Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ РАЗНОЙ

26 ноября
00:00 2014

Журналист Лидия Князева рассказала про «бабочки в животе», зависимость от отношений и продажную любовь

Лидия Князевародилась и живет в своей любимейшей Москве, счи­тает ее «лучшим городом мира». Обожает все, что «бесполезно, но составляет смысл жизни» — искус­ство, джаз, природу и животных. В детстве мечтала стать саксофо­нисткой, до сих пор живет и дышит джазом. По профессии Лидия жур­налист, редактор, по призванию — писатель и поэт. Именно поэтому в свободное от работы время она предпочитает писать не «под за­каз», а только от души.

«Я считаю, что все мы должны посто­янно говорить друг с другом, — утверждает Лидия. — Нельзя быть «жадиной» и копить в себе так называемые « размышлизмы»: вдруг твоя идея, мысль или слово помогут человеку в тот момент, когда он отчаянно просит поддержки «свыше»? Я безумно лю­блю жизнь — в этом мне абсолютно повезло — но как никто знаю, что сохранять в себе постоянный оптимизм и носить «розовые очки» без вреда зрению невероятно слож­но. Я не люблю учить жизнь, не приемлю осуждение — я просто ГОВОРЮ с теми, кто захочет меня услышать. Это не рассказы, не эссе, не очерки — у них, наверное, нет на­звания. Это просто разговор…»

«Любовь действительно бывает разной. Первый тип любви называется Эрос. Это то, что мы испытываем в период влюбленности. Те самые «бабочки внизу живота», истома, влечение, влечение и еще раз влечение к из­браннику как к объекту сексуальной страсти, это прилив жизненных сил и добавление че­рез это состояние яркости всему происходя­щему. Это стрелы Эрота — маленького сына Афродиты, стрелы, поражающие в самое сердце и опьяняющие чувством. Случается, что он ведет и правит вами по жизни, и тогда это выливается в неумение видеть счастье в долгих отношениях, попадание в капкан «быта», бесконечный поиск «бабочек внизу живота». Даже великие Боги боялись Эроса, ведь против него устоять невозможно!

Следующий типа любви, это любовь-сторге. Это братско-сестринская любовь и внутри нее много общих интересов. Вообще, интересов: «я люблю тебя, потому-что мне с тобой интересно. Я люблю тебя и хочу про­водить с тобой время, разделяя эти интере­сы. Мы — как команда, дополняем друг дру­га и чувствуем прилив жизненных сил в этой общности». Здесь есть элементы дружбы — строге не заряжена нервом страсти. Это отношения с легкой прохладцей.

Любовь-мания… Желание раствориться в человеке, нерв, жажда присутствия, бес­сонные ночи, ревность и желание обладать. Одержимость и зависимость от отношений: «Я не представляю себя без тебя!» Послу­шайте «Je suis malade» в исполнении Лары Фабиан и поймете, о чем я…

Любовь-прагма. Когда «Я люблю тебя, потому что…» Потому что ты сильный и сме­лый. Потому что серьезный. Потому что ты будешь хорошим отцом. Потому что ты ува­жаем, я могу на тебя положиться. Прагма — это умение ценить партнера и видеть выго­ды. Не думайте, что это меркантильная или продажная любовь, хотя если вашим веду­щим типом любви является Эрос, вам впол­не так может казаться — лично мне это так и кажется:) Это любовь, которая особенно ярко проявляется в паре на этапе сохранения отношений, когда «зефирно-праздничный» этап уже закончен.

И, наконец, последний тип любви — это агапе. Это высокая и чистая любовь-принятие. Греки называли ее великой лю­бовью, безусловной. Это принятие человека созданием Бога на земле, это умение любить без условий и умение учиться в отношени­ях. Агапе — это духовная любовь. И к ней стремятся все, но дается она единицам».

Подготовил Аркадий АРЗАМАСЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,45%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив