Газета "Кишиневские новости"

Новости

КАК РУКОЙ СНЯЛО

КАК РУКОЙ СНЯЛО
30 октября
00:00 2014

Зачем нужен массаж шиацу?

Массаж шиацу — неотъемлемое слагаемое здоровья и долголе­тия каждого японца. В конце XX века эта методика появилась и в России, однако найти грамотного специалиста в этой области до сих пор очень сложно. Почему? Об этом рассказал массажист с много­летним стажем Владимир АКСЕ­НОВ.

Шиацу – это японская методика воз­действия на биологически активные точ­ки. В переводе с японского «ши» означает «большой палец», а «ацу» – нажатие. По определению Медицинского департамента Министерства здоровья, труда и благополу­чия от декабря 1975 года: «Техника шиацу предполагает использование пальцев и ла­доней рук для надавливания на отдельные участки поверхности тела, чтобы исправить различные телесные несоответствия и под­держать или активизировать здоровье чело­века». Это описание актуально до сих пор, однако в те годы не принято было писать, что эта активизация ресурсов организма происходит за счет стимуляции энергети­ческих меридианов.

«Шиацу – это многоуровневая система оздоровления, включающая в себя пальце­вое давление на биологически активные точ­ки (цубо) с элементами массажа в сочетании с управляемым дыханием и максимальным расслаблением. Цубо расположены вдоль 12 меридианов, через которые легче всего установить контакт с потоком жизненной энергии Ци. За один сеанс воздействию под­вергаются сотни, а иногда и несколько сотен точек. При этом каждая цубо в отдельности подвергается от десятка до сотни нажатий», – рассказывает Владимир Петрович.

Влияние на здоровье организма энер­гетических потоков – ключевое понятие в восточной медицине. Именно на нем осно­вано иглоукалывание и мануальная терапия, однако шиацу, по сравнению с этими мето­диками, имеет свои преимущества.

«Он менее болезненный, – говорит Ак­сенов. – Это очень важно для людей с высо­ким болевым порогом. Воздействие во вре­мя шиацу происходит на поверхности кожи, а это менее травматично. Для этого метода практически нет противопоказаний, кроме кровотечений и онкологии. При этом шиацу не только влияет на тело человека, но еще и нормализирует энергетику, что и является основой лечебного эффекта».

Сфера применения шиацу очень ши­рока. Техника используется для лечения многих заболеваний сердечнососудистой, эндокринной, дыхательной и пищевари­тельной систем, а также при остеохондрозе, артрозах, сколиозах. Шиацу не просто по­могает снять боль, оно как будто специаль­но было создано, чтобы лечить последствия стрессов, гиподинамии – всех тех проблем, которые особенно актуальны для современ­ного человека. Также этот метод идеален для снятия нервного напряжения.

«Первопричиной многих болезней ста­новится именно эмоциональное перена­пряжения, которое накапливается день за днем в течение недель и месяцев, – говорит Аксенов. – А потом в какой-то момент забо­левает шея, плечевой сустав, тазобедрен­ный сустав, колено. Это результат того, что человек постоянно находится в стрессовом состоянии. В организме все взаимосвязано. Поэтому когда человек жалуется на колено, а ты начинаешь работать со спиной, он начи­нает задавать множество вопросов, которые отпадают сами собой, когда боль уходит. И чем больше, казалось бы, побочных точек прорабатываешь, тем лучше эффект, по­тому что в шиацу мы лечим не конкретную болезнь, а оздоравливаем весь организм. После сеанса мобилизуются внутренние ресурсы человека, активизируются все точ­ки, и организм сам начинает бороться с бо­лью».

Впрочем, Владимир Петрович подчер­кивает, что о самолечении в данном случае речи не идет, и самомассаж он не рекомен­дует: «Информацию о биологически актив­ных точках может найти любой желающий, она общедоступна, однако не стоит забы­вать о том, что теория и практика – это раз­ные вещи. У живого человека так или иначе происходят смещения цубо, у одного паци­ента вправо, у другого – влево, все очень индивидуально, такие вещи можно только чувствовать. Поэтому доверять стоит только специалисту с многолетней практикой».

Каждый мастер шиацу составляет ин­дивидуальную схему воздействия, но за основу берется базисный энергетический столб – позвоночник, где проходят мериди­аны почек и мочевого пузыря, а также хра­нится родительская, генетическая и допол­нительная энергия со всех меридианов для использования в экстремальных случаях. Если эти каналы блокируются тригерными зонами – спазмированными мышцами, ско­лиозом, нарушением осанки, – то наруша­ется течение жизненной энергии. Поэтому даже после первого сеанса шиацу, во время которого с этих зон снимается напряжение, происходит гармонизация организма, а па­циент начинает испытывать спокойствие и умиротворение.

«Человек погружается в благостное со­стояние, исчезают боли, нормализуется сон и артериальное давление. В целом организм оздоравливается. Правда, с позвоночником не все так просто. Многолетний стереотип нашего образа жизни отпечатывается на нем. Позвонки, мягко поставленные спе­циалистом на свои места, не смогут сразу удержаться там, ведь мышечно-связочный каркас уже изменен: с одной стороны рас­слаблен и растянут, а с другой – спазмиро­ван и напряжен. Эта новая форма каркаса на уровне безусловного рефлекса закрепле­на в подкорке головного мозга, поэтому на воспитание нового рефлекса понадобится определенное время», – объясняет Аксе­нов.

По словам Владимира Петровича, это традиция, которую он перенял у японских мастеров во время своего обучения.

«Мне повезло, что я успел закончить именно японскую школу массажа шиацу. Там преподавали истинные мастера свое­го дела. Подобные заведения по передаче опыта зарубежным коллегам долгое время работали в Германии, США, Канаде, Италии. И сейчас метод шиацу там широко практику­ется и очень популярен. Однако в России эта школа массажа просуществовала всего не­сколько лет: в 1998 году грянул финансовый кризис, и щепетильные японцы не смогли продолжать работать в той полукриминаль­ной обстановке, которая неожиданно сложи­лась в стране. Поэтому действительно гра­мотных специалистов в этой области среди наших соотечественников крайне мало», – объяснил Аксенов. Отметим, что обычно курс терапии шиацу составляет 5-10 сеан­сов. Никакой дополнительной подготовки для прохождения лечения не требуется.

Анастасия МИШАКОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,99–0,49%
GBP22,10–0,47%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,48%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив