Газета "Кишиневские новости"

Новости

Леонардо ДИ КАПРИО: «Я ДОЛГО ДУМАЛ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ 40 ЛЕТ, И СТАЛ ГОТОВ К ЭТОМУ ВОЗРАСТУ»

Леонардо ДИ КАПРИО: «Я ДОЛГО ДУМАЛ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ 40 ЛЕТ, И СТАЛ ГОТОВ К ЭТОМУ ВОЗРАСТУ»
20 ноября
00:00 2014

От эпизода в «Санта-Барбаре» до посланника мира ООН

На прошлой неделе поздравления с 40-летним юбилеем при­нимал пятикратный номинант на премию «Оскар», голливуд­ский актер Леонардо Ди Каприо. На закрытой вечеринке в одном из клубов Западного Голливуда собралось около ста его самых близких друзей, среди которых были известные актеры и модели. Мы вспомнили, с чем именинник, у которого наполовину русские корни, подошел к круглой дате.

«Мы с мамой жили в районе, где были одни дилеры и проститутки. Там было до­вольно жутко, меня часто поколачивали, — вспоминает Леонардо Ди Каприо о своем детстве в Лос-Анджелесе. — Я видел, как люди занимаются сексом на улице. Я видел, что с людьми делают наркотики: ты себе больше не принадлежишь. Я никогда не хо­тел этого, наркотики меня никогда не инте­ресовали. В детстве у меня было немного друзей, в основном я проводил время с се­мьей. Но именно благодаря родителям жизнь в этом квартале не так уж сильно сказалась на мне».

Бабушка Леонардо по материнской ли­нии, урожденная Елена Степановна Смир­нова, эмигрировала из СССР в Германию, где вышла замуж и взяла фамилию мужа, Вильгельма Инденбиркен. У них родилась дочь Ирмелин, которая, в свою очередь, в 1950-х годах эмигрировала в США, где ра­ботала секретарем. Однажды в разговоре с Президентом России Леонардо Ди Каприо сообщил, что его дед также был русским, и добавил: «Так что я не на четверть, а напо­ловину русский». Отец Леонардо, Джордж Ди Каприо, потомок итальянцев и немцев, занимался распространением и созданием комиксов. Свое имя актер получил в честь великого живописца, на картину которого Ирмелин смотрела в итальянском музее, когда ребенок впервые шевельнулся в утро­бе. Родители Леонардо развелись, когда ему был всего год. Живя с матерью, мальчик про­должал часто общаться с Джорджем — они вместе ходили по музеям, а позже Леонардо стал коллекционировать бейсбольные кар­точки и комиксы, как и его отец.

Свою карьеру будущий актер начал в 2,5 года, выступив перед аудиторией на детском телевизионном шоу. А в 14 лет уже твердо определился с профессией и само­стоятельно нашел себе агента. Роль юного Мейсона Кепвелла в популярном сериале «Санта-Барбара» Леонардо получил, когда ему было 16 лет. Она была совсем неболь­шой — в общей сложности актер появляется на экране на несколько минут. Этот эпизод был в одной из серий седьмого сезона, в которой распутывается дело о загадочной гибели девочки Кейси Бенедикт. Леонардо сыграл 12-летнего Мейсона, которого подо­зревают в ее убийстве и который к тому же страдает алкогольной зависимостью из-за жутких проблем с отцом.

Сыграв после этого еще в нескольких сериалах, актер получил первую роль в боль­шом кинематографе: дебютным стал образ Джоша в малобюджетной фантастической комедии ужасов «Зубастики-3» в 1991 году. В 1993 году, обойдя на кастинге 400 молодых актеров, Леонардо получил роль в картине «Жизнь этого парня», в которой сыграл на равных с Робертом Де Ниро — после выхода картины на молодого актера сразу же обра­тили внимание критики и маститые режиссе­ры. В том же году Ди Каприо сыграл в драме «Что гложет Гилберта Грейпа?» умственного отсталого брата героя Джонни Деппа. Как рассказал позже режиссер картины Лас­се Халльстрем, на эту роль он искал менее симпатичного парня, но из всех претенден­тов Леонардо показал себя самым зрелым и талантливым актером. После этой работы он был номинирован на «Оскар» и «Золотой гло­бус». В 1995 году Лео рискнул своим имиджем и согласился исполнить роль в исторической драме «Полное затмение» о гомосексуальных отношениях между поэтами Артуром Рембо и Полом Верленом. Хотя картина и не собрала большую кассу, критики высоко оценили его актерскую работу.

Пятикратный номинант на премию «Оскар», трижды номинант на премию BAFTA, дважды лауреат премии «Золотой глобус», актер сыграл в фильмах «Ромео+Джульетта», «Дневники баскетболиста», «Титаник», «Пляж», «Банды Нью-Йорка», «Поймай меня, если сможешь», «Авиатор», «Отступники», «Остров проклятых», «Начало», «Великий Гэтсби», «Джанго освобожденный», «Волк с Уолл-стрит».

Леонардо немного говорит по-немецки, а в детстве он часто ездил в Германию пови­даться с бабушкой. Актер с уважением отно­сится к русской культуре и кино, особенно к Эйзенштейну, Тарковскому и Сергею Парад­жанову. В 1997 и 1998 годах журнал People включил актера в список «50 самых красивых людей мира», а в 2004 году, когда Леонардо встречался с супермоделью Жизель Бюнд­хен, назвал их самой красивой парой в мире. С Жизель Бюндхен актера долгое время связывали серьезные отношения, однако в 2005 году пара окончательно рассталась. «Не знаю, женюсь ли я когда-нибудь, — говорит Лео о браке. — Возможно, я смогу жениться после десяти или двадцати лет совместной жизни. В реальности у меня кишка тонка по­вторить поступок Ромео».

Леонардо Ди Каприо активно поддержи­вает экологические движения, водит гибрид­ный автомобиль, предпочитает летать обыч­ными рейсами, а не на частных самолетах, в его доме установлены солнечные батареи. В 1998 году он основал фонд, который носит его имя и ставит задачей обеспечить защиту дикой природы, а также найти пути гармо­ничного сосуществования человека и окру­жающей среды. В сентябре этого года актер стал посланником мира ООН по вопросам изменения климата. Таким образом, Ди Ка­прио присоединился к одиннадцати другим посланникам мира и доброй воли, которые от имени ООН занимаются продвижением различных вопросов.

«Я долго думал о том, что такое сорок лет, и стал готов к этому возрасту. Похоже, что возрастной барометр, показывающий границу молодости, становится все выше и выше. Я собираюсь придерживаться этого мнения как можно дольше», — прокоммен­тировал свое отношение к сорокалетию Лео­нардо Ди Каприо.

Валентина ПЕСКОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив