Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон о правящей коалиции: Развязка наступит в ближайшие недели

Игорь Додон о правящей коалиции: Развязка наступит в ближайшие недели
04 сентября
12:11 2020

Президент Молдовы рассказал, какие темы обсуждались на заседании правящей коалиции на этой неделе

На заседании правящей коалиции, которая состоялась во вторник, 1 сентября, в повестке числились несколько социальных и экономических вопросов. В то же время обсуждалась судьба правящей коалиции ПСРМ-ДПМ, которая насчитывает 48 депутатов. Об этом заявил глава государства Игорь Додон в ходе очередного выпуска передачи «Президент отвечает». Главе государства задали вопрос: выполнит ли ПСРМ обязательство о предоставлении демократам должности премьера или спикера парламента.

«Когда создавалась коалиция было 36 социалистов и около 26 демократов, теперь 37 социалистов и 11 демократов. Вопрос – что делаем дальше с этой коалицией. Мы наши обязательства всегда выполняем, но как голосовать за премьера или спикера, если у нас только 48 мандатов. По этой причине необходимо распустить парламент. Но я думаю, что развязка наступит в ближайшие недели, когда начнутся заседания парламента, и мы посмотрим, как голосуют за пакет законопроектов, предложенных правительством», – ответил глава государства.

На будущей неделе парламент проведет первое заседание осенней сессии. В повестке дня несколько важных проектов, среди которых принятие мер по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших из-за засухи.

Читайте также: Магнитные бури в сентябре: как уменьшить влияние на организм

Астрологи предсказали 5 знакам зодиака денежную осень

Что принесет каждому знаку Петух – хозяин сентября по китайскому календарю

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив