Газета "Кишиневские новости"

Новости

СЛАБОЕ МЕСТО СИЛЬНОГО ПОЛА

20 марта
00:00 2014

К проктологам пациенты не спешат, хотя последствия при заболевании толстой кишки могут быть самые ужасные, вплоть до онкологии

«Стыдно, когда видно», — говорят в народе. Но есть заболевания, ко­торые внешне себя никак не прояв­ляют, а люди стыдятся обращаться к врачам. «Очень многие пациенты живут с болезнями толстой кишки и к специалистам идти стесняют­ся, проблема достаточно деликат­ная», — сказала при встрече глав­ный проктолог Восточного округа Москвы, доктор медицинских наук, зав. отделением колопрок­тологии городской клинической больницы №15 им. О.М.Филатова Этери БОЛКВАДЗЕ. — Особенно это важно для тех, кому за 40, — им надо проходить колоноскопию хотя бы один раз в два года. И в первую очередь — мужчинам».

Действительно, к проктологам мужики не спешат. Приятного в такой встрече, конеч­но, мало. Тем более что к узкому специалисту сейчас сразу не попадешь: сначала надо все рассказать (а иногда и показать) терапевту, тот пошлет к хирургу, далее — к проктологу.

— Этери Энверовна, насколько актуаль­но сегодня это заболевание?

— Заболеваемость в этой области до­вольно высокая. Во-первых, из-за ложного стыда многие пациенты с этим заболевани­ем обращаться к проктологам не спешат. К тому же на осмотр женщины хотят попасть к докторам-женщинам, мужчины — к докторам- мужчинам. Во-вторых, многие заболевшие за­нимаются самолечением, причем пользуются никем не подтвержденными советами, разме­щенными в Интернете. Сами себе назначают абсолютно неправильное лечение. И вообще об этом заболевании население имеет очень мало информации, хотя она необходима каж­дому. Особенно это важно для тех, кто старше 40 лет, — им надо проходить колоноскопию хотя бы раз в два года. Это и будет профилак­тикой рака прямой кишки. Согласно данным, представленным на последнем съезде коло­проктологов (проходил он в октябре 2013 года в Санкт-Петербурге), рак толстой кишки сто­ит на первом месте. А все потому, что многие даже не знают, что необходимо делать такое исследование, как колоноскопия. И запуска­ют болезнь. Вот и сегодня прием только еще начался, а уже всем пятерым пациентам, ко­торых я обследовала, требуется оперативное вмешательство. Всем им назначила операции и выдала направления на дополнительные ис­следования.

— И с какими проблемами чаще всего обращаются?

— Многие обращаются уже с полипами в толстой кишке, которые требуют наблюде­ния врача (надо проводить гистологическое исследование). А еще — с трещинами и сви­щами прямой кишки. Если их не лечить, мож­но довести себя до серьезных последствий. Прямая кишка — входные ворота проникно­вения инфекций, это ведет к развитию за­болеваний, причем очень серьезных. Таких, например, как парапроктит (воспалительный процесс, при котором инфекция проникает в ткани околопрямокишечной области из про­света прямой кишки). Возникает нагноение, которое зачастую самопроизвольно вскры­вается наружу или в просвет прямой кишки. В других случаях (наиболее часто) такой аб­сцесс вскрывают хирурги.

— Что может быть сигналом о заболе­вании, должно насторожить человека? На что обращать внимание?

— На начальном этапе клинически эти заболевания не всегда четко выражены. В большинстве случаев протекают бессим­птомно. Позже появляются незначительные признаки — в виде кишечного дискомфорта типа инородного тела в прямой кишке, болей внизу живота. У кого-то может задерживать­ся или, наоборот, учащаться стул; вздувать­ся живот. Все индивидуально. Заподозрить заболевание может только специалист. И если не принять меры, первичные редкие симптомы перерастут в постоянные и более интенсивные.

— Что должно сподвигнуть человека сделать колоноскопию?

— Первое — это боли в толстой кишке (в правой или в левой ее половине) и кровя­нистые выделения. Затруднения при опо­рожнении кишечника. Часто о проблеме сигнализируют резкие и нарастающие боли при ходьбе, кашле и т.д. А также высокая тем­пература, что говорит об интоксикации орга­низма, боли в глубине таза. Надо обращать внимание на выделение крови и слизи. На­сторожить должны и запоры, которые чаще всего приводят к таким заболеваниям, они могут сменяться поносами. Состояние па­циента может быть очень тяжелым. Важно не медлить, провести диагностическое обсле­дование, чтобы выявить проблемную зону и выбрать правильную тактику лечения.

— Известны ли причины хроническо­го парапроктита? Лечится ли он? И можно ли его предупредить?

— Хронический парапроктит часто воз­никает при самопроизвольном или непра­вильном вскрытии острого парапроктита. Внутренне отверстие абсцесса в анальном канале не заживает, и остается свищ. Либо заживление произошло непрочным рубцом, и при незначительном травмировании (даже при езде на велосипеде) вновь возникает воспаление на том же месте, а локализация абсцесса может быть в другом месте про­межности.

— Как сейчас проводится исследова­ние в этой области? Многие тоже боятся его делать. Насколько оно безболезнен­но?

— Исследование прямой кишки сейчас достаточно комфортное. Если раньше перед процедурой исследования человек должен был делать изнурительные клизмы, которые не все переносят (особенно если человек в пожилом возрасте), то сейчас для этого есть специальные препараты. Выпил послабляю­щей жидкости, и кишечник очистится сам собой. Особенно это благоприятно для лю­дей, имеющих сопутствующие заболевания, например сердечно-сосудистые. Если мы видим, что колоноскопию пациенту пройти трудно (есть спаечные болезни в брюшной полости или после операций на брюшной по­лости), делаем внутривенное обезболивание. Такой легкий наркоз: больной на 5–10 минут полностью отключается и спокойно перено­сит процедуру.

Раньше так делали только в частных клиниках, теперь внутривенное обезболива­ние мы выполняем в своей муниципальной клинике. В арсенале проктологов сегодня немало диагностических методик: ректоро­маноскопия (визуальный осмотр внутренней поверхности прямой кишки), ректоскопия, аноскопия, биопсия, бактериологическое ис­следование, анализ на кишечные инфекции. Все в комплексе и позволяет врачу установить истинные причины колопроктологических за­болеваний. Тактика диагностики и лечения острого и хронического парапроктита по сути одинаковая.

— А что касается лечения… Насколько оно обнадеживает?

— Оно разное — от амбулаторного ле­чения до хирургических операций. От кон­сервативных методов до радикальных мало­инвазивных операций. Все зависит от стадии развития проктологических заболеваний, от их локализации, индивидуальных показаний. Оперативное лечение парапроктитов тоже проводится с применением обезболивания, поэтому пациент не испытывает неприятных ощущений. Но если затянуть с ликвидацией проблемы, это приведет к осложнениям — не­зарастающим гнойным свищам и воспалени­ям. И если свищ вовремя не убрать, за ним по­тянется шлейф сопутствующих заболеваний. Операции бояться не нужно, так как сегодня у хирургов на вооружении есть малоинвазив­ные методы лечения, но они не для IV стадии заболевания.

— Этери Энверовна, вы практик с большим опытом работы, ученый, хирург. Какие меры профилактики может человек использовать, чтобы не довести себя до такого «стыдного» заболевания?

— Во-первых, всем без исключения нужно строго следить за работой своего кишечника. Не допускать запоров и жидкого стула. А для этого в первую очередь обратить внимание на то, что вы едите. Пища в основном должна быть растительной: в меню побольше грубой клетчатки (овощи, фрукты). Если человек уже в возрасте, то мы ему рекомендуем всего два раза в неделю есть мясо. Пища должна быть щадящей: меньше жирной, жареной, копче­ностей и хлебобулочных изделий. Важно сле­дить за временем приема пищи. И не глотать по любому поводу антибиотики. Например, колиты (воспаление слизистой толстой киш­ки) могут вызвать не только неправильное питание, но и лекарства. Кстати, колитов мы фиксируем очень много, в том числе из-за того, что люди стали часто принимать анти­биотики. Прием антибиотиков вызывает псев­домембранозный колит. Это очень тяжелое заболевание.

— Слышала о какой-то специальной гимнастике при таких проблемах. Что это за гимнастика и можно ли ее использовать в качестве профилактики?

— Гимнастику мы рекомендуем только женщинам — для укрепления мышц тазового дна. Причем в основном женщинам рожав­шим, преимущественно после 40 лет, у кого часто встречается опущение стенок влагали­ща и матки. Но и в этом случае не каждой жен­щине можно делать такую гимнастику, так как нужно смотреть на стадию такого опущения. Есть и общего плана гимнастика — для укре­пления мышц тазового дна. Она использует­ся при недостаточности анального сфинктера заднего прохода. Но и при таких случаях врач, прежде чем ее порекомендовать, обязатель­но должен осмотреть.

Специальную гимнастику хорошо ис­пользовать и при затрудненном акте де­фекации (проблема больше женская: чаще возникают у тех, кто рожал, и у пожилых, т. к. у них в процессе жизни до 20% нервных клеток в прямой кишке отмирает). Важно не запустить болезнь, хотя бы раз в год посе­щать колопроктолога и раз в два года де­лать колоноскопию.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив