Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВЕРДИКТ: ОТСТРАНЕН!

ВЕРДИКТ: ОТСТРАНЕН!
16 ноября
00:00 2017

Вспоминаем самые громкие и необычные дисквалификации в мире профессионального спорта

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в последние годы стало главным ньюсмейке­ром. Оно, особенно если одобря­ет Международный олимпий­ский комитет (МОК), отстраняет спортсменов налево и направо, а скандалы с запрещенными препаратами разгораются с не­завидным постоянством. Конеч­но, чаще всего — в России. Впро­чем, на волне многочисленных дисквалификаций мы и решили вспомнить, кто и за что был от­странен в разное время в про­фессиональном спорте.

Безусловно, первое место в нашем эда­ком хит-параде занимают истории с допин­гом. Из самого последнего — отстранение шестерых (!) российских лыжников. Алек­сандр Легков, Евгений Белов, Максим Вы­легжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шиповалова — все они оказались в злосчастном докладе независимой комис­сии WADA во главе с Ричардом Маклареном. Профессор доложил, что эти атлеты входят в число «тысячи», которые нарушали антидо­пинговые правила.

Временная дисквалификация сменилась вполне реальной: их пожизненно отстрани­ли от Олимпийских игр и лишили медалей Сочи-2014. Причем каких-то вещественных доказательств их вины мир так и не увидел. Последняя надежда — это Спортивный арби­тражный суд (CAS) в Лозанне, но в последнее время он чаще разочаровывает, нежели ра­дует спортсменов.

Вообще весь тот ужас, который свалился на российский спорт с дисквалификациями, — поражает. Можно вспомнить несчастных легкоатлетов, которые пролетели мимо Рио- де-Жанейро и лишились главного старта че­тырехлетия. Да много чего.

Им, к слову, досталось не в первый раз. В 2008 году, всего за несколько дней до Олимпиады в Пекине, были отстранены 8 легкоатлетов из России: на них наложили запрет на участие во всех международных соревнованиях. Тогда также был нарушен кодекс WADA, только конкретные факты все- таки предоставили: ДНК, кото­рая находилась в пробах спортсменов за 2007 год, не совпала с той, которая была за несколько ме­сяцев до Игр. Соответствен­но, их обвини­ли в подмене допинг-проб и признали виновными.

Неред­кий участник допинговых скандалов — тяжелая атле­тика. Болгарию отстраняли всей командой, под подо­зрение в периодах попа­дает Россия. Все чаще слухи сватают в эту компанию Китай и Казахстан, и в любой момент может грянуть гром в виде их дисквалификаций.

Частенько националь­ные сборные страдают целиком. Например, в 2012 году МОК при­остановил членство индийского нацио­нального комите­та. Случилось это из-за того, что было установле­но вмешатель­ство государства в процессы выбо­ров. Спорт же дол­жен оставаться вне политики… В итоге спортсменов не пусти­ли на Олимпийские игры, но только под флагом их родной страны. Как нейтраль­ные атлеты они все-таки выступили, но свой полноценный статус смогли вернуть лишь в преддверии Сочи-2014.

Очень необычное отстранение произо­шло по итогам как раз сочинской Олимпиа­ды. Чемпион мира-2011 по бобслею Мануэль Махат был наказан Санно-бобслейным сою­зом Германии на один год за то… что пере­дал полозья от боба Александру Зубкову из России, который в итоге и выиграл Игры. Благие намерения немца в его стране не оценили и также обязали выплатить штраф в размере 5 тысяч евро. Интересно, что сам союз не посчитал, что медали Махат не завоевал из-за того, что передал полозья, но все-таки был обязан спро­сить разрешения на эти действия.

К слову, Ма­хат смог добить­ся справедливо­сти через суд: вскоре обвине­ния с него были сняты — и он от­правился рабо­тать в молодежную сборную.

В 2014 году про­гремел известный случай с Шамилем Тар­пищевым — президентом Фе­дерации тенниса России. В эфире одной из программ он обсуждал оппоненток Ма­рии Шараповой и в числе прочего, говоря о Серене и Винус Уильямс, сказал «одной из братьев Уильямс».

Женская теннисная ассоциация (WTA) такой фразы не оценила. Его отстранили от профессиональной деятельности на один год и оштрафовали на 25 тысяч долларов. Президент WTA Стейси Элластер назвала высказывания оскорбительными и призвала Тарпищева принести публичные извинения.

Регби — игра жесткая и суровая, но даже там случаются инциденты, за которые следуют необычные наказания. Во время матча национального чемпионата Аргентины в 2016-м, в котором сошлись команды «Пу­кара» и «Сан-Альбано», Киприано Мартинес умышленно ударил ногой в лицо своего со­перника — Хуана Маси. Решение местной федерации регби было ошеломляющим: дисквалификация аж на 99 лет. Официаль­ная формулировка: за жестокость по отно­шению к оппоненту.

Отстранение не стали оспаривать даже в родном клубе Мартинеса — «Пукаре», осуди­ли его действия и присоединились к обвине­ниям федерации. В Интернете он стал своеобразной звездой: видео этого момента стало очень популярным, а шквал кри­тики в комментариях не прекращается по сей день. С регби у Мар­тинеса покончено.

Французский легкоатлет Ма­хиддин Мехисси- Бенаббад на чемпи­онате Европы-2014 лидировал с боль­шим преимуще­ством на дистанции 3000 метров с препят­ствиями. Оглянувшись и не увидев поблизости соперников, он снял майку и взял ее в зубы. За своеобраз­ный стриптиз он был наказан судья­ми на месте — его лишили «золота» за неува­жение к остальным участникам забега.

Возвращаясь к теме, что спорт должен оставаться вне политики, можно вспомнить случай на Олимпиаде-2012. Футболист Пак Чон У из Южной Кореи прямо во время мат­ча с Японией высказал свое мнение отно­сительно островов, за которые спорят две страны. Он не постеснялся показать всем значок, который гласил: «Токто — наша территория». Международная федерация футбола (ФИФА) дисквалифицировала его на два матча за неспортивное поведение и даже лишила его бронзовой медали Игр. На время: вскоре награда была возвраще­на законному, пусть и строптивому обла­дателю.

Алексей САФОНОВ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив