Газета "Кишиневские новости"

Политика

Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре

02 декабря
11:28 2011

До недавних пор немало наших наивных граждан утешали себя мыслью о том, что, в конце концов, в правящем ныне альянсе заседают не пришельцы с других планет, не чужаки и не враги отечеству, а свои, соотечественники, и кому, как не им, знать о бедах народных.


Сегодня прозрели даже они, о чем свидетельствуют и набирающие силу массовые акции сопротивления антинародному режиму. Меняется и тональность читательской почты: если еще полгода назад народ все больше недоумевал при виде всего, что свершается в нашем большом государственном Доме, но тем не менее не терял надежды на то, что «завтра будет лучше, чем вчера», то сегодня уже все понимают: если что-то и изменится, то не в лучшую, а в худшую сторону, хотя, кажется, хуже уже некуда. Потому-то читатели награждают правящий альянс различными нелестными  эпитетами, среди которых такие, как «черная хунта», «бандиты с большой дороги», «подкаблучники МВФ» – не самые бранные. Мнение у всех одно: антинародную власть следует не  просто «попросить с вещичками на выход», но и привлечь к ответственности за нищету и унижение, которым подвергается народ Молдовы.
О том, как с правовой точки зрения квалифицируются многие  деяния правящего альянса, мы беседуем с юристом, депутатом парламента от фракции ПКРМ, вице-председателем юридической комиссии парламента Сергеем Сырбу.
– Сергей, наших читателей интересует, как с правовой позиции оценивается явное нежелание правящего альянса избрать президента страны. Подпадают ли в этой связи его действия под конкретную статью Уголовного кодекса? Или нашим «верхам» в принципе закон не писан?
– Начиная с 7 апреля 2009 года и до настоящего времени, пожалуй, не было месяца, недели, дня, чтобы правящий альянс цинично и откровенно не попирал бы законодательства Молдовы.
Начнем с того, что сам приход альянса к власти был неконституционен: граждане голосовали за конкретную партию, а в результате в одной «лодке» оказались сразу три. И никто из руководителей альянса не поинтересовался у избирателей: желает ли народ вручить свое настоящее и будущее такому «треугольнику». У всех на памяти  последовавшие за созданием альянса другие события: до сих пор не названы вдохновители и организаторы попытки государственного переворота в Молдове – имею в виду 7 апреля 2009 года. Впрочем, всех нарушений законодательства, по сей день допускаемых властью, за прошедшие два с лишним года – не перечислить.
Что же касается явного нежелания альянса избрать президента страны, то подобные действия квалифицируются как прямая узурпация власти и подпадают под конкретную статью Уголовного кодекса, предполагающую лишение свободы сроком до 15 лет. Повторюсь: откровенным и циничным нарушениям законодательства Молдовы со стороны альянса – несть числа. К примеру, во время последних выборов граждане Молдовы, находящиеся во Франции, голосовали по бумажкам формата А-4, а не по бюллетеням. Очевидно, что правящий альянс встал на путь глубочайшей фальсификации всего того, что не вписывается в его интересы.
А так как  заклятые друзья-альянсовцы часто переходят друг другу дорогу, то вся их деятельность, в том числе и публичная, сводится к сведению счетов и к взаимным обвинениям.
– Замечу, что после каждого такого «телеспектакля» люди не просто возмущаются – жестко требуют отставки руководства страны. Последний пример: по предложению группы либералов в конце прошлой недели правящим большинством было принято решение, согласно которому выборы президента не считаются состоявшимися, если в кабины для голосования не вошел  шестьдесят один депутат.
– Данный проект, как и другие, также неконституционен, что еще раз подтверждает факт полной узурпации власти альянсом. С такими-то поправками выборы президента могут затянуться до бесконечности.
– Наши  читатели справедливо замечают в своих письмах, что в пылу взаимного противостояния и скандалов названные «слуги народа» вытащили на свет Божий столько мусора и грязи, что народ, в общем-то давно не питающий иллюзий об истинных целях этой троицы, до сих пор остается в шоке и задает вопрос: кто же они, альянсовцы, – граждане своей страны или бандиты с большой дороги? Впрочем, все и так ясно, потому что точки над i – расставлены.
Приведу отрывок из письма нашего читателя Михаила Николаевича  Цыбырнэ: «Хотелось бы услышать, – пишет он, – правовую оценку той большой дележки всех ветвей государственной власти, которую, не опасаясь быть привлеченными к уголовной ответственности, продемонстрировали партии альянса».
– Вопрос более чем закономерен, потому что на наших глазах были попраны те положения Конституции, в которых четко сформулирована обязательная к исполнению необходимость разделения трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной.
Действуя как в детской песочнице – каждому дитю по любимой игрушке – они растащили по своим углам то, что неукоснительно  должно быть в государстве единым. И в результате получилось, что, к примеру, за контроль над Высшей судебной палатой борется ЛДПМ, а прокуратура – «под крылом» Демпартии. Умудрились прибрать к рукам и Центральную избирательную комиссию. Потому-то о справедливых и честных выборах теперь и мечтать нечего.
– Абсолютное большинство избирателей Молдовы называют происходящее полным беспределом, а вот сами «виновники торжества» утверждают, что это и есть особенности коалиционного управления в Молдове. Ничего себе «управление», при котором, согласно данным Барометра общественного мнения, 87% граждан Молдовы считают, что их жизнь ухудшилась, а 83,5% уверены, что страна идет в неверном направлении.
А что же говорит Уголовный кодекс Республики Молдовы о происшедшей «дележке» трех ветвей власти?
-Закон также однозначно трактует подобные действия как узурпацию власти – с вытекающей отсюда ответственностью.
– Еще вопрос от читателей. Валентина Мордарь интересуется: кто же не велит альянсу вступить в Таможенный союз Россия-Казахстан-Белоруссия. «И ежу понятно, – пишет она, – что членство в нем очень выгодно для нашей страны».
– Кто не велит? Альянс уже давно с потрохами продался тем европейским структурам, которые и привели его к власти. Потому и управляет страной   как хочет: в случае чего «благодетели» непременно прикроют. Что, кстати, и происходит на наших глазах. Я бы сказал так: лидеры альянса исполняют при некоторых европейских структурах такую же роль, как «смотрящие» в криминальном мире: они являются как бы «хозяевами» положения на своих «участках», но до первой команды «к ноге!».
А закончиться  эта вакханалия может тем, что нашу страну разорвут на части, а потом и совсем уничтожат.
Предчувствие и осознание реальной беды, нависшей над страной, должно объединить всех нас, желающих видеть Молдову независимой и благополучной.


Подготовила
Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,08+0,16%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,71%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив