Газета "Кишиневские новости"

Общество

«ВЫЖАТЫЙ ЛИМОН», или Как победить синдром хронической усталости

«ВЫЖАТЫЙ ЛИМОН», или Как победить синдром хронической усталости
03 июля
08:44 2014

Ещене успели как следует поработать послеот­пуска, а ужевыбились из сил… Имеет смысл обра­титься к врачу и выяснить, не идет ли речь о так на­зываемом синдроме хронической усталости. Сегодня наш эксперт — Андрей Новиков, кандидат медицин­ских наук, врач невролог.

Болезнь или выдумка?

Современный ритм жизни устанавли­вает свои правила: все постоянно куда-то спешат, стремятся заработать как можно больше денег, а вечером сделать все домашние дела. А если позво­ляют себе немно­го отдохнуть, мучаются чувство вины: «За это время я могла бы помыть полы в коридоре или написать половину отчета!» К сожалению — или к счастью, — человеческий организм устроен таким образом, что ему требуется регулярный отдых, как физический, так и моральный.

Сегодня мнения ученых разделились на два лагеря: одни считают хроническую усталость уделом всех «трудоголиков», другие парируют, что это ловкая выдумка для «симулянтов». На самом деле «синдром хронической усталости» — это действи­тельно диагноз, который вам может поста­вить специалист. Крайне важно отличать простую усталость, когда организм пере­утомился и требует отдыха, от настоящего синдрома хронической усталости, которая возникла без видимых причин и не прохо­дит после полноценного отдыха.

«Существует несколько теорий появ­лений синдрома хронической усталости, среди которых выделяют наличие хро­нических инфекций, нарушение иммуни­тета, а также психологические аспекты», — говорит Андрей Новиков, кандидат ме­дицинских наук, врач невролог Кунцевского медико-реабилитационного центра под научным руководством В.И.Дикуля. Си­туация осложняется тем, что симпто­мы схожи с признаками других заболеваний. Например, сла­бость и усталость могут быть следствием анемии или про­блем с щитовидной железой. Однако существует целый ряд проявлений, которые явно указывают на наличие у пациента синдрома хрони­ческой усталости. Несмотря на сложность классификации проявлений, его можно диа­гностировать уже на ранних стадиях развития.

Синдром хронической уста­лости необходимо различать с расстройствами сна, гипотиреозом, де­прессией, злоупотреблением наркотика­ми, вегетативной дисфункцией, болезнью Шегрена и другими заболеваниями, вклю­чающими фибромиалгию (это самостоя­тельное заболевание), чувствительность к химическим агентам, а также состоя­ниями, при которых имеются идентичные жалобы — утомляемость, головная боль, миалгия (боли в мышцах), слабость, нару­шение сна, потеря памяти, раздражитель­ность, депрессия. Но основной критерий — это усталость, не имеющая объективных причин. Она может быть как постоянной, так и возникать периодически в течение 6 месяцев или более. Такая усталость не яв­ляется результатом нагрузок, не проходит после отдыха, а главное — приводит к су­щественному снижению профессиональ­ной, интеллектуальной и социальной ак­тивности. При этом необходимо исключить любые другие причины усталости — сома­тические и психические».

Для диагностики синдрома хрониче­ской усталости существуют и дополнитель­ные критерии: это снижение кратковре­менной памяти и концентрации внимания, признаки воспаления верхних дыхательных путей (фарингит), болезненность при паль­пации шейных или подмышечных лимфа­тических узлов, боли в мышцах и в суста­вах без признаков артрита, головная боль непривычного типа или интенсивности, а также силы выраженности, невосста­навливающий сон, а также плохое само­чувствие после нагрузок, которое длится более суток.

Три правила борьбы с СХУ

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. Полноценный отдых. В будние дни старайтесь ложиться спать как можно раньше, а в выходные луч­ше всего отключить все телефоны и спать столько, сколько необходимо. Не занимай­тесь вечером делами: он существует только для отдыха. Погуляйте на свежем воздухе или займитесь своим любимым делом, ко­торое доставляет вам удовольствие. Перед сном обязательно проветривайте комнату — это делает сон более глубоким и полно­ценным. Отучите себя работать по выход­ным: можно собраться с друзьями, пой­ти на пикник или на рыбалку, покататься с семьей на лыжах, посмотреть любимый фильм или почитать книгу. Пусть все дела подождут до понедельника.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ. Без «допинга». Очень часто люди, чтобы справится с уста­лостью, пьют литрами кофе или энерге­тические напитки. Но это не выход. Через некоторое время организм все равно даст сбой. Лучше поспите хотя бы полчаса, а если такой возможности нет, оторвитесь от работы и просто расслабьтесь.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ. «Оптимальная те­рапия». В современной медицине нет по­нятия «лекарства от синдрома хронической усталости», однако существуют определен­ные терапевтические подходы. «Обычно при СХУ врачи прописывают иммуномоду­ляторы или противовирусные препараты, — говорит Андрей Новиков — Наиболее эффективной терапией являются меро­приятия, направленные на релаксацию ор­ганизма: например массаж, иглорефлексо­терапия, индивидуальная лазеротерапия, а также лечебная физкультура. В этом со­стоит не только лечение, но и профилактика синдрома хронической усталости, как и в полноценном отдыхе и организации режи­ма дня. Главное — при любых признаках постоянного недомогания не заниматься самолечением, а посоветоваться с врачом, чтобы не пропустить симптомы более се­рьезных заболеваний».

А вы знаете, что…

■ Женщины более подвержены хронической усталости, нежели мужчины.

■ Впервые определение «синдром хрони­ческой усталости» было применено в адрес болезненного состояния английской мед­сестры Флоренс Найтингел, участвовавшей в Крымской войне (1853–1856) с Россией. Она вернулась с войны без единого ранения, но через некоторое время слегла в постель. Врачи посчитали ее абсолютно здоровой, так как не смогли поставить ей ни одного четкого диагноза и решили определить ее состояние как «синдром хронической усталости».

■ В 1990 году американские медики зафик­сировали100 000 людей с проявлениями синдрома хронической усталости и приняли решение создать «Национальный центр», ко­торый должен был заниматься только этой проблемой.

■ Среди взрослых частота появления син­дрома хронической усталости достигает около 3%, он также встречается среди де­тей и подростков. В настоящее время отме­чается, что синдрому хронической усталости наиболее часто подвержены женщины 30–40 лет, достигшие успехов в карьере («синдром менеджера»).

Лидия КНЯЗЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив