Газета "Кишиневские новости"

Новости

УДАР НИЖЕ ПОЯСА

УДАР НИЖЕ ПОЯСА
04 декабря
00:00 2014

Когда у мужчины начинается климакс?

Климакс — традиционно жен­ская проблема, но и мужчин это физиологическое явление тоже не обходит стороной. Так назы­ваемая андропауза протекает не легче, скрываясь под маской раз­личных заболеваний. Снижение уровня основного мужского гор­мона — тестостерона — напрямую связано с угрозой для потенции, повышением уровня холестерина, риском инсультов и инфарктов.

Большинство мужчин уверены: андро­паузу придумали коварные дамы, чтобы в нужный момент ударить по самому больно­му месту. Однако у представителей силь­ного пола действительно существует свой климакс, который является естественным физиологическим процессом. С возрастом в одном из важнейших отделов головного мозга — гипоталамусе — происходят опре­деленные изменения, в результате чего на­рушается выработка гормонов, стимулиру­ющих деятельность половых желез. Все это приводит к снижению выработки тестосте­рона — главного мужского гормона. Имен­но он делает мужчину мужчиной: сильным, мужественным, с низким голосом и крепкой мускулатурой, выносливым, работоспособ­ным и, конечно же, сексуально активным. Проблема в том, что начиная примерно с 25 лет уровень тестостерона медленно, но уверенно начинает снижаться. Если мужчина здоров, активен и ведет правильный образ жизни, он об этом даже не догадывается. Все процессы протекают достаточно плавно, но это обманчивое впечатление. Ведь мы видим лишь верхушку айсберга, а внизу скрывает­ся целый ряд серьезных проблем. Человек становится раздражительным, у него нару­шается сон, вспышки агрессии чередуются с периодами апатии и даже депрессии. Он мучается вопросами: чего я добился? кому я теперь нужен? Отмечается и ряд других на­рушений: ухудшение памяти, боли в спине и суставах, потеря мышечной массы и за­мещение ее жировой тканью, чрезмерная хрупкость костей, расстройства мочеполо­вой системы. Но самым главным «набатом» являются расстройства в сексуальной сфере (снижение либидо, потенции), что букваль­но выбивает человека из колеи. Возникают проблемы с эрекцией, снижается половое влечение, некоторые мужчины испытывают трудности с достижением оргазма, страда­ют от преждевременного семяизвержения либо, наоборот, испытывают сложности в связи с его задержкой, быстрее утомляются во время полового акта. Многие представи­тели сильного пола пускаются во все тяжкие, постоянно меняя партнерш, с единственной целью — обрести прежнюю уверенность.

«Мужской климакс также влияет на репродуктивную функцию, — утверждает специалист по антивозрастной медицине, доктор медицинских наук Дорина Мунтян, — При андропаузе снижаются активность и количество сперматозоидов, появляются их аномальные формы, что приводит к бес­плодию и повышает риск рождения больных детей (при этом здоровый мужчина сохра­няет способность к зачатию до глубокой старости). Но и это не самое страшное. Со­гласно статистике, повышенная смертность среди мужчин непосредственно связана с андропаузой. Дело в том, что женщины хоть и переносят климакс гораздо тяжелее, тем не менее после него способны сохранять до­вольно крепкое здоровье, тогда как предста­вители сильного пола в этот период сильно подвержены инсультам и инфарктам. Поэто­му мужчин действительно нужно беречь, в этом плане они гораздо более уязвимы».

Когда же?

Диагноз «андропауза» может поставить только врач, получив результаты анализов крови, слюны и мочи, где уровень различ­ных гормонов указывает на степень гормо­нального истощения организма. Однако ни один специалист не сможет точно ответить на столь животрепещущий вопрос: когда? Мужской климакс может наступить в раз­личном возрасте, его разделяют на ранний, обычный и поздний. Ранняя андропауза воз­никает в возрасте 45 лет и раньше, период от 50 до 60 лет — это средний возраст вступле­ния в климакс, поздняя андропауза наступа­ет после 60 лет. Возникает вопрос: почему же одни «затухают» уже к 40 годам, а другие и в 80 лет женятся и зажигают как молодые? Время наступления андропаузы зависит от множества факторов: генетика, образ жиз­ни, особенности характера и темперамента, качество сексуальной жизни и ее регуляр­ность, а также наличие (либо отсутствие) хронических половых инфекций. Безусловно, мужчина, который ведет активную половую жизнь, занимается спортом, питается пра­вильной пищей, гораздо дольше остается на высоте, чем его сверстники, постоянно си­дящие в душных офисах и перемещающиеся из одного кресла в другое. Важно знать, что ожирение, повышенный уровень холестери­на, «замусоренность» организма токсинами, а также хронические стрессы, истощающие надпочечники, приводят к снижению уров­ня тестостерона и увеличению количества женских гормонов. Результат — повыша­ется риск самых серьезных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и старческой деменции.

Правила вооружения

Хрестоматийное правило «предупре­жден — значит вооружен» напрямую отно­сится к проблеме мужского климакса. Чтобы сохранить активность и здоровье на долгие годы, о своем организме следует начинать заботиться как можно раньше. Тревожные признаки — злоупотребление алкоголем, погружение в работу, потеря интереса к при­вычным хобби, жажда адреналина и опас­ных приключений. Не доводите ситуацию до крайности, а займитесь собой еще до того, как звоночек превратится в громкий колокол. Здоровый образ жизни, подразумевающий необходимое количество сна, достаточную физическую активность и правильное пита­ние, — это не надоевшая фраза из учебни­ка, а прописная истина. Старайтесь искать способы релаксации, отдыха, не доводите себя до полного изнеможения. С возрастом нужно обязательно контролировать уровень гормонов в крови. Между 40 и 55 годами в организме начинает снижаться количество тестостерона — мужского полового гормо­на, от которого зависят половая функция и сексуальное влечение. «На мой взгляд, пер­вое, что должен сделать мужчина, — найти хорошего специалиста по антивозрастной медицине и пройти специальный курс де­токсикации, — говорит Дорина Мунтян. — Я не видела ни одного пациента, который не носил бы в себе огромный «багаж» токси­нов, спрятанных внутри клеток различных органов и систем. Этот тяжкий груз оказы­вает мощное разрушительное воздействие на эндокринные железы, подавляя их есте­ственную способность к самовосстановле­нию, и год за годом они теряют способность вырабатывать нужные дозы гормонов. После комплексной грамотной детоксикации клет­ки буквально оживают, почти в пять-восемь раз увеличивается поступление кислорода к тканям, реанимируются «фабрики» по пере­работке токсинов, что позволяет значитель­но уменьшить их накопление в будущем. Но главное, после такой «генеральной убор­ки» надпочечники, мужские половые железы, щитовидная железа и гипофиз начинают вы­рабатывать необходимые гормоны, и у муж­чины буквально вырастают крылья. Необхо­димо обязательно восстановить дефицит антиоксидантов, витаминов и минералов, белков и жирных кислот. Никто не отменял правильное питание, соблюдение режима дня. Уделяйте достаточное время не только карьере, но и отдыху, спорту и, конечно же, духовному развитию».

Играй, гормон!

Иногда бывает достаточно неболь­шой «дозаправки» тестостерона — и муж­ские возможности сильно увеличиваются. Кстати, тестостерон отвечает не только за сохранение половой функции, но и за раз­витие мускулатуры, способствует поддер­жанию настроения, энергичности и рабо­тоспособности. Повышение гормонального уровня дает возможность сохранить кре­пость мышц, улучшить состояние сердечно- сосудистой системы, снизить уровень холе­стерина в крови, нормализовать количество кальция в костях (он меньше вымывается, и кости становятся крепкими). Именно эти аргументы приводят специалисты, когда предлагают своим пациентам заместитель­ную гормональную терапию. Даже после того как уровень тестостерона снова пада­ет, организм еще некоторое время сохраня­ет полноценную репродуктивную функцию. Главное — понимать, что стандартных схем не существует, лечение подбирается сугубо индивидуально и только врачом, потому что самодеятельность в этом важном вопросе может привести к самым печальным послед­ствиям. «Я не являюсь ярым сторонником заместительной гормональной терапии, — говорит Дорина Мунтян. — Гораздо правиль­нее восстановить потенциал производства собственных гормонов путем «реанимации» эндокринных желез. В этом направлении на­стоящим прорывом является применение натуральных пептидов — фрагментов белка, которые, попадая в организм, естественным образом настраивают его на омоложение, в результате чего появляются новые клетки. Это так называемая биорепаративная меди­цина, и за ней — большое будущее. Приме­нение небольших доз натурального гормо­на оправдано лишь в достаточно серьезной ситуации, когда тестостерон необходим бук­вально как воздух.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив