Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Карательные» меры на БАКе

31 июля
00:00 2014

Нынешний БАК преподал выпускникам незабываемый урок – с абсурдом и с явной несправедливостью бороться бессмысленно

Такого мнения придерживаются не только многие выпускники этого года, но и их родители. К нам в редак­цию обратились мамы трех выпускниц этого года. Ихотя их дети закончили разные лицеи и экзамены сдавали тоже в разных центрах, мнения их – родите­лей – об атмосфере, царившей во время экзаменов, и тех «карательных» мерах, что применялись к выпускникам, даже мало-мальски подозреваемым в нару­шениях, абсолютно идентичны.

В самом начале разговора посети­тели редакции напомнили об одном из главных аргументов в пользу БАКа, в свое время озвученном руководителями образовательного ведомства, но тут же забытом ими.

Напомним, что введение БАКа долж­но было не в последнюю очередь способ­ствовать защите психического здоровья выпускников при поступлении в вуз, по­тому что – по идее – БАК исключает мздо­имство, взяточничество и коррупцию, ко­торые царили во время вступительных экзаменов в вузы. А что же нынче – хрен слаще редьки?

Вот что рассказали родители.

Дочь Валентины Семеновны закон­чила лицей со средним баллом более девяти. С особым старанием готовилась к экзаменам по румынскому языку.

Тема экзаменационного сочинения – описать красивые места Молдовы. Вы­пускница решила рассказать о наших монастырях, что уже во многом свиде­тельствует об уровне ее образованности и интеллекте.

В коротком вступлении к сочинению Ольга, так зовут выпускницу, рассказала о том, почему именно монастыри были, есть и будут средоточием духовности для всех поколений, а затем конкретно опи­сала один из молдавских монастырей. Заметим: в сочинении экзаменаторы не нашли ни одной грамматической ошибки! Ни одного замечания и по содержанию!

Оценка – семь баллов. Как потом по­пулярно объяснили ей экзаменаторы, во-первых, личное мнение выпускницы никого не интересует, ее задача состояла в том, чтобы четко и вообще «без лирики» изложить сам факт наличия монастыря – другими словами, выдать что-то вроде короткой справки на заданную тему. А эмоции, чувства и глубокие знания вы­пускницы, несомненно, раскрывающие ее внутренний мир, не только никого не интересовали, но в данном случае даже навредили ей.

Школьные учителя, которым девочка потом показала свое сочинение, были в полном шоке! Оказывается, для того, что­бы успешно сдать экзамены, выпускница должна была забыть все, чему ее учили в школе, но при этом хорошо помнить о том, что нынче главная цель образования, согласно проекту Кодекса, заключается в формировании самостоятельной лично­сти, наделенной инициативой предпри­нимательства. А все остальное, включая мысли, чувства вступающего в самостоя­тельную жизнь молодого человека – «от­стой» и вчерашний день. Оценку Ольге так и не повысили – корпоративная честь дороже всего!

Не менее показательны и другие истории, рассказанные вчерашними ба­ковцами и оставившие неизгладимый след в их душах.

* В туалет разрешали выйти только через полтора часа после начала экза­мена и только не более чем пяти выпуск­никам сразу. А если бы у кого-то из них возникла надобность посетить туалет раньше, чем через полтора часа, что тог­да? Не мешало бы испробовать это пра­вило на авторах данного пункта!

* Длинные волосы девочки закрывали ей часть лица, поэтому «старшие това­рищи» сами заплели ей косу, а то вдруг шпорой является сама прическа.

* У одного из выпускников незадолго до экзаменов умерла мама, остался отец. Юноша устроился на работу, потому что денег не хватает даже на лекарства для больного отца. На очередной экзамен бе­жал сломя голову – чтоб не опоздать. Его обыскали и в кармане нашли наушники, о которых, как он со слезами на глазах убеждал комиссию, просто забыл. С эк­замена юношу выпроводили – год жизни долой!

* У одной из выпускниц протекла руч­ка прямо на экзаменационную работу. У девочки – истерика, работу комиссия не приняла, вероятно, полагая, что данная выпускница и есть та самая гоголевская унтер-офицерша, которая сама себя вы­секла, то есть злонамеренно выдавила пасту на свою же работу…

Так надо ли после этого удивляться тем эпитетам и другим «красочным» сло­вам, которыми награждают выпускники этого года БАК?

Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,99–0,69%
GBP22,21–0,42%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,70%
RUB0,19–0,82%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив