Газета "Кишиневские новости"

Новости

КРИЗИС НАШЕЛ ПУТЬ НА ПОДИУМ

КРИЗИС НАШЕЛ ПУТЬ НА ПОДИУМ
23 октября
00:00 2014

Во всех ведущих мировых столи­цах моды — Париже, Нью-Йорке, Лондоне и Милане — уже прош­ли Недели высокоймоды, на которых были представлены кол­лекции весна-лето-2015. Эпоха се­мидесятых годов, асимметричный крой, природные мотивы и милита­ри стали основными направления­ми показов. Накануне российской Недели моды, которая стартует в Москве 22 октября, мы выяснили, каким видят грядущий теплый се­зон зарубежные дизайнеры и чем нас еще удивят соотечественники.

— Одна из главных тенденций весенне-летних коллекций — эпоха семидесятых, — рассказывает аналитик индустрии моды Дарья Ядерная. — Добавляется и эпоха 60-х со знаковым для этого периода силуэтом. Актуальная длина юбки — чуть ниже колена А-силуэта и подзабытое мини. Силуэт ста­новится более женственным, но при этом остается объемным. Как и подобает тепло­му времени года, в коллекциях преобладают насыщенные сочные оттенки (желтый, ко­ралловый, голубой), а также светлые цвета, перфорированные и полупрозрачные ткани, открытые модели с оголенными плечами и спинами. Останутся актуальными кроп-топы и прочие модели, открывающие живот. На смену скинни (узкие брюки), с остановкой на mom-джинсах (невзрачные бесформенные джинсы), придут более широкие модели брюк и даже расклешенные от колена варианты.

— Дарья, по каким 3–5 признакам можно сказать, что человек одет модно и стильно?

— Модно и стильно — это совершенно разные понятия. Как правило, если человек одет стильно, то он одет сбалансированно: не больше 1–2 ярких элементов в одежде, привлекающих внимание. Причем эти дета­ли должны дополнять друг друга, а не кон­трастировать. Чтобы называться модником, чаще всего необходимо иметь в гардеробе явно модную вещь, будь то модный цвет, фактура или само изделие, например кроп-топ. При этом вещам не обязательно быть в традиционном сочетании, предлагаемом по­казами. Вы можете дополнить его и чем-то более индивидуальным — и тогда уже быть не только модным, но и стильным.

— Говорят, что мода имеет свойство возвращаться. К примеру, через 15 лет. Просто каждый раз она приобретает но­вое дыхание. С каким временем будет тогда соизмерима мода 2015 года? И в чем она видоизменилась?

— Мода 2015-го — это мода 1970-х, энергетический кризис тогда, экономиче­ский кризис сейчас (отчасти и энергети­ческий тоже, ведь цены на нефть падают). Женственный и объемный силуэт — это тоже признаки экономической рецессии, когда женщины возвращаются к своим истокам — женственности — в противовес периодам бурного экономического роста, когда, как правило, царит курс на андрогинность и ка­рьеризм в коллекциях.

— По вашему мнению, чего можно ждать от российской Недели моды? Чем она удивит на этот раз?

— Мы ждем прежде всего интересные и актуальные решения для периода экономи­ческого кризиса — эксперименты с форма­ми и фактурами, которые порождают самые неожиданные решения именно на фоне спа­да и общей деловой нестабильности.

Гертруда ЖИГАРЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,29%
GBP22,31+0,25%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив