Газета "Кишиневские новости"

Общество

170 ПУЛЬ СТАЛИ ЧАСТЬЮ ОРГАНИЗМА СОБАКИ

06 февраля
20:12 2014

4_14_sobakaБолее 170 свинцовых пулек обнаружили ветеринары в теле собаки, которую хозяева-москвичи принесли на осмотр в клинику.
Как рассказал врач участковой ветлечебницы Алексей Аникин, на днях к ним в клинику обратились владельцы собаки — метиса немецкой овчарки примерно 8 лет. По их словам, после очередной прогулки у их питомца вдруг стали отказывать задние лапы.
Как позже выяснилось, несколько месяцев назад добрые люди подобрали собаку на улице и впоследствии даже дали кличку Найда. Новые владельцы очень серьезно отнеслись к здоровью животного — они сделали собаке все необходимые прививки.
Однако на последней прогулке владельцы заметили, что у собаки стали отказывать задние лапы, и обратились за ветеринарной помощью. Врач решил сделать рентген позвоночника, но каково же было его удивление, когда на сканограмме он получил изображение мышц, костей и внутренних органов, нашпигованных свинцовыми пульками.
— Мы обнаружили более 170 пулек в легких, брюшной полости и мышцах, и это только в зоне сканирования, — пояснил Алексей Аникин. — При пальпации пульки обнаружились также в области головы, шеи и груди.
Правда, конечности у Найды отказывали совсем по другой причине — из-за грыжи диска позвоночника. В качестве лечения ветеринары прописали животному лекарства, а вот 170 пулек удалить из тела так и не решились.
— Удалять все пули из организма собаки просто нецелесообразно, можно причинить слишком большую травму, — пояснил Аникин. — У животного возможен, конечно, риск свинцового отравления, однако такое заболевание развивается 3–5 лет. И пес спокойно доживет свой век.
Как могло попасть столько пуль в тело собаки? По словам ветеринара, видимо, какие-то нелюди привязали пса и долго по нему стреляли. Другого объяснения такого явления нет.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,06–0,32%
GBP22,26–0,20%
UAH0,45–0,11%
RON3,83–0,34%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив