксперимента записываюсь на занятия клуба как простой участник, а не журналист.

— А что вы в клубе делаете — анекдо­ты травите?

— Нет, девушка, не травим. И это самая распространенная сегодня ошибка — путать смех от юмора с природным рефлекторным смехом. Причинно-следственные связи у людей нарушены. Ведь не юмор породил смех, а совсем наоборот. Смех — древний, врожденный феномен, тогда как юмор — яв­ление культуры, родившийся именно из-за умения людей смеяться. Вот вы смеялись когда-нибудь просто так, без причины. И не просто “хи-хи”, а в полный голос, долго и за­ливисто?

— Вроде бы нет, — задумалась я. В от­вет слышу заливистый хохот:

— Вы не думайте, что я над вами сме­юсь. Тем более что после такого признания — плакать надо. Когда человек смеется на­стоящим природным смехом, смеховая вол­на проходит через все тело. Это помогает снять напряжения, убираются негативные эмоции, потому что в мозгу вырабатывают­ся бета-эндорфины — “гормоны счастья”, благотворно воздействующие на все систе­мы организма. Кроме того, во время смеха увеличивается количество клеток-киллеров, которые расправляются с вирусами и опухо­лями, вырабатываются антистрессовые гор­моны. Смех очищает и омолаживает орга­низм, способствует похуданию. Пять минут смеха равносильны 40-минутной пробежке! Не умея смеяться, вы многого себя лишаете, говорю это как опытный психотерапевт.

— И многих вы уже “наставили на путь истинный”?

— Трудно сказать, но недовольных пока не было. Вам абонемент?..

■ ■ ■

Так или иначе, погожим воскресным днем я поехала на первое в своей жизни занятие смехотерапией. Честно признать­ся, отправляться на это задание мне было страшно. Я абсолютно не знала, чего ожи­дать: то ли “лохотрона”, то ли сборища не­нормальных… И как вообще проходят эти занятия? И что нужно такое сделать, чтобы группа людей абсолютно без всякой причи­ны смеялась по 10—15 минут — а именно это на занятиях и происходит, как заверила меня по телефону Римма. Но больше всего мучил вопрос: засмеюсь ли я? В общем, настрой был скептический.

Римма оказалась женщиной средних лет. Улыбчивая (на мой взгляд, даже слиш­ком) и приятная. Кроме меня, пришли еще 5 человек — 4 женщины и 1 мужчина. Возраст — от 30 до 50. Перед началом удалось не­много поболтать. Наталья — опытная “хохо­тушка” — ходит на терапию уже второй год. Аня и Света — так же, как я, пришли впервые. А Андрей и Людмила — во второй раз.

Начало занятия классическое для пси­хологов — все по кругу, каждый представля­ется, добавив к своему имени “ха-ха-ха” или “хи-хи-хи”. Все смущены, и, кроме Риммы и Андрея, никто не смеется. Потом под лег­кую и приятную музыку делаем небольшую дыхательную гимнастику (музыкальное со­провождение очень хорошее — композиции подобраны со вкусом). Затем Римма пред­лагает по очереди напрягать и расслаблять все части тела, руки, ноги, лицо. Ну все, ду­маю, началось: когда напрягаем лицевые мышцы, у всех такие смешные рожи получа­ются, сейчас посмотрит этот мужик на меня — и точно засмеется, а еще уверяют, мол, смех без причины… Но, как оказалось, кроме меня, никто ни на кого не смотрел. Все ста­рательно выполняли предложенные задания и любовались в зеркале только собой.

И так около часа мы выполняли всякие упражнения — на дыхание, на расслабление, просто танцевали или прыгали на месте. Все наши действия Римма комментировала:

— Прыжки очень полезны для сосудов… Если, как Тарзан, бить себя руками по груд­ной клетке в день хотя бы по одной минуте — то существенно снижается риск заболеть раком… (Интересно, откуда у нее такие “сен­сационные данные”? — Авт.) Не стесняйтесь зевать, чихать и кашлять — потому что это неспроста, таким образом организм откры­вается… Дина, не делай такое серьезное лицо, улыбайся!

■ ■ ■

А я действительно была самой серьез­ной во всей группе. Остальные потихонь­ку начали раскрепощаться и похохатывать время от времени. Сама Римма теперь мало улыбалась, по любому поводу она сразу на­чинала хохотать громко и заливисто. После того как все напрыгались и набегались, нам предложили следующее упражнение: один ложится, а остальные как бы “играют” на его теле, как на пианино или других музыкаль­ных инструментах.

— Это мной лично изобретенное упраж­нение, — поясняет Римма, — помогающее расслабиться мозгу. Когда человеку делают массаж сразу в несколько рук, он перестает понимать, кто именно что трогает, и потреб­ность мозговых клеток контролировать про­цесс отключается.

Через какое-то время я поняла, что мои намеренные работать мозговые клетки дей­ствительно расслабились. Все чаще я лови­ла на своем лице бестолковую улыбку…

— А ты знаешь, что неправильно ды­шишь? — огорошивает меня напарница по очередному упражнению: посмеяться всеми частями тела. — Дышать нужно животом, а не грудью. Тогда естественным образом массажируются все внутренние органы. Я много лет йогой занималась, и основное там — научиться правильно дышать.

— А почему йогу бросила?

— По семейным, так сказать, обстоя­тельствам. Вот, чтобы хоть как-то не падать духом, сюда теперь хожу.

— А что, без занятий, самостоятель­но, не получается настроение поднять?

— Нет, жизнь у меня такая, что больше плакать приходится, чем смеяться.

Единственный мужчина в группе, Ан­дрей, хохотал громче всех. И так искренне и весело — ну прямо как игрушечные мешки со смехом.

— А вы-то зачем сюда приходите? — как бы между делом спрашиваю я его. — Вам вроде не нужно учиться смеяться?

— Да негде мне и не с кем это делать. Я серьезной работой занимаюсь, целый день за компьютером сижу…

Самое интересное было в конце — мы сели в круг и стали “передавать” друг дру­гу свой смех: каждый смеется в ладошку и передает другому. После третьего круга хо­хот стоял громовый. А уж после упражнения “изобрази перевернутую на спину божью коровку” (это когда лежишь на спине и бес­порядочно болтаешь поднятыми к небу рука­ми и ногами) остановиться уже никто не мог. Так и валялись на полу и хохотали все, даже я. Признаюсь честно — я от себя такого не ожидала.

— С прошлого раза так не смеялся, — едва успокоившись, признался Андрей, ути­рая слезы с глаз.

Дина КАРПИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,09+0,22%
GBP22,30+0,21%
UAH0,45+0,05%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив