Газета "Кишиневские новости"

Политика

Двойные стандарты

24 августа
11:26 2012


Из открытого письма председателя ПКРМ Владимира ВОРОНИНА канцлеру ФРГ Ангеле МЕРКЕЛЬ, переданное им лично в ходе встречи в Кишиневе 22 августа 2012 года.


Уважаемая госпожа Меркель!


Позвольте искренне приветствовать Вас на молдавской земле и одновременно выразить сожаление ввиду того, что, как я полагаю, исключительно формальные препятствия не позволили Вам провести отдельную встречу со мной. Но раз этого не случилось, считаю своим долгом дать комментарий к общеполитическому контексту Вашего визита.


Во-первых, снижение уровня доверия молдавского общества к европейской модернизации страны явилось прямым следствием политической практики правящего в Молдове альянса. Мафиотизация всей политической жизни, демонстративная коррупция в высших эшелонах власти, незаконное избрание главы государства, запрет на вещание независимого телевизионного канала NIT, карикатурное игнорирование принципа верховенства права во всех судебных процессах, включая Конституционный суд, фактическая узурпация государственной власти и открытая подготовка к запрету самой большой оппозиционной парламентской партии – это особенности нынешней молдавской политической жизни. Не опасаетесь ли Вы, что та моральная поддержка в адрес нынешнего молдавского режима, которую, безусловно, демонстрирует Ваш визит, негативно скажется на Вашей репутации?


Во-вторых, все эти процессы, хорошо известные европейскому экспертному сообществу, остаются вне критики со стороны Европейского союза и его лидеров. И исключительно по одной причине – криминализация Молдовы, антидемократический курс ее теперешних лидеров считаются меньшим злом, нежели потенциальная победа Партии коммунистов. За этой возможной победой не без основания видят отход от утрированной евро-атлантической позиции нынешних правителей Молдовы и возращение страны к сбалансированному курсу сочетания европейской модернизации со стратегическим партнерством с Российской Федерацией. Считаете ли Вы это достаточным основанием для того, чтобы в случае с Молдовой встать на путь «двойных стандартов» и проигнорировать фактическое формирование в этой стране антидемократической хунты, чуждой и европейским ценностям и всем известным гуманитарным стандартам?


В-третьих, сегодня широко обсуждается в Молдове активность ФРГ в окончательном решении приднестровского вопроса. С другой стороны, кажутся предельно фальшивыми и неуместными какие-либо позитивные ожидания на сей счет. В условиях, когда так называемый президент Молдовы заявляет о неминуемом растворении молдавского государства в соседней Румынии, политика унионизма является повседневной практикой кишиневских властей, готовится пересмотр статуса конституционного нейтралитета Молдовы, официальные власти планомерно закрывают независимые русскоязычные СМИ и русские школы, а носителей этого языка официально называют оккупантами, регистрируются неофашистские организации, а властью провоцируются конфликты на национальной почве – приднестровское урегулирование невозможно. Каким же образом и на основе какой модели возможна реинтеграция такой Молдовы, достижение территориальной целостности, гражданского единства, надежно гарантированного статуса Приднестровья, взаимного доверия населения обоих берегов Днестра?


Я убежден, что наши страны ждет еще длительный и плодотворный путь партнерства, и было бы предельно важно, чтобы на самых критических рубежах развития это партнерство было нацелено в первую очередь на интересы молдавского общества, а не на конъюнктурные запросы уходящих персон молдавской политики.


С глубоким уважением,


Владимир ВОРОНИН.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив