Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сто дней: ни одного пустого

Сто дней: ни одного пустого
30 марта
00:00 2017

Глава государства подвел итоги первого периода своей работы

Во вторник президент Игорь До­дон провел вторую за время свое­го пребывания в этой должности большую пресс-конференцию. Она была приурочена к заверше­нию первых ста дней его работы в качестве главы государства (имен­но такой срок во всем мире при­нято отводить впервые занявшим высокий пост персонам, чтобы общество могло понять, насколько избранный деятель соответствует ожиданиям избирателей).

И главе государства было о чем рас­сказать. Прежде всего он напомнил о ше­сти предвыборных обязательствах на пер­вые сто дней и сообщил о том, что сделано по каждому из них.

  1. Восстановление стратегического партнерства с Россией

Первый официальный визит в Мо­скву, переговоры об экономическом сотрудничестве и приднестровском урегулировании, полное открытие российского рынка и снятие запретов на пребывание в России для молдав­ских граждан.

– За указанный период состоялись два официальных визита в Москву и две встре­чи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе первого ви­зита была достигнута договоренность о проведении до 20 марта процедуры лега­лизации в отношении 250 тыс. молдавских граждан, находящихся на территории Рос­сийской Федерации. В течение указанного периода этим правом успели воспользо­ваться около 10 тыс. человек. Принимая во внимание постоянно растущее количество желающих легализоваться, 17 марта в Мо­скве по моей личной просьбе было принято решение продлить период легализации до 12 мая текущего года. Не исключаю, что при необходимости может быть продлен и этот срок.

Кроме того, начиная с 24 марта, более 17,5 тыс. человек, находящихся в Молдове с запретами на въезд на территорию Рос­сийской Федерации, могут ознакомиться в Интернете, а также распечатать себе реше­ние о снятии запрета на свободный въезд в Россию. Во время последнего визита в Москву было достигнуто соглашение об определении механизма распространения действия амнистии и на остальные 33 тыс. молдаван, находящихся в настоящее вре­мя на Родине с запретом на въезд в РФ.

В настоящее время уже более 150 предприятий получили право экспортиро­вать овощи, фрукты, консервную продук­цию, мясные изделия, вино на территорию России. Предприятия Cricova, Chateau Vartely, Castel Mimi, Lion Gri вернулись на российский рынок. Вскоре в Молдову при­будут эксперты Россельхознадзора и Ро­спотребнадзора для оценки возможности расширения категорий экспортируемых товаров, а также перечня молдавских ком­паний с правом осуществлять экспорт в РФ.

В ходе последнего визита в Москву я инициировал новое соглашение стра­тегического партнерства с РФ. Эту тему обсуждали с Карасиным и Путиным. Были делегированы эксперты, которые в рамках действия договора дружбы между Молдо­вой и Россией начнут работу над этим важ­ным соглашением. Его подписание состо­ится в ближайшее время.

17 марта этого года состоялся форум, в котором приняли участие около сотни экономических агентов из различных от­раслей экономики Молдовы и России. Во время мероприятия были налажены пар­тнерские связи во многих областях. На май-июнь запланирован визит предста­вителей крупнейших ассоциаций, а также потенциальных инвесторов из Российской Федерации в Республику Молдова.

3-4 апреля в Кишиневе, несмотря на позицию официальных властей страны, состоится подписание Меморандума о со­трудничестве между Республикой Молдова и Евразийским экономическим союзом.

На 9 мая запланировано мое участие, возможно, в сопровождении роты По­четного караула Министерства обороны Молдовы, а также делегации ветеранов-фронтовиков, в праздничном параде на Красной площади в Москве по случаю Дня Победы. Такое приглашение я получил лич­но от Владимира Путина.

  1. Консультации со всеми партиями и гражданским обществом о проведении досрочных парламентских выборов

– В должности президента я неодно­кратно обращался к различным поли­тическим формированиям с призывом объединения усилий, в особенности что­бы добиться скорейшего объявления до­срочных парламентских выборов. Все мои призывы остались без ответа.

Более того, я выступил с инициативой внесения изменений в Конституцию РМ с целью расширения полномочий прези­дента страны по вопросу роспуска парла­мента. Инициативу подписали только 24 депутата-социалиста. Владимир Воронин и ПКРМ отказались поставить свои под­писи под соответствующей инициативой. Так же поступили и другие парламент­ские фракции. Подобное поведение еще раз доказывает, что упомянутые партии и те, что находятся в их окружении, не хотят проведения досрочных парламентских вы­боров, за которые выступают более двух третей граждан Молдовы. Но я приложу все усилия, чтобы реализовать волю на­ших сограждан.

  1. Начало объединения страны

– 4 января 2017 года прошла встре­ча с лидером Левобережья Вадимом Красносельским, принесшая конкрет­ные результаты: возобновила работу Объединенная контрольная комиссия, были упрощены процедуры регистра­ции граждан на территории Левобере­жья, начата разработка пакета мер для решения различных вопросов, с кото­рыми сталкиваются граждане не обоих берегах.

Реинтеграция государства стала единственным предметом, по которому был достигнут компромисс в ходе пере­говоров с руководством парламента и правительства. Более того, для разра­ботки согласованной позиции мы дого­ворились о создании единой платформы Президентура-Правительство-Парламент. В таком формате уже состоялось три встречи.

Подход к данному вопросу носит ком­плексный характер, он основан на поло­жениях Берлинского протокола (подписан в период председательства Германии в ОБСЕ) и предусматривает решение четы­рех вопросов представителями левого и, соответственно, правого берегов Днестра. Эти вопросы касаются: восстановления те­лефонной связи, признания квалификаций и принятия механизма признания дипло­мов, выданных учебными учреждениями левобережья Днестра, автомобильных но­мерных знаков, свободного передвижения на обоих берегах, в том числе должностных лиц, доступа на расположенные на левом берегу сельскохозяйственные угодья для граждан, проживающих в селах Дубос­сарского района, входящих в юрисдикцию Кишинева, деятельности учебных учреж­дений, подведомственных Министерству просвещения Молдовы, моратория на уго­ловные дела в отношении некоторых долж­ностных лиц, открытия моста в районе села Гура Быкулуй.

Следующая встреча с лидером при­днестровского региона состоится 30 мар­та 2017 года в Голерканах. Мы попытаемся достигнуть прогресса в решении обозна­ченных вопросов до возможной встречи в формате «5+2».

  1. Обеспечение мира

Визит в Брюссель. Требование создания трехсторонней комиссии при участии США, ЕС и России по обеспече­нию международных гарантий нейтра­литета Молдовы.

– 7 февраля я встретился с представи­телями руководства Европейского союза и НАТО. Обсудил с чиновниками из Брюс­селя все темы, связанные с внутренней и внешней политикой Молдовы, и свое виде­ние формата сотрудничества. Проинфор­мировал руководство ЕС, а также НАТО о недопустимости открытия офиса Северо­атлантического альянса в Кишиневе, а так­же о намерении подписать соглашение о признании нейтралитета нашей страны.

В ходе визита достигли договорен­ности о продолжении работы в этом на­правлении на уровне экспертов. В рамках президентуры такая группа уже создана. В ближайшем будущем предложим принять закон о постоянном нейтралитете Респу­блики Молдова.

  1. Борьба с унионизмом

Предложение президенту Румы­нии подписать Договор о границе. Поручение СИБ и прокуратуре о пре­сечении деятельности унионистских организаций в Молдове. Иницииро­вание принятия в парламенте Закона о запрете унионизма.

– Проект Закона о запрете унионизма был разработан Партией социалистов и зарегистрирован в парламенте. Коллеги регулярно настаивают на его включении в повестку дня и принятии. Распорядился, чтобы ежегодно 2 февраля отмечался День государственности Молдовы, а по случаю праздника выдающиеся личности награж­дались орденом Богдана-Основателя. Так­же потребовал от правительства ввести в школьную программу предмет «История Молдовы». В настоящее время заканчива­ется доработка расширенного плана по па­триотическому воспитанию и борьбе с дей­ствиями, направленными на ликвидацию и подрыв государственности Республики Молдова. В свете недавних антиконституци­онных мероприятий, состоявшихся в учеб­ных учреждениях всех уровней, я потребовал от правительства инициировать процедуру отзыва с занимаемой должности министра просвещения Корины Фусу. Когда она ста­новилась министром, принесла присягу молдавскому государству. Несмотря на это, 21 марта она подписывает распоряжение, в котором обязывает все учебные заведения страны организовать мероприятия в честь годовщины с момента принятия решения о присоединении Бессарабии к Румынии 27 марта 1918 года. 41 статья Конституции Ре­спублики Молдова гласит: «Партии и другие общественно-политические организации, цели или деятельность которых направ­лены против политического плюрализма, принципов правового государства, сувере­нитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова, являют­ся неконституционными». Если Павел Фи­лип откажется отправить в отставку Корину Фусу, станет ясна его позиция по униониз­му. Увидим, что это будет – сговор с ними или страх перед Гимпу?

  1. Начало возрождения страны

Формирование нового состава Высшего совета безопасности и аппа­рата президента из числа патриотов и профессионалов. Требование при­влечения к ответственности всех ви­новных в «краже века» и разрушении страны. Предложение правительству и парламенту новых стратегий нацио­нальной безопасности и обороны РМ. Поручение правительству по реали­зации вышеуказанных приоритетов в рамках программы «Развитая эконо­мика и социальная справедливость». Решение всех важных и спорных во­просов только через референдум.

– Недавно президентским декретом был утвержден номинальный состав Высшего совета безопасности. Впервые в истории в его структуре нет руководителей полити­ческих партий. Какое отношение политики имеют к защите государственной безопас­ности? Первое заседание совета состо­ится 4 апреля, приоритетным вопросом станет обсуждение хищения из финансово-банковской системы Молдовы. Я лично по­требую привлечения к ответственности всех виновных в «краже века». Ранее я в парламенте предложил аннулировать за­кон, перекладывающий возврат миллиарда на плечи граждан, однако парламентское большинство, а также другие депутаты от­казались голосовать за него. Я и далее буду настаивать, чтобы украденные миллиарды не легли на плечи граждан Молдовы.

При аппарате президента была соз­дана рабочая группа по завершению про­граммы «Развитая экономика и социальная справедливость», содержащей более 40 конкретных инициатив. Скоро она будет представлена на заседании Экономиче­ского совета при президенте, а также на Совете гражданского общества, который будет создан в ближайшее время. Предла­гаем обсудить ее в обществе в середине мая. Потом программа поступит в прави­тельство. Что касается последнего обяза­тельства моей избирательной платформы на 100 дней, повторюсь: все важные и спорные вопросы должен решать народ.

Подготовила Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив