Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдавские пенсионеры слишком долго живут

24 апреля
22:36 2014

15_14_reformaКак бы от них избавиться, а гастарбайтеров вернуть домой – вот забота властей.

На прошлой неделе в Кишиневе проходила Международная кон­ференция «Пенсионные реформы: международный опыт», организо­ванная Национальной кассой со­циального страхования и Междуна­родной ассоциацией социальных пенсионных фондов. Как заявля­лось, основной ее целью было выяв­ление оптимального варианта рефор­мы в пенсионной системе. Но ничего конкретного сказано не было.

Пенсионеров непозволительно много

Звучали лишь сетования на ухудше­ние демографической ситуации: сегодня люди старше 65 лет составляют 15,3% от общей численности населения. Это увеличивает нагрузку на систему госу­дарственного социального страхования, из-за чего с каждым годом повышается бюджетный дефицит. Соотношение меж­ду занятыми людьми и пенсионерами уменьшается, а доля теневой экономики растет, это напрямую влияет на размер пенсий. Таким образом, в 2013 году раз­мер средней пенсии покрывал лишь 79% от размера прожиточного минимума для пенсионеров. При этом, как похвалилась министр труда, социальной защиты и се­мьи Валентина БУЛИГА, за последние пять лет минимальная пенсия удвоилась. Однако она не уточнила, о какой сумме идет речь: с учетом инфляции в относи­тельном выражении или без учета ее в абсолютном. Но одновременно она посе­товала, что с 2001 по 2010 годы на 30% уменьшилось число работоспособного населения, а число пенсионеров – лишь на 4%. И председатель парламентской комиссии по социальной защите, здраво­охранению и семье, экс-министр здраво­охранения Владимир ХОТИНЯНУ пожа­ловался на то, что на одного пенсионера приходится 1,4 налогоплательщика. В общем, расплодились эти пенсионеры непозволительно.

По лекалам Евросоюза

Выход из этой ситуации власти ви­дят в том, чтобы повысить пенсионный возраст – для мужчин до 65 лет, для женщин до 60 (сейчас – 62 года и 57 лет соответственно) и увеличить трудо­вой стаж до 35 лет. Пока для женщин он составляет 30 лет, а для мужчин с 1 июля 2014 года составит 32 года, и эта цифра ежегодно будет расти на шесть месяцев, пока достигнет 35 лет. Именно на этом, к слову, настаивает Евросоюз.

В свое время уже началось было поэтапное повышение пенсионного воз­раста, но в 2002 году его приостановили. В результате значительно увеличилось количество пенсионеров по возрасту, соответственно потребовалось больше денег на выплату пенсий.

Теперь власти планируют возоб­новить повышение пенсионного воз­раста и постепенно переложить бремя страховых взносов с работодателя на работника – опять же в точности, как в Европе. Правда, Булига пообещала, что в нынешнем году ни пенсионный ценз, ни трудовой стаж увеличивать не будут. Выборы, сами понимаете. Она, тем не менее, выразила надежду, что в результате реформ удастся создать больше рабочих мест, способствовать увеличению числа работоспособного населения, а также возвращению ми­грантов на родину.

Как вернуть гастарбайтеров?

Это еще один из путей решения проблемы. И для стимуляции процесса возвращения трудовых мигрантов раз­работан целый план, рассчитанный до 2016 года, который предусматривает це­лый ряд мер по поддержке вчерашних гастарбайтеров.

Что же предусматривает план? Всего лишь улучшение социальных, медицин­ских и образовательных услуг, а также бо­лее полное информирование граждан о перспективах трудоустройства на родине. Намечено создать специальные офисы, предоставляющие консультации по во­просам миграции и реинтеграции граж­дан. Будет решен вопрос с признанием специальностей и навыков, полученных до или во время работы за рубежом. Вчерашние гастарбайтеры смогут так­же узнать о возможностях инвестиций в молдавскую экономику. Вместе с тем, вернувшиеся мигранты смогут в ускорен­ном, упрощенном порядке сделать необ­ходимые документы и пройти бесплатный медосмотр. Всю полезную информацию о возможностях реинтеграции вернув­шихся трудовых мигрантов опубликуют в виде брошюры, которую будут бесплатно вручать вернувшимся мигрантам.

Создается впечатление, что в эф­фективность плана верят только его авторы. Потому что, согласно исследо­ванию, проведенному совместно Мини­стерством труда, социальной защиты и семьи и Международной организацией труда, доля вернувшихся в страну ми­грантов составляет примерно 2,5% от общего числа населения в возрасте от 15 до 64 лет. Большинство из них – мужчины-жители сельской местности. При этом трудоустроены и нашли посто­янное место работы чуть больше 40% вернувшихся мигрантов. Это и предпри­ниматели, и служащие, и аграрии. Одна­ко около трети – безработные или пере­биваются временным заработком. По статистике, самыми уязвимыми катего­риями на рынке труда оказываются вер­нувшиеся молодые трудовые мигранты.

Замкнутый круг

Всего же, как свидетельствует недав­ний отчет Бюро по миграции и беженцам, за границей трудятся свыше 820 тысяч граждан Молдовы. Большая часть ми­грантов – почти полмиллиона – были за­няты на сезонных работах. В то же время, более 330 тыс. наших соотечественников обзавелись стабильным местом работы за рубежом и возвращаются на родину не чаще двух-трех раз в год, навестить родных по праздникам. Основной причи­ной миграции отчет называет слишком низкие зарплаты в Молдове, отсутствие рабочих мест и плохие условия труда. По данным того же исследования, почти 100 тыс. выходцев из Молдовы оконча­тельно осели за рубежом.

Ни новых рабочих мест, ни достой­ных зарплат вернувшимся мигрантам государство предложить не готово. А две-три тысячи леев никак не прель­стят людей, получавших за рубежом в несколько раз больше. Разве могли бы иначе 36% гастарбайтеров ежемесячно пересылать домой до 500 долларов, а каждый пятый – свыше этой суммы?

Новых современных производств нет и не предвидится, откуда же поя­вятся высокооплачиваемые рабочие места? А пока их нет, не будет и средств в социальном бюджете. И если уж уве­личить число работников не получится, остается только одно: уменьшить число пенсионеров.

Может, рациональнее было бы уменьшить число чиновников, а осво­бодившиеся средства направить в со­циальный фонд?

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,10%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив