Газета "Кишиневские новости"

Новости

Бей своих, чтоб в Европе любили

20 ноября
00:00 2014

Молдавских трудовых мигрантов в России лишают права голоса

В минувшую пятницу башкан Гагаузии Михаил Формузал на заседании правительства вновь поднял вопрос о необходимо­сти увеличения числа избира­тельных участковвРоссийской Федерации. Юрий Лянкэ доста­точно цинично ответил ему в том смысле, что поезд ушел. «Теперь уже невозможно вести на этот счет дискуссии», – отпарировал премьер-министр. Данная тема, как известно, обсуждается не в первый раз. Напомним, решение об открытии в России лишь пяти пунктов для голосования принято по предложению Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

МИДЕИ разместил на своем офи­циальном сайте информацию о том, где за рубежом можно проголосо­вать 30 ноября. Документ достаточ­но интересный. Как уже сообщалось ранее, в Италии открывается 25 из­бирательных участков. Даже в таком, меньше наших Бендер, населенном пункте, как город Виченца. А вот в почти десятимиллионной Москве проголосовать можно будет в двух местах. И это несмотря на то, что только в первопрестольной и приле­гающей области работает по разным подсчетам около 200 тысяч трудо­вых мигрантов. Это больше, чем во всей Италии. Еще по одному изби­рательному пункту открыли в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Сочи. Почему оказался таким наш выбор, не очень понятно. До зимней олим­пиады в Сочи молдавских строите­лей действительно было несколько десятков тысяч. Однако с тех пор прошел год, и строительный бум уже в прошлом. Большинство объектов построили, а гастарбайтеры разъеха­лись. Сегодня наших сограждан куда больше, например, в Тюмени.

В Португалии, где предположи­тельно трудится около 60 тысяч вы­ходцев из Молдовы, избирательные участки открыты так же, как и в Рос­си, в пяти разных городах. К слову, в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции решили, что в обязательном порядке пункт для голосования должен быть и в Монако. Это в мини-государстве с населением в 35,5тыс. человек. Между прочим, аренда жилья в этом самом дорогом европейском центре развлечений обходится ежемесячно от 10000 евро в месяц. Недвижи­мость в княжестве стоит от миллио­на евро. Надо полагать, там наших соотечественников не больше двух десятков.

Вывод из этого напрашивается безрадостный. Скорее всего, пра­вящая Коалиция проевропейского правления опасается сограждан, ра­ботающих в России. Напрямую члены правительства этого, разумеется, не признают. Однако понимают, что вос­точные мигранты будут голосовать охотнее за левые партии, провозгла­шающие укрепление экономических связей с Москвой. Страх перед по­добной перспективой толкает киши­невские власти на то, чтобы всеми возможными способами ограничить в правах своих сограждан, работаю­щих в Тюменской, Белгородской и иных областях России.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив