Газета "Кишиневские новости"

Политика

Guten morgen, Румыния!

Guten morgen, Румыния!
20 ноября
00:00 2014

На прошедших выборах румыны доказали, что с них можно брать пример

В минувшее воскресенье вРумынии прошли президентские выборы. С большим отрывом их выиграл мэр го­рода Сибиу Клаус Йоханнис, набрав­ший 54,5% голосов избирателей. Его конкурент – премьер-министр Виктор Понта, получил 45,5%. Явка во втором туре составила 64%, что на 10% боль­ше чем двумя неделями раньше.

Румынский Карл Шмидт

В воскресенье вечером две социо­логические службы опубликовали дан­ные опросов, полученных на выходе с избирательных участков. В первом слу­чае с минимальным преимуществом по­беждал один кандидат в президенты, во втором – другой. Напомним, 2 ноября лидировал Виктор Понта с 40,4% голо­сов. Эксперты обращают внимание на то, что ожидания электората достаточ­но просты. Клаус Йоханнис – этниче­ский немец, и потому многие надеются на помощь Германии в модернизации экономики. Доходы обычного румына в два раза меньше, чем у среднестати­стического европейца. Победитель пре­зидентских выборов стал мэром Сибиу в 2000 году. Он также является пред­седателем Демократического форума немцев Румынии. Клаус Йоханнис, бу­дучи градоначальником, делал на сво­ем посту примерно то, что в конце XIX-го – начале XX-го веков Карл Шмидт в Кишиневе. Была восстановлена старая часть города, активно привлекались ин­вестиции. В 2007 году, наряду с Люксем­бургом, Сибиу был выбран культурной столицей Европы. В ходе предвыбор­ной кампании, Клаус Йоханнис, как и остальные кандидаты, не смог избежать унионистской риторики, но пользовал­ся ею очень умеренно. Перед вторым туром он заявил: нельзя насильно на­вязать молдаванам объединение. По­бедитель президентских выборов – че­ловек практичный, потому предпочтет реформировать то, что есть, а не созда­вать Великую Румынию, где население будет еще беднее, чем сегодня. Так, по крайней мере, считает большинство по­литических аналитиков.

Победа Йоханниса – проигрыш Лянкэ

В минувшее воскресенье в Респу­блике Молдова был открыт 21 избира­тельный участок. На них проголосовали 35630 человек. Двумя неделями раньше их было 21980. Многие жаловались на то, что, простояв несколько часов, так и не реализовали своего конституцион­ного права. Клаус Йоханнис победил в Кишиневе, на остальных участках лидировал Виктор Понта. Объяснение тому дал вице-председатель Национал-либеральной партии Румынии Людовик Орбан. Он рассказал на телеканале Realitatea TV о закулисных инициати­вах первого заместителя председателя ДПМ в пользу румынского премьера, например, о чинимых препятствиях по открытию в Кишиневе дополнительных избирательных участков. «В осталь­ной Молдове, Бессарабии, Республике Молдова выиграл Понта, благодаря не­оценимой поддержке автотранспортом, переданным в его распоряжение Пла­хотнюком из Демократической партии», – съязвил Орбан. Впрочем, нет ничего удивительного в том, что ДПМ помога­ла, чем могла, румынскому премьеру, представлявшему на выборах близких им по идеологии социал-демократов. А вот с ЛДПМ все сложнее. Официально либеральные демократы, и в частности Владимир Филат, поддерживали Клауса Йоханниса. Оба политформирования входят в Европейскую Народную пар­тию. А вот Юрий Лянкэ, в пику партий­ному шефу, демонстративно агитировал за Виктора Понту. Теперь молдавский премьер, потерпев фиаско, вынужден поздравлять с победой мэра Сибиу. Раз­умеется, политическое будущее самого Лянкэ в сложившихся обстоятельствах становится более чем туманным.

Лучше реалист, чем унионист

Всего за пределами Румынии 16 ноября к избирательным урнам пришли 378 811 человек. В первом туре их было 161054. Министра иностранных дел Ти­туса Корлэцяна обвиняли в том, что он сознательно препятствовал 2 ноября нормальному голосованию за рубе­жом. Считается, будто гастарбайтеры, в отличие от оставшихся дома, во главе государства более склонны видеть реа­листа, чем популиста. После массовых протестов глава внешнеполитического ведомства ушел в отставку. По разным подсчетам, всего за пределами Румы­нии трудится или попрошайничает око­ло 4 миллионов граждан этой страны. В Италии голосовали 96724 человек, в Испании 83 153. На третьем месте Ре­спублика Молдова. Почти на всех за­рубежных избирательных участках ли­дировал Клаус Йоханнис. Как и двумя неделями ранее, желающие голосовать выстраивались в огромные очереди. В Турине и Париже полиция разгоняла их дубинками и слезоточивым газом. Раз­гневанные люди перед телекамерами рвали и топтали предвыборные плака­ты Виктора Понты.

За Прутом в минувший понедельник многие, наливая утренний кофе, гово­рили домашним: «Guten morgen, Румы­ния». Возможно ли нечто подобное в Республике Молдова? Конечно, на все беднейшие страны немцев не хватит, но, может, после ухода Николая Ти­мофти случится чудо, и мы скажем друг другу на итальянском «buongiorno», или что-нибудь подобное на идиш.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+0,20%
EUR19,09+0,06%
GBP22,21+0,03%
UAH0,45+0,20%
RON3,84+0,06%
RUB0,19+0,66%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив