Газета "Кишиневские новости"

Новости

УКРАИНА КРАЙНОСТЕЙ

20 марта
00:00 2014

Что мы не знали о новой киевской власти

Попытка хоть как-то проком­ментировать состав и действия нового украинского правитель­ства сравнима с опыткой свои­ми словами пересказать немую комедию столетней давности с Бастером Китоном. Только ты соберешься живописать выраже­ние лица главного героя, которому в физиономию прилетел брошен­ный кем-то торт, — как на экране уже нет кондитерской фабрики, а вся компания на забавных ав­томобильчиках начала ХХ века несется куда-то вдаль, попутно сшибая столбы и дорожные указа­тели. Ты про дорогу — но нет уже и ее, прямо сейчас кто-то прячется в шкафу, предварительно перео­девшись в ливрею дворецкого, а по крыше дома бегает разъяренный полисмен, полный желания найти и наказать того, кто только что об­лил его водой из шланга. Ты про шланг…

Вобщем, дело близкое к безнадежному, не в последнюю очередь потому, что комедия как зрелище есть вещь самодостаточная, ком­ментариев не требующая. Но в случае с Украиной некоторые пояснения относительно сюжета и актеров, ис­полняющих главные роли, все-таки необходимы. Тем более что, если судить по поступающим из Киева данным, Верховная рада всерьез рассматривает возможность пере­носа выборов c 25 мая на декабрь, и кино имеет все шансы затянуться надолго. Итак, кто же на сегодняш­ней Украине, из числа официально находящихся за штурвалом, при­влекает наибольшее внимание?

В последнее время среди пользователей Интернета набирает популярность шутка, имею­щая на самом деле весьма грустный смысл: «История повторяется четырежды: первый раз как трагедия, второй — как фарс, третий — для тех, кто не понял, и четвертый раз — на Украине». Все то, что сейчас происходит в соседней стране, до боли напоминает происходившее в быв­ших республиках СССР сразу после развала Советского Союза. Двадцать три года назад.

Подведем итоги. В настоящее время на руководящих местах новой киевской админи­страции оказались люди, которые просто не понимают, что делать с так внезапно свалив­шимся на голову счастьем. Явно просматривающаяся задача у них только одна — любой ценой удержать власть, ибо на повтор такого шанса надежд уже никаких. Отсутствие хоть какой-то внятной программы ближайших, самых необходимых действий, густо замешенное на чрезмерных ожиданиях помощи извне и приправленное национализмом самого махрового толка, составляет совершенно убийственный коктейль, похмелье от которого будет длиться очень долго. Метания из стороны в сторону в национальном вопросе, фантастические про­жекты об увеличении ВВП в 2,7 раза за ближайшие семь лет (а это, на минуточку, 24% в год), попытка легитимизации боевиков через создание новой силовой структуры, национальной гвардии, не подчиняющейся ни министерству обороны, ни МВД… Да все это, помноженное на потрясающее умение из всех возможных решений выбрать самое худшее, надувает гигант­ских размеров воздушный шарик обещаний, ожиданий, страхов и понимания собственного бессилия.

Нам остается надеяться только на то, что лопнет он тихо.

Прежде всего это, конечно, Арсений Пе­трович Яценюк (кличка в народе — Кролик) и Александр Валентинович Турчинов (Па­стор), исполняющие обязанности премьер- министра и Януковича соответственно. Что же представляют собой эти интересные люди?

Премьер-хамелеон

Арсений Яценюк по окончании Черно­вицкого национального университета начал плавно расти по банковской линии и — с не­большим перерывом на посидеть в крес­ле министра экономики Крыма — дорос до исполняющего обязанности председа­теля Нацбанка Украины. Но после первого Майдана и прихода к власти Ющенко скуч­ная бухгалтерская работа была принесена в жертву политическим амбициям. Арсений немного поработал в Одесской областной администрации, потом, подключив имею­щиеся связи, добился назначения на пост министра экономики, где успел порулить переговорами о вступлении Украины в ВТО, а после отставки правительства Юрия Еха­нурова переехал в администрацию пре­зидента. Далее была должность министра иностранных дел, со смешно смотрящейся, в свете сегодняшних событий, безусловной поддержкой отделения Косова, без малого годовое пребывание на посту председателя Верховной рады и переход к парламентско- оппозиционной деятельности. В качестве пи­кантной детали: за время пребывания на по­следнем (к тому моменту) государственном посту Арсений Яценюк успел заработать еще одно прозвище, Рикки-Тикки-Тави, по имени знаменитого мангуста из произведений Ки­плинга. Причиной тому стала его инициатива по расформированию элитного спецподраз­деления «Кобра» (по слухам, командир дан­ного подразделения как-то из окна автомо­биля показал главе законодательной власти неприличный жест, за что и поплатился).

Теперь об особо привлекающих внима­ние моментах.

Да, безусловно, религия практически везде отделена от государства и является всего лишь частным делом любого законо­послушного гражданина. Но то, что духов­ное мировоззрение человека накладывает ясный отпечаток на его поступки, — несо­мненно и, стало быть, важно для понимания образа действий.

Арсений Яценюк позиционирует себя как грекокатолика. Но, в частности, по сообще­ниям украинской газеты «Взгляд», пример­но с 1998 года, по окончании курсов «Школы дианетики», присоединился к так называе­мой «Церкви саентологии» Рона Хаббарда, а по окончании событий Майдана-2004 стал ее активным участником. В пользу этой вер­сии говорит и то, что родная сестра Арсения, Алина Петровна Яценюк (Стил по мужу), в на­стоящее время является психологом отде­ления упомянутой церкви в Санта-Барбаре (Калифорния, США). Данная «церковь», ча­стично или полностью запрещенная в части европейских стран, а кое-где считающаяся и просто коммерческой организацией, име­ет весьма специфическую репутацию объ­единения, во главу любого угла ставящего прежде всего финансовые вопросы и прак­тикующего жесткую иерархию подчинения. Странный выбор для премьера независимой страны, не находите?

О взглядах. Политика, равно как и дипло­матия, есть искусство скрывать свои мысли, и потому неудивительно то, что любой пред­ставитель данной профессии по каждому вопросу имеет минимум два мнения, одно из которых озвучивается публично, а второе в кулуарах. В случае Арсения Петровича эта закономерность выражена особенно ярко — пару месяцев назад на видеохостинге Youtube появилось несколько роликов, в ко­торых тогда еще будущий премьер говорит странные для украинского политика вещи, а именно:

— положительно, хотя и с оговорками, отзывается о деятельности Владимира Пу­тина;

— выражает уверенность в том, что в ре­зультате любых революционных преобразо­ваний в его стране одни казнокрады сменя­ют других, и не более того;

— называет построенную на долларе мировую финансовую систему «глобальной пирамидой»;

— весьма скептически оценивает роль ЕС;

— насмешливо отзывается о деятель­ности коллег по оппозиции;

— и — о ужас — ругает насильственную, по его мнению, украинизацию страны.

Связано ли появление этих записей с какой-то «войной компроматов»? Воз­можно. Но их подлинность никогда и никем не оспаривалась, так что, возможно, буду­щая деятельность Арсения Яценюка еще го­товит нам разнообразные сюрпризы.

И да, отдельные злые языки от политики называют Арсения Яценюка проектом укра­инского олигарха Дмитрия Фирташа, на днях задержанного в Вене по требованию Соеди­ненных Штатов. И если это действительно так — упомянутые сюрпризы могут начаться буквально в любую минуту.

Три и.о. в одном флаконе

Нынешний и.о. президента и по совме­стительству председатель Верховной рады и главнокомандующий вооруженными си­лами Александр Турчинов в предыдущей жизни ничем таким особым себя не проявил. По окончании в 1986 году Днепропетров­ского металлургического института пере­шел на комсомольскую, а позже аппарат­ную работу. Основные вехи политической биографии до сегодняшних постов: в 1999 году совместно с Юлией Тимошенко соз­дал Всеукраинское объединение «Батькив­щина», где традиционно числится «вторым лицом» (а во время ареста и последующего отбытия наказания г-жой Тимошенко — пер­вым). В начале 2005 года, после прихода к власти Виктора Ющенко, был назначен главой Службы безопасности Украины (раз­ведка, контрразведка и национальное бюро расследований в одном флаконе), наладив в этот период весьма серьезные связи с со­ответствующими организациями некоторых западных стран, в частности, некоторые ру­ководители СБУ высшего и среднего звена неоднократно проходили стажировку в США. С этим же периодом его деятельности свя­зан и скандал с прослушкой высших долж­ностных лиц Украины, которыми якобы за­нималась СБУ. Ну а после отставки с этого поста до назначения 22 февраля 2014 года председателем Верховной рады — 1-й вице- премьер правительства и депутат парламен­та.

В 2004 году Александр Турчинов де­бютировал как автор триллера «Иллюзия страха». В книге, насыщенной цитатами из Библии и иллюстрациями Босха, изложе­на история бизнесмена, который вынужден «защищать свой бизнес в сложных условиях недалекого прошлого».

В 2007 году Турчинов издал книгу «Тай­ная вечеря».

Любит, по его словам, крепкий чай.

По религиозной приверженности — баптист, бывший член секты «Посольство Божие», которую на Украине формально возглавляет африканец Сандей Аделаджа, замешанный в мошенничестве с жильем и финансами «прихожан», а в настоящее время — руководитель украинского отде­ления «Церкви Христа» (по другим данным, «Слово жизни»). Женат, воспитывает сына.

В общем и целом, в сегодняшних укра­инских властных раскладах считается «чело­веком Тимошенко», «греющем место» в ожи­дании прихода настоящего руководителя.

Министр без доходных территорий

От славного дуумвира­та, считающего себя верховной властью в современной Украи­не, перейдем к персо­нам ниже рангом.

Павел Шеремета, министр экономиче­ского развития и тор­говли Украины, являет­ся персоной не столь раскрученной, но все же кое-что о нем из­вестно. Основатель Киево-Могилянской бизнес-школы (KMBS). В 2006–2010 годах Павел Шеремета был вице-президентом Ассоциации развития ме­неджмента в Центральной и Восточной Евро­пе. В 2008–2011 гг. он был частью команды в Blue Ocean Strategy института Малайзии, где помогал правительству Малайзии про­водить экономические реформы. С ноября 2012-го и до назначения на текущий пост г-н Шеремета — президент Киевской школы экономики. По опять-таки неподтвержден­ным данным, равно как и премьер, относится к «Церкви саентологии». Всплеск же внима­ния к своей персоне привлек данным «Эху Москвы» интервью, в котором, в частности, убедительно продемонстрировал степень собственной осведомленности о текущем положении дел в подведомственной обла­сти. Цитирую:

«А. ВЕНЕДИКТОВ: — А у вас есть доход­ные регионы?

П.ШЕРЕМЕТА: — Есть.

А.ВЕНЕДИКТОВ: — Какие?

П.ШЕРЕМЕТА: — Нужно смотреть на кар­ту.

А.ВЕНЕДИКТОВ: — Назовите.

П.ШЕРЕМЕТА: — Сейчас ситуация по­менялась. Меняется ситуация постоянно, и нужны последние цифры. Давайте не об этом. Это прошлое».

«Доходные регионы — дело прошлое». Нет, ну по оценкам некоторых экономистов, следящих за положением дел в промыш­ленных районах Украины, министр не так уж и далек от истины. Но что, интересно, он предлагает в качестве мер по исправлению такого положения вещей?

«Если вы хотите полной свободы, если мы хотим полной свободы и если мы за эту свободу заплатили такую высокую цену, я го­ворю соотечественникам и себе: ну неужели мы не можем тогда заплатить за газ» (из упо­мянутого выше интервью «Эху»).

Для тех, кто сразу не сообразил, — речь идет о резком, минимально двукратном по­вышении цен на энергоносители для насе­ления и частного бизнеса. Что первая, что вторая категория тех, кто министерскими устами предназначен в доноры реформ, пребывает явно не в восторге от подобных перспектив, все остальные цены, естествен­но, подпрыгнут не менее высоко — и краси­вая задача вхождения в разнообразные топы отодвигается в один ряд с проектами коло­низации Марса. Других же, кроме политики затягивания поясов, перспектив финанси­рования — даже не развития страны, а про­сто сохранения хотя бы текущего уровня, — у министра банально нет: США, Евросоюз и МВФ периодически обещают выделить некоторые суммы на спасение украинской экономики, но дальше обещаний дело пока не продвинулось.

Командир без армии

Министр обороны Украины Игорь Тенюх — человек, безуслов­но, заслуженный. На­чав службу еще в 1982 году командиром бое­вой части одного из военных кораблей, он последовательно прошел все ступеньки до поста командующе­го Военно-морскими силами Украины. В до­полнение к советскому образованию в 1994 году окончил Институт иностранных языков министерства обороны США, известный как одна из «кузниц кадров» американской во­енной разведки. В 2010-м был уволен в за­пас с правом ношения формы (официальная причина — состояние здоровья), но после Майдана-2014, видимо, в связи с дичайшим кадровым голодом и сомнениями в лояль­ности новому режиму со стороны действую­щих военных, был возвращен на службу с по­вышением до министра. Касательно лояльности — один из преемников Тенюха на посту командующего ВМС, контр-адмирал Березовский, всего через сутки после свое­го назначения перешел на сторону Крыма, после чего, видимо, ответственные за на­значения военных сделали своим девизом слова российского императора Павла: «Нам умные не надобны, надобны верные». В от­ношении же верности самого Тенюха сомне­ний нет — активным сторонником и участни­ком событий Майдана он стал еще во времена «оранжевой революции», в 2004 году. Поддерживает партию «Свобода» за­взятого националиста Олега Тягнибока.

В общем, и специалист, и человек на­дежный. И все бы хорошо, если б не одно «но»: для нормального функционирования министра обороны ему необходима еще и армия, а вот тут начинаются проблемы. В своем выступлении перед Верховной ра­дой Тенюх отметил, что по состоянию на 11 марта с.г. в какой-то степени условно гото­выми к возможным боевым действиям яв­ляются только 6000 человек из списочного состава сухопутных войск в 41 тысячу. При­чина по теперешним украинским реалиям банальна — нет денег.

«Вообще со времени существования ВСУ ни разу не уделялось должного внима­ния на то, как осуществлялось его финан­сирование. Оно осуществлялось на уровне социального». «На войне побеждают моби­лизация, ресурс, стратегия, тактика и бое­вой дух. На сегодняшний день у вооружен­ных сил Украины есть только две последние составляющие — это тактика и боевой дух».

Боевой дух — вещь весьма важная, го­ворю без всякой иронии. Но, как говорят в математике, необходимая, но недостаточ­ная — помимо духа нужно еще и то, из чего стреляют, то, что на себя надевают и на чем едут в бой. А с этим беда:

«Ресурсы, деньги и еще раз деньги. Об­ращаюсь ко всем нашим богатым и уважае­мым людям — если у них есть национальное достоинство, они могли бы дать деньги для вооружения армии, чтобы она могла приоб­рести технику».

Ситуация, при которой министр оборо­ны вынужден, взывая к патриотизму, просить с парламентской трибуны спонсорской по­мощи у «богатых и уважаемых», — сюрреа­листична. Ситуация, когда те, к кому министр обращается, молчат, — трагична. Ситуация, когда желающие помочь своей армии (и со­бирающие для этого деньги по «народной подписке») всерьез рассуждают на интернет-форумах о том, подойдут ли к БТРу аккуму­ляторы от легкового автомобиля и где можно подешевле купить комплекты полевой фор­мы для раздетой армии, — сюрреалистична, трагична и смешна одновременно.

Безумная борьба с коррупцией

Но все это сегодняшние реалии.

И еще две фигуры сегодняшней Украи­ны, участие которых в принятии действи­тельно важных решений в постоянно ме­няющейся обстановке весьма ограниченно, но без упоминания которых картина, изо­бражающая новое правительство, окажется неполной.

Г-жа Татьяна Чорно­вол, известная на Украине журналист­ка и общественная ак­тивистка, в период до- и околомайданных событий прославилась прежде всего публи­кацией разоблачи­тельных материалов о действиях власти той поры. Гораздо ме­нее — а зря! — она из­вестна как спичрайтер львовского кандидата в депутаты Рады от УНА-УНСО А.Шкиля, опу­бликовавшего в 2002 году воззвание, кото­рое во избежание разжигания межнацио­нальной розни мы не можем — да и не хотим – цитировать напрямую.

Г-н Шкиль, обращаясь к «братьям и сестрам», заявляет, что «недолго оста­лось страдать» от «оккупации» со стороны Москвы и лиц еврейской национальности. «Наш лидер Виктор Ющенко одолевает со­противление!» – пишет фашист и перехо­дит к плану создания великого украинского государства, которое должно распростра­ниться на чужие земли. При этом с Украины, согласно идеалу Шкиля, надо «выбросить прочь» всех, кто не будет согласен с новой политикой, а тех, кто будет оказывать со­противление — «поднять на ножи». Также националист предлагает лишить русскоя­зычных образования и культуры и видит их на Украине лишь в статусе рабов у «на­стоящих хозяев страны».

Видимо, сочинение такого рода речей и воззваний не лучшим образом сказа­лось на здоровье Татьяны, ибо, по некото­рым данным, она еще с 1996 года состоит на постоянном учете в ПНД с диагнозом «синдром гиперактивности с признаками шизоаффективного расстройства по сме­шанному типу», которому в частности свой­ственны саморазрушительное поведение, бред, нарушение мышления, галлюцинации и завышенная самооценка. И все бы ниче­го, да только с начала марта этого года г-жа Чорновол занимает должность уполномо­ченного по вопросам антикоррупционной политики при кабинете министров Украи­ны. Каким кошмаром для бизнеса и, прости господи, чиновников Украины может стать такой уполномоченный — попробуйте пред­ставить сами.

Язык твой — враг мой

И в завершение еще один персонаж совре­менного украинского медийно-политического про­странства — депутат Верховной рады (от националистического объединения «Свобо­да») Ирина Фарион.

Тут необходимо не­большое отступле­ние — как известно, одной из первых законодательных инициа­тив нового киевского правительства стала отмена положения, придававшего русско­му языку статус регионального. Но после того как волнения на юге и востоке страны заставили власть переменить собственное решение — в Верховной раде была создана с целью успокоения широких масс специаль­ная комиссия по выработке концепции ново­го закона о языках, в состав которой Ирина Дмитриевна немедленно вошла.

А теперь — внимание! Разрабатывать упомянутый закон, самой важной целью которого является снижение напряжения в обществе, будет депутатша, которая на­звала «14% украинцев, которые указали, что их родной язык — русский» — «дегенерата­ми». Которая уверена, что «тех, кто не владе­ет украинским языком, обязательно посадят хотя бы полгода», а «русский язык в Украине не может быть ни региональным, ни вторым государственным, а лишь оккупантским»

Алексей БАРАНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив