Газета "Кишиневские новости"

Новости

Убывающая Молдова

Убывающая Молдова
28 августа
00:00 2014

Молдова стала страной массового исхода ее граждан. За последние несколько лет число учащихся в школах нашей страны сократилось на 37%.

Главная причина: граждане Молдо­вы массово и навсегда покидают родное отечество, не забывая при этом«прихватить» и собственных детей. Напомним, что за восемь про­шедших лет с географической кар­ты Молдовы исчезли двести пятьде­сят три села. Всего же за последние годы родители-гастарбайтеры увез­ли за границу более пяти тысяч детей школьного возраста, что по сельским меркам равно контингенту не менее двадцати школ.

И трудно не согласиться с извест­ным политическим деятелем Юрием Рошкой, убежденным в том, что «мас­совое кочевничество» (это его слова), в которое нынче втянули нашу Мол­дову, является частью глобального «проекта» мировой и национальной элиты, вынашивающей свои далеко идущие планы по «обескровливанию» некоторых территорий, к которым, ко­нечно же, относится и Молдова.

В этом контексте, чего стоит заяв­ление известной энтузиастки Анны Гуцу о том, что нынешней власти Молдовы не по карману содержание сельских школ. А коль так, то их следует при­крывать, что и делается… Да только ли это? Власть изо всех сил старает­ся внедрить в общественное сознание обещание предстоящей сладкой жиз­ни, связанное с подписанием Согла­шения с ЕС. Как и следовало ожидать, эффект получился обратный, и потому впервые за многие десятилетия даже нашу столицу стали массово покидать многие ее жители разных националь­ностей, потерявшие веру в то, что здесь, на родине, они и их дети смогут ощутить, что же это такое – достойная жизнь. Вот что рассказали директора столичных лицеев в канун первого сен­тября.

Нина КРАПИВНАЯ, директор ли­цея имени Т.Майореску:

«Мы уже потеряли целый класс!»

– Наши трудолюбивые и умные со­отечественники востребованы везде – в России, в Канаде, во Франции, в других странах Европы. Уезжают хо­рошие семьи, страну покидают «моз­ги», внесшие большой вклад в про­цветание Молдовы, а в результате получившие от власти безработицу и невозможность обеспечить достой­ную жизнь своим детям. Что ждет дальше Молдову? Куда идем? На кого надеяться! Одни вопросы, на которые нет ответов.

В сентябре этого года нашему ли­цею исполняется шестьдесят лет! В первых приказах по школе числилось до 1100 учащихся, еще недавно у нас было шестьсот учеников, а в настоящее время осталось четыреста. Понимаем, что на то есть разные причины, но очевидным остается и тот факт, что нынче учащие­ся после окончания девя­ти классов не спешат идти в десятый, а причина, как правило, одна: они опасают­ся предстоящего БАКа – «по-молдавски», который уже не один год являет собой страшилку, лишающую молодое поколение надежды на полу­чение образования.

Алла ХИОАРА, директор лицея им. Коцюбинского:

«Уезжают не только ученики, но и педагоги»

– По сравнению с прошлыми годами число семей, покидающих страну, уве­личилось. География – обширнейшая. Сужу и по нашему лицею: больше все­го едут в Россию, многие в Италию, даже на Украину – несмотря на то, что там происходит. И педагоги – как прави­ло, опытные, талантливые, творческие, тоже покидают страну.

Недавно одна мама привела к нам дочку, которая до сих пор училась в молдавской школе, говорит, что соби­рается переехать на ПМЖ в Россию, потому хочет, чтобы дочь подучилась русскому языку. И таких родителей немало. Вот и выходит, что мы свои­ми руками разрушаем собственную страну.

Людмила ГУРЬЕВА, директор ли­цея им. Ломоносова:

«Украина, Греция, Турция – кто куда»

– Большей частью уезжают в Евро­пу, но не только, причины отъезда, как правило, не объясняют, говорят, что и без лишних слов все понятно. Теперь далеко не в каждом лицее удается от­крыть по два параллельных класса, что лишает директора возможности «маневрировать» при комплектова­нии. Все происходящее очень груст­но. И вот, что показательно: число учащихся в школах сокращается, но при этом неизменной остается гора отчетности.

Что-то не припоминается, чтоб где-то, когда-то, хотя бы на одном из засе­даний правительства или парламента обсуждался вопрос о том, почему же граждане Молдовы массово покидают родные края. Есть проблемы поваж­нее? Интересно, какие…

Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив