Газета "Кишиневские новости"

Новости

С ЕВРОПОЙ УКРАИНА ПОЛУЧИТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛАПС

С ЕВРОПОЙ УКРАИНА ПОЛУЧИТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛАПС
07 августа
00:00 2014

И не помогут никакие санкции против России

За I полугодие 2014 года украин­ский ВВПрухнул на 3%, инфляция перевалила за 11%, курс гривны девальвировался на 47%. Добавь­те сюда боевые действия на Дон­бассе, которые ежемесячно уносят не только человеческие жизни, но и десятки миллионов долларов, а также разгоревшуюся с новой си­лой торговую войну с Россией, и станет понятно, что Украина уже давно стоит на краю пропасти.

«Российское убивает!»

Украину трясет. На тяжелую экономи­ческую ситуацию наложились политический кризис и вооруженный конфликт на юго- востоке. С начала года в этой стране при­зывают бойкотировать российские товары и услуги. Лозунги типа: «Российское убивает! Не финансируй оккупанта! Банк оккупанта, никаких сбережений врагу!» давно стали привычным делом. Основной упор в этой кампании делается на российские продукты питания, а также на финансовые учреждения и бензин. Где-то получается как в западной части страны, а где-то такие флешмобы не проходят. Как ни призывай к бойкоту за­правок российских нефтяных компаний, а в выигрыше будут те, кто предлагает более де­шевое топливо, независимо от страны про­исхождения. Интересно, предстоящей зимой появится ли такой призыв: «Не пользуйся га­зом москалей, лучше окочурься!»?

Шутки шутками, но на Украине не зати­хает гражданская война. При этом на пути в Европу Украина потеряла Крым. Прекраще­ние военных действий является необходи­мым, но не достаточным условием успеха тамошних реформ.

Подписав 27 июня 2014 года экономи­ческую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Украина фактически разорва­ла торговые отношения со странами Тамо­женного союза. Если объем экспорта в Бе­лоруссию был незначителен, то на Казахстан приходилось почти 3% от украинских внеш­неторговых поставок. Не говоря уже о Рос­сии, о которой позже.

Украина, проголосовав за нового пре­зидента, выбрала Европу, и остается толь­ко ждать, каким будет результат. О том, что Россия закроет свой рынок для украинских компаний в случае ассоциации с ЕС, гово­рили еще осенью прошлого года. Теперь это станет реальностью. Русские потери будут незначительными, российская экономика на порядок превосходит украинскую.

Недобор же Украины составит примерно $33 млрд в год, или 19% ВВП. В эту сумму входят не только доходы от экспорта продук­ции в Россию, но и денежные средства, кото­рые оставляли в стране российские туристы, инвестиции и денежные переводы. По оцен­кам Федеральной миграционной службы, на 1 июня более 2 млн украинцев находились на территории России. С учетом нелегального пребывания трудовых мигрантов с Украины этот показатель оценивается в пределах 4–5 млн человек. Введение жесткого контроля за их нахождением может негативно сказаться на благополучии трети украинских семей.

Теперь через границу не провезешь даже пакет молока

Точные данные об экспорте-импорте между Украиной и странами Таможенного союза, включая Россию, размещены на сай­те Евразийской экономической комиссии. В прошлом году импорт Украины в Россию, Белоруссию и Казахстан составил почти $21 млрд. При этом львиная доля поставок при­шлась на Россию 79%, или чуть менее $17 млрд, остальные 10% и 11% на Белоруссию и Казахстан соответственно. Взглянув повни­мательнее на вводимые ограничения, стано­вится понятным, что сейчас Россия бьет по самым уязвимым местам (читай группам то­варов. — Авт.) украинского экспорта. Расчет простой: с одной стороны, в случае осущест­вления Украиной симметричных шагов поте­ри России должны быть значительно меньше, а с другой, сделать так, чтобы украинцы не смогли пожаловаться в ВТО или, допустим, в международные арбитражные суды, обви­нив Россию в нарушении правил торговли или использовании незаконных дискрими­национных мер. С продуктами питания это сделать легко, достаточно лишь более при­дирчиво, чем обычно, провести их анализ, и обязательно специалисты выявят какую- нибудь гадость. Поэтому пока главными ин­струментами торговой войны между Россией и Украиной выступают Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Напомним, свинину в начале года за­претили из-за вспышки вируса африканской чумы свиней в Луганской области, в конфетах марки «Рошен» оказалось больше раститель­ных жиров, чем положено по технологии из­готовления, а в молочной продукции выявили «антибиотики тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов». Кроме того, запрещен ввоз свинины, картошки, всех видов консер­вов. В них выявили «несоответствия требо­ваниям, предъявляемым к маркировке, по массовой доле основного продукта, по со­держанию белка, жира, углеводов и витами­на С, магния, кальция, железа, по показателю «энергетическая ценность» и органолептиче­ским показателям, по содержанию поварен­ной соли». В первом полугодии 2014 года Россельхознадзор задержал 196 товарных партий «недоброкачественной и опасной» украинской молочной продукции. Чтобы запрет был полным, отныне с территории Украины больше нельзя провозить любую растительную продукцию в ручной клади, багаже и посылках. В перспективе чиновни­ки анонсировали ограничения на соки, пиво и всю кондитерку, при производстве которой используются запрещенные сухое сгущенное молоко и сливки.

Подобного рода претензии появлялись и раньше. За последние семь лет доля укра­инской молочной продукции во всем россий­ском импорте снизилась с 40 до 7%, или до 600 тысяч тонн. Самая весомая украинская доля в двух группах — сыры (на украинские приходится 11,6% всего российского им­порта) и сыворотка (9%). В прошлом году Украина поставила в Россию молока, сли­вочного масла, сыра, творога на $380 млн. Россия, в свою очередь, молоко практически не отправляла, а сыр и творог — только на $15 млн. Шоколад, конфеты, кондитерские изделия Украина экспортировала на $485 млн, в ответ — только на $185 млн. Рыбных консервов, консервированных фруктов и овощей Россия получила от соседей на $130 млн, соков — на $74 млн, пива — на $50 млн. Россия эти товары поставляла на порядок в меньшем количестве. В любом случае укра­инскую «пищевку» можно заменить аналога­ми из Белоруссии и Казахстана, более того — отказ от украинской продукции поддержит российских производителей.

Окончательную точку в экспортно- импортных отношениях России и Украины должно поставить Минэкономразвития, ко­торое разработало проект постановления правительства об отмене нулевых пошлин для товаров, поступающих из соседнего государства. В соответствии с документом фискальный сбор будет поднят до уровня единого таможенного тарифа — 7,8%. Эта мера главным образом затронет все тот же аграрный рынок. В прошлом году продоволь­ствие составило более 11% украинского экс­порта в Россию. Только на продуктах питания поставщики из Украины в этом году могут по­терять до $270 млн. Впрочем, так как това­рооборот между странами падает — с начала года украинский импорт в Россию снизился на четверть, — на будущий год потери Украи­ны будут меньше и не превысят $200 млн.

Киев грозит санкциями

Впрочем, российский экспорт по итогам прошлого года по сумме вполне сопоставим с украинским — $24 млрд, хотя в нем преоб­ладают, естественно, углеводороды. Если сравнивать экономики двух стран, то, как уже много раз отмечалось, Украина теряет куда больше. В 2013 году доля России в украин­ской внешней торговле составляла 27%, в то время как доля Украины в товарообороте России — всего 4,5%.

Сейчас никто не возьмется предсказать, каково будет падение суммарного товароо­борота к концу 2014 года, если за январь- февраль он уже рухнул на 10,5%. Дальше будет только хуже. Вот, например, в июне украинский президент Петр Порошенко за­претил сотрудничество с Россией в сфере ВПК. От такого разрыва пострадают сотни украинских и российских оборонных пред­приятий и их смежников. Скажем, Россия и Украина активно сотрудничали в области вертолетостроения. Филиал предприятия «МоторСич» должен был открыться в под­московном наукограде Дубне и обеспечить модернизацию российских вертолетов клас­са Ми-8, а также поддерживать самолетный и вертолетный парк страны в должном со­стоянии. Российские предприятия до начала текущего года также плотно сотрудничали с украинским концерном «КБ им. Антонова». Однако «Антонов» объявил о блокировании программы ремоторизации эксплуатировав­шихся в России самолетов Ан-2, в рамках ко­торой около 500 таких машин должны были получить новые двигатели. Разрыв сотруд­ничества будет болезненным для России, так как ее предприятия, выпускающие ана­логичную продукцию, в большинстве своем пребывают в упадке. Именно на эту отрасль придутся основные госвложения. Большин­ство российских авиапредприятий простаи­вают, и разрыв отношений с Украиной — это их шанс на новую жизнь. Для налаживания производства хватит 4–5 лет.

Российские эксперты отмечают, что за­мещение импорта по более ста позициям пока не определено. Среди них двигатели турбореактивные и турбовинтовые, газовые турбины, углеродные волокна, проводящие и диэлектрические пасты, нитрид бора и т.д. По этому поводу президент Владимир Путин 28 июля провел совещание, на котором по­ручил развернуть производства тех комплек­тующих, которые ранее закупались за рубе­жом, в том числе на Украине. Для устранения зависимости от украинских промтоваров российской космической отрасли понадо­бится до двух лет.

До запрета поставок в Россию проката из нелегированной стали, различных изде­лий из нее, оксидов и гидроксидов алюми­ния, ферросплавов дело пока дело не дошло. И вряд ли дойдет. Однако до прошлогодних объемов в $3 млрд в этом году украинцы не дотянут, так как большинство предприятий- производителей располагаются на юго- востоке Украины.

Стоит отметить, что по инициативе Арсе­ния Яценюка на Украине создан межведом­ственный комитет, который должен предста­вить предложения по санкциям в отношении России. Теперь Украине остается надеяться на западные инвестиции, которые позволят создать завязанные на экспорт в Европу про­изводства. Это получилось у Польши, однако провалилось в Прибалтике.

Ждать ответных санкций осталось не­долго. Если исключить главную статью рос­сийского экспорта на Украину — углеводо­роды, то перечень громадный: каменный уголь Россия поставляет на миллиард дол­ларов, на столько же аммиак. Можно ввести эмбарго на автомобили российской сборки, электрические трансформаторы и аккумуля­торы, удобрения, наконец, просто на медную проволоку. В 2013 году ее почти на $50 млн поставили.

«Очевидно, на Украине из-за войны ВВП по итогам года сильно упадет: 5–6% — это еще оптимистичный вариант, — считает ге­неральный директор финансовой компании GKFX Дмитрий Раннев. — Там очень рассчи­тывают на средства со стороны ЕС, и быстрое налаживание инвестиционного климата по западным стандартам может дать толчок для развития бизнеса. Какие тут можно сделать выводы? Стремление Украины оказаться в ЕС и строить отличную от России политиче­скую модель побороть нельзя, и с этим все равно придется смириться. Вопрос в том, ка­кую цену придется заплатить за структурные реформы. Очень многое будет зависеть от позиции Запада и от того, насколько он готов помогать новым партнерам. В щедрости Ев­ропу пока что трудно заподозрить, там полно и своих болевых тем».

Леонид БЕРРЕС.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив