Газета "Кишиневские новости"

Политика

УКРАИНА ИДЕТ НА РОССИЮ

УКРАИНА ИДЕТ НА РОССИЮ
26 июня
12:54 2014

Кризис в одной стране грозит перекинуться на другую

«Анам все по барабану» — этот лозунг обкуренных подростков стал, похоже, магистральным на­правлением политики официаль­ного Киева. Принято думать, что самый опасный враг — коварный и расчетливый. Однако события на Украине показывают: оппонент, в мышлении которого полностью от­сутствует рациональность, опасен вдвойне, если не втройне.

Мы превращаем индустриальное сердце своей страны в зону сплошного разрушения? Так и надо, это наш патриотический долг! Мы официально предлагаем множеству мысля­щих по-иному граждан нашего государства перебраться на постоянное место житель­ства в соседнюю страну? Пусть убираются, туда им и дорога!

Наш министр иностранных дел публично заговорил на фене? Какой гарный хлопец! В министрах мы его оставить, конечно, не мо­жем: на эту должность Порошенко уже на­метил своего человека. Но вот «отдельной благодарности» от президента и назначения послом в важную страну он, безусловно, до­стоин! Нам из-за неуплаты отключили газ, и теперь возможность долгосрочного снабже­ния Западной Европы голубым топливом ока­зывается под вопросом? А что, весело живем, ребята!

Каждое из этих «государственных реше­ний» является для Украины если не самоубий­ственным, то исключительно вредным. Нахо­дясь в состоянии массового воодушевления и патриотического подъема, страна фактиче­ски уничтожает саму себя. Но рассчитывать на то, что такой откровенно безумный курс выбьет почву из-под ног нынешнего киевско­го режима, к сожалению, не приходится.

Рассчитывать стоит на обратное: на дальнейшее раскручивание спирали безумия. Каждое иррациональное решение Киева — это ступенька к следующему, еще более ир­рациональному. Возможно, даже наверняка, в нынешней официальной киевской верхуш­ке есть люди, склонные к проведению более умеренного, разумного и сбалансированного курса. Но они не смеют подать голос.

Малейшее отступление от революцион­ной генеральной линии — и карьера любого политика будет кончена. Его сомнут, рас­топчут, разорвут на куски ревнители чистоты «революционных идеалов» из среды коллег и уличных радикалов. Поэтому самое безопас­ное в данный момент для любого киевского «слуги народа» — плыть по течению и лояльно поддерживать все экстремистские инициати­вы сверху.

Как же простой народ, которому при­ходится жить в условиях разрушающийся на глазах экономики? С недовольным народом в революционный период разговор, как из­вестно, короткий. Объявляешь тех, кто осме­ливается чем-то возмущаться, террористами, наймитами соседней враждебной державы, предателями дела революции — и чик-чирик. Нет человека — нет проблемы.

Это «корыстные и расчетливые» жители Западной Европы снесут любую власть, если у них вдруг исчезнет сливочное масло. Жи­тели запада и центра Украины — это по свое­му менталитету другие люди. Люди, готовые страдать, мучиться, терпеть любые страш­ные лишения ради великой цели. А «великую цель» в виде борьбы с «враждебной» Россией киевская власть своим гражданам дает.

В лице нынешнего киевского режима официальная Москва столкнулась с оппонен­том без тормозов, без системы сдержек, без любых моральных ограничений. Новые укра­инские лидеры лишены способности чувство­вать боль собственного населения. И этим они страшны и сильны. Ведь если цена решения является не важной, то реальными и осуще­ствимыми становятся любые авантюры.

Означает ли это, что киевских лидеров следует считать сумасшедшими? Ни в коем случае. В их словах и поступках прослежива­ется пусть порочная и ошибочная, но все же вполне железобетонная логика. Расчет дела­ется на два обстоятельства: на физическое подавление «огнем и мечом» бунта на юго-востоке и на то, что Запад новыми санкциями прижмет Россию к ногтю.

Наивно? Опять же — вовсе нет. Подобная стратегия не является чем-то, к чему новые украинские боссы пришли сами. Агрессив­ный и непримиримый курс Киева пользуется полной поддержкой Вашингтона. В каком-то смысле это даже не курс Киева, а проводи­мый через Киев курс Америки — как демокра­тов, так и республиканцев.

После войны РФ с Грузией 2008 года Аме­рика достаточно быстро «простила» Россию. Сейчас в американской столице главенствуют иные настроения: Москва нарушила все нор­мы и каноны «цивилизованного миропорядка» и должна быть за это жестоко наказана.

Если не произойдет чего-то совершенно неожиданного, то возможность примирения американцев с Путиным является в обозри­мом будущем пренебрежимо крошечной. ВВП в глазах янки необратимо превратился в «угрозу мира», который, прикрываясь ло­зунгами интеграции с Минском и Астаной, пытается восстановить Советский Союз.

С точки зрения Вашингтона легче всего «достать Путина» можно через Киев, который, как было показано выше, сам рад стараться. Россию загоняют в ловушку. Американская стратегия предусматривает: либо Москва помогает Киеву силой сокрушить повстанцев на украинском юго-востоке, либо на нее об­рушиваются новые, на этот раз более «куса­чие» западные санкции.

Может ли кто-то остановить этот вал безумия? Может — Европейский Союз. ЕС — сила, которая в отличие от США напрямую пострадает в случае продолжения кровопро­лития на Украине. Проблема в том, что ев­ропейцы никак не могут выйти из состояния смыслового кризиса. Они слишком привыкли к роли младшего геополитического партнера Вашингтона и не демонстрируют особой го­товности действовать самостоятельно даже в момент, когда интересы США и ЕС так оче­видно расходятся.

Я перечитал предыдущую фразу и понял, что она не совсем точна. Расхождение инте­ресов США и ЕС совершенно очевидно, но вот сами европейцы в этом не столь уверены. Они видят, что при новой власти Украина сво­рачивает куда-то не туда. И это их беспокоит. Но в то же самое время они не верят Москве, не понимают до конца ее намерений, считают ее непредсказуемым партнером.

«Владимир Путин своими действиями разрушил огромный массив доверия» — эти слова министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Лайен в интервью журналу «Шпигель» нельзя считать полностью пропагандистски­ми. Жители Западной Европы из тех, кому за сорок, выросли в постоянном страхе перед советским вторжением. И вхождение Крыма в состав РФ стало для них возвращением, ка­залось бы, давно забытого кошмара.

Вот еще один показательный пассаж из интервью министра обороны ФРГ: «Кризис, вызванный Россией, требует дипломати­ческого решения… Но в то же самое время в свете военных действий России оборони­тельный альянс (НАТО. — Авт.) должен по­казать, что он является сильным и объеди­ненным. Только те, кто едины, могут быть в хорошей переговорной позиции».

Вы обратили внимание на эти сло­ва: «кризис, вызванный Россией»? ЕС по-прежнему путает причину кризиса с его след­ствием, видит в Москве врага, а не союзника в деле ослабления напряженности в Европе. И до тех пор, пока ЕС не избавится от этой «каши в голове», Россия должна быть готова ко всему.

Россия должна быть готова к новой вол­не санкций. Россия должна быть готова к во­енным провокациям на границе с Украиной. Россия должна быть готова к многократному увеличению потока беженцев.

Россия должна быть готова и к событиям с противоположным знаком: к тому, что лиде­ры в Кремле сорвутся и все-таки пойдут на какую-то форму гуманитарной интервенции на украинский юго-восток. Обратите ли вы, например, внимание на такой момент: фак­тический российский протекторат Южная Осетия признала независимость Луганской народной республики? Не является ли это завуалированным намеком Москвы Киеву и Западу на то, что может произойти, если ны­нешние тенденции не будут переломлены?

Украинский кризис рвется в Россию: громко барабанит в дверь, бесцеремонно ле­зет в окно, тихо просачивается через любые щели. И только Бог знает: сумеет ли Россия поставить на пути этого кризиса надежный заслон или нет.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив