Газета "Кишиневские новости"

Новости

Факты лозунгами незаменишь

Факты лозунгами незаменишь
16 октября
00:00 2014

Эксперты с цифрами в руках проанализировали выгоды и риски разных векторов развития страны

Политики на все лады зовут граждан поддержать курс движения кто на Запад, кто на Восток. Но серьезных доводов в пользу того или иного на­правления, основанных на расчетах, до сих пор никто не представил. Эту задачу взяли на себя известные эко­номисты Елена Горелова, Владимир Головатюк, Лилиана Агаркова и Ми­хаил Пойсик, которые провели кол­лективное исследование «Экономиче­ские аспекты евразийской интеграции Республики Молдова».

Разбираться, а не агитировать

По мнению экспертов, только выбор между Востоком и Западом – поверх­ностный подход. Нужно не просто аги­тировать, а разбираться. Экономисты поясняют: участие в Зоне свободной торговли – лишь низшая ступень инте­грации. Именно такой уровень интегра­ции и предлагают Молдове Евросоюз, а также Турция, с которой также подписано соответствующе соглашение. Вообще же Молдова является членом Зон свободной торговли в рамках СНГ (11 стран), ЕС (28 стран), с Турцией, а также с шестью бал­канскими странами (CEFTA). «За послед­ний год количество наших экономических партнеров возросло вдвое. Их экономики более развиты, чем молдавская, а про­дукция конкурентоспособнее. При уча­стии во всех зонах свободной торговли 85% импорта будет поступать на наш ры­нок беспошлинно, и есть опасность, что отечественная промышленность просто обвалится под натиском этого объема то­варов и услуг из ЕС и Турции», – отметила Елена Горелова.

По ее словам, степень интеграции Молдовы и ЕС несопоставимы с тем уровнем сотрудничества, что предлага­ется в рамках Евразийского таможенного пространства. Сегодня запад в различ­ных формах – через кредиты и гранты, предоставил нашей стране 2 млрд евро, при этом прямые иностранные инвести­ции, несмотря на прозападную риторику властей, сократились с 700 млн долла­ров в 2008 году до 200 млн в 2013-м. А антикризисный фонд Евразийского союза исчисляется 80 млрд долларов. И часть денег уже работает по различным проектам в сходных экономиках пост­советских республик, сопоставимых с Молдовой, таких как Армения, Киргизия и Таджикистан, причем даже до того, как эти страны присоединились к Евразий­скому экономическому союзу. И креди­ты, не в пример МВФ, предоставляются без всяких обременительных условий. Так, Таджикистан получил 100 млн дол­ларов на строительство хлопкопрядиль­ной фабрики, чтобы обеспечить сырьем Ивановские текстильные предприятия.

Кооперация – путь к прогрессу

И это наглядный пример производ­ственной кооперации, которую, в отли­чие от Евросоюза, предлагает своим членам Евразийский экономический союз.

ВВП на душу населения в Молдове в пятнадцать (!) раз ниже, чем в Евро­союзе, а со странами ЕврАзЭС мы при­мерно равны. Как подчеркнул Михаил Пойсик, молдавским товарам трудно конкурировать с европейскими, которые по технологии ушли далеко вперед, и дотирование сельского хозяйства в Ев­ропе до 300 евро на гектар, в то время как в Молдове – 20 евро. А абсолютное большинство нашего экспорта – сель­скохозяйственное сырье, давальческая продукция или продукция с низкой до­бавленной стоимостью. И с открыти­ем рынка РМ для ЕС европейцы сразу выиграют на этом 100 млн долларов. В то же время со странами Евразий­ского экономического союза у нас сопо­ставимый уровень технологий, поэтому молдавская продукция там конкурен­тоспособна. Если к тому же создавать совместные предприятия, производство можно модернизировать. Но это совер­шенно не интересно европейским и ту­рецким компаниям.

Общий вывод: надо прагматично со­поставить структуру нашей экономики и структуру спроса в странах Запада и Вос­тока и торговать с теми, с кем выгодней нам, а не кому-то.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив