Газета "Кишиневские новости"

Общество

С АО «Franzeluta» вкусно и весело

16 октября
00:00 2014

Главный хлебозавод страны побаловал кишиневцев в День города

Вдень, когда столица отмеча­ла свой храмовый праздник, на главном проспекте Киши­нева можно было найти все: изделия народных мастеров, ковры, доброе молдавское вино, национальные блюда, сувениры, промышленные то­вары. Но и среди этого огромно­го разнообразия экспозицию крупнейшего и старейшего в ре­спублике производителя хлеба – АО«Franzeluta» – невозможно было не заметить.

Угощаем и приобщаем

Привлекал внимание огромный торт. Симпатичные девушки в фирменной одежде раздавали прохожим воздуш­ные шарики с эмблемой предприятия и приглашали на дегустацию. Горожанам предлагали отведать разные виды ржа­ного хлеба и печенья, сдобные рулеты и вафельные изделия, а под занавес, как и положено, предложили отведать торты, причем не обычные, а приготовленные по рецептуре заказных, какие подают к свадебному столу, например. И почти каждый, кто попробовал хоть кусочек, сразу отправлялся к прилавку, чтобы сделать покупку. Представлен был прак­тически весь ассортимент хлеба, хлебо- булочных и кондитерских изделий: мно­жество видов печенья, сушки, вафли, булочки, сухарики, рулеты, красивейшие и вкуснейшие торты. И все – свежайшее, сделанное с любовью и заботой о поку­пателе. Торговля шла живо, скучать без дела продавцам не приходилось.

А еще прямо на глазах у прохожих мастерицы выпекали вкуснейшие ма­ленькие слойки и тут же отдавали их на дегустацию. Тарелки пустели вмиг, пе­кари только успевали подносить новые порции. Оказалось, это была не просто дегустация, а мастер-класс: такое слое­ное тесто-полуфабрикат (дрожжевое и бездрожжевое) продается в фирменных магазинах АО «Franzeluta», и хозяйкам решили на живом примере показать, что всего за 15-20 минут можно испечь из это­го теста что угодно.

Генеральный директор АО «Franzeluta» Виктор КОЖОКАРУ расска­зал корреспонденту «МК в Молдове»:

– На День города мы решили порадо­вать кишиневцев как новой продукцией, так и традиционной, чтобы люди ее еще раз распробовали. Это прежде всего ржа­ные сорта – «Nistru», «Riga», а также хлеб из муки «Graham». Они не только вкус­ные, но и очень полезные. Не побоюсь быть нескромным: такой ржаной хлеб, как печет «Franzeluta», не выпускает боль­ше никто, ведь только наше предприятие использует классическую технологию. Ежедневно выпускаем в среднем 142- 145 тонн хлеба, ржаного из них 2-2,5 тон­ны. Однако южные народы традиционно предпочитают хлеб из белой муки, а мы хотим привить культуру потребления ржа­ного хлеба. Надеемся, и сегодняшняя де­густация позволит немного продвинуться в этом направлении.

Вошли во вкус модернизации

По словам генерального директора, предприятие активно продолжает обнов­ление и производства, и ассортимента. Так, уже до конца года намечено выпу­стить еще примерно пять видов нового формового хлеба. Будет установлено оборудование, которое позволит круглые булки сразу резать пополам, и каждый покупатель сможет приобрести то, что ему больше подходит: целый хлеб или половину.

Директор хлебозаводов №2 и №3 Алена ВОРОНОВА уточнила:

– Современное, недавно установлен­ное оборудование позволяет улучшить качество и вкус уже привычной продук­ции и освоить новые ее виды, причем на одной технологической линии есть возможность выпускать сразу несколь­ко видов хлеба. И теперь уже знакомый ржано-пшеничный хлеб «Nistru» и «Riga» готовится на совершенно новых жидких натуральных заквасках. А сейчас раз­рабатывается большая порция новинок – белый хлеб с добавлением молока, с кукурузной, гречневой и овсяной мукой.

В начале следующего года рассчи­тываем запустить еще одну технологи­ческую линию по производству ржано- пшеничного хлеба.

Руководство предприятия настроено на серьезную оптимизацию производ­ства, чтобы полностью сконцентриро­вать его на Ботанике. Там уже готовится устанавливать новые линии по выпуску сушки, печенья, пряников.

А еще на АО «Franzeluta» обещают к Новому году сюрприз – какой-то особен­ный торт. Раскрывать секрет генеральный директор не стал, но пообещал, что по­купатели будут приятно удивлены.

Ну что же, ждать осталось недолго. А в День города кишиневцы еще раз убе­дились: «Franzeluta» – это имя, заслужи­вающее уважения и доверия.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив