Газета "Кишиневские новости"

Новости

Стратегия обогащения генпримара

23 октября
00:00 2014

Почему Дорин Киртоакэ передал однопартийцу прибыльный автобусный маршрут?

Более двух лет назад была разрабо­тана стратегия реформирования столичного общественного транс­порта. Только теперь она попала в руки муниципальных советников. Документ рассматривался на заседа­нии горсовета в четверг на минувшей неделе и во вторник. Споров было много, но со второго раза план как некую базу, или скелет, на который предстоит еще нарастить «мясо», все же одобрили.

Как оказалось, у многочисленного аппарата Дорина Киртоакэ для разра­ботки стратегии не хватало ни опыта, ни знаний. Поэтому работу поручили немецкой фирме Transport Technologie-Consult GmbH и румынской «Metroul». Исполнители подошли к делу фундамен­тально. Пошагово написали план модер­низации автобусного и троллейбусного парков, закупки транспортных средств, оснащения их GPS-навигаторами, ре­монта дорожной инфраструктуры и даже электронной оплаты проезда. На все про все потребуется каких-то 220 миллионов евро. По словам мэра, таких денег у города нет. Но это не помешало ему поручить Управлению транспорта определиться в течение месяца с про­ектом внедрения стратегии. Впрочем, муниципальные советники решили пока не вводить даже электронную си­стему оплаты. Эта часть транспортной «стратегии» предполагала повышение стоимости проезда в троллейбусе до 3-х леев и в автобусе до 4-х. Между тем, го­рожанам так и не сообщили, во что обо­шлись труды заморских специалистов-проектировщиков казне. Обычно такие гонорары рассчитываются в процентах от сметной стоимости. Если предпо­ложить, что это были скромные 3-5%, то выйдет уже не один миллион евро. Совсем неплохо для «богатого» Киши­нева.

Во всей этой истории с «рефор­мированием» немало тайн и скрытых интересов. Например, муниципальный советник от ПКРМ Виктор Гурэу обви­нил Дорина Киртоакэ в том, что тот не­законным образом действует в интере­сах члена мунсовета от Либеральной партии Юрия Топалэ. Мэрия передала советнику-либералу в администрирова­ние городской маршрут №23, соединяю­щий микрорайоны Ботаника и Чеканы. Это самое прибыльное направление в городе. Сейчас его обслуживают двад­цать не первой свежести частных ав­тобусов, закупленных Топалэ в Норве­гии. Освободившийся муниципальный транспорт перенаправили на вновь от­крытые маршруты №19 и №26. Однако на этих линиях всегда была плохая на­полняемость, следовательно, автопарк понесет новые значительные убытки. Возникает естественное подозрение, что некто намеренно банкротит пред­приятие, а потом, как предполагают не­которые муниципальные советники, со­бирается за копейки продать лакомый объект, может быть, тому же Юрию То­палэ. Вот только остается понять, кто этот загадочный некто?

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив