Газета "Кишиневские новости"

Новости

БЕЗУМСТВО ХРАБРЫХ В СТРАТОСФЕРЕ

БЕЗУМСТВО ХРАБРЫХ В СТРАТОСФЕРЕ
06 ноября
00:00 2014

Топ-менеджер Google пролетел более 40 км со скоростью звука

На первый взгляд Ален Юстас — скорее горьковский уж, чем со­кол. Это солидный джентльмен, 57 лет от роду, знаменитый ученый- компьютерщик и старший вице- президент технологического гиганта «Гугл». Короче, типичный кабинет­ный ученый-администратор. Но Алену Юстасу в кресле не сидится. Не сидится до того, что он поднялся на воздушном шаре в стратосферу и сиганул оттуда вниз со сверхзву­ковой скоростью, попутно устано­вив новый мировой рекорд высоты падения.

Воздушный шар, наполненный 35 000 ку­бических футов гелия, оторвался от земли со стартовой дорожки заброшенного аэродро­ма. Через два часа аэростат поднялся на вы­соту в 41 тыс. метров. Юстас был закреплен под воздушным шаром. Он был в специально сконструированном космическом костюме, снабженном сложной системой жизнеобе­спечения.

Юстас коснулся земли через 15 минут по­сле начала падения. «Это было удивительно. Это было прекрасно. Я мог наблюдать темно­ту космоса и слои атмосферы, которые мне никогда раньше не доводилось видеть», — го­ворит он.

«Побитие авиационных рекордов — всегда значительное событие. Оно связано с огромным риском. Избежать его — это вели­кое искусство», — говорит бывший астронавт Марк Келли. Юстас знал, что рискует, созна­тельно шел на риск, но не очертя голову. Он был ученым, а не каскадером. Высота, которой достиг Юстас, составила 135 890 футов (более 41 км). Именно эта цифра была представлена им Федерации воздушного спорта. Предыду­щий рекорд, установленный австрийским ка­скадером Феликсом Баумгартнером в октябре 2012 года, равнялся 128 100 футам (39 км).

Но между Юстасом и Баумгартнером есть разница. В отличие от австрийца Юстас поднялся в стратосферу без помощи специ­альной камеры. Баумгартнер потратил на свой прыжок миллионы долларов многочисленных доноров и предварил его громкой рекламой. Юстас, наоборот, держал свой прыжок в се­крете, хотя готовился к нему почти три года с небольшой группой специалистов. У Баум­гартнера шумная слава человека, дразнящего старуху с косой. Юстас же говорит о себе как об инженере, работающем в команде.

Юстас задумал свой прыжок еще в 2011 году и тут же завел знакомство с Тей­бером Маккаллумом, основателем проекта «Биосфера-2» — искусственно закрытой от внешнего мира экосистемы в целях прояс­нения проблем, связанных с колонизацией космоса. Поскольку Юстас хотел упростить метод Баумгартнера, он попросил команду Маккаллума создать жизнеобеспечивающую систему, которая позволила бы ему дышать чистым кислородом в космическом костюме в момент подъема и падения (вместо капсулы Баумгартнера).

Ален Юстас влюбился в космос и кос­мические полеты еще с детства, когда его семья жила в Орландо, штат Флорида. В 1960–1970 годах его родители ездили на мыс Канаверал (мыс Кеннеди), чтобы наблю­дать запуски космических кораблей. И они присутствовали на каждом из них! Неплохой старт, что и говорить. Он и определил жизнь и карьеру Юстаса — пилота, парашюти­ста, компьютерного дизайнера — сначала в «Диджитал эквипмент корпорейшн», а затем с 2002 года — в «Гугле».

В течение трех лет команда Юстаса соз­давала и пересоздавала для него парашют и жизнеобеспечивающие системы, делая на ходу важные технические открытия. На больших высотах стратосфера становится теплее, и дизайнеры должны были решить задачу создания для Юстаса прохладной температуры, поскольку на такой высоте нет атмосферы для охлаждения. И вот дизайнеры придумали изощренный метод концентрации сухого воздуха в шлеме Юстаса, костюм ко­торого не имел охладительной системы. Это помогло избежать и запотевания обзорной части шлема. С другой стороны, чтобы из­бежать уже жары, Юстас во время подъема свел свое движение до минимума. Он даже не дотрагивался рукой до радиомикрофона, чтобы поправить его. Вместо этого он едва шевелил ногой, чтобы давать знать контро­лерам на земле, следившим за ним по видео: я жив, все о’кей.

Безумству храбрых поем мы песню! Без­умство храбрых — вот мудрость жизни! Да, безумство храбрых и мудрость жизни — две стороны одной медали. И Ален Юстас еще раз доказал эту истину своим подвигом и рекор­дом.

Мэлор СТУРУА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив