Газета "Кишиневские новости"

Общество

Ради памяти, во имя мира

Ради памяти, во имя мира
17 ноября
00:55 2016

На прошлой неделе в Конгазе открыли памятник ветеранам афганской войны

Гагаузский Конгаз – ещё совсем не­давно самое крупное и густона­селённое село в Европе – и сегодня остаётся одной из «точек силы» в общественной жизни всей авто­номии. Прошедшее здесь восьмого ноября торжественное открытие мо­нумента воинам-интернационалистам многие совершенно справедливо на­звали знаковым.

16_45_pamiati3Своими руками

Этот памятник – классическая «ини­циатива снизу», каковую по нынешним временам приходится считать едва ли не единственным эффективным двига­телем любой благой идеи в Молдове. В разные годы через боевые действия в Афганистане прошли несколько десят­ков уроженцев Конгаза. Один из них, Ни­колай Чебанов, пал смертью храбрых на той войне (его имя сегодня носит местная гимназия №2). Не удивительно, что идея возвести в самом центре села памятник советскому войну-интернационалисту принадлежит ветеранам-афганцам Кон­газа. Почти исключительно их руками был возведён и сам монумент, и обустроена территория, к нему прилегающая. День­ги на строительство собирали, что на­зывается, всем миром – в день торже­ственного открытия громко и принародно были зачитаны имена более полусотни конгазцев, пожертвовавших собственные средства на то, чтобы стала реальностью мечта об этом памятнике. А он получился очень художественным и душевным.

Основу композиции «держит» фигу­ра солдата Советской армии – в узна­ваемой панаме-«афганке», одной рукой он сжимает АКМ, а другой набирает во флягу воду из бьющего ключа. Ни ми­литаристского пафоса, ни государствен­ного официоза нет в конгазском памят­нике, но есть непереносимая тяжесть войны на чужбине, солдатские пот и кровь. Вообще, монумент рассказы­вает нам не столько о войне, сколько о насущной необходимости хранить мир и помнить тех, кто до мирных дней не дожил.

К слову, предыдущий памятник в селе устанавливали почти полвека назад – мо­нумент Скорбящей Матери. А значит, идеи двух этих монументов во многом перекли­каются – афганская война принесла много горя родителям молодых солдат. Потому об отце и маме Николая Чебанова здесь стараются ненавязчиво заботиться многие – от ветеранов-афганцев до местных эко­номических агентов.

16_45_pamiatiПамять и наказ

Памятник открывали в день боль­шого гагаузского праздника «Касым» (он же – праздник святого Дмитрия Со­лунского). Мелкий, холодный ноябрьский дождь не смог испортить настроя ни кон­газцам, ни многочисленным гостям тор­жества. Отдать дань уважения памяти воинов-интернационалистов приехали ветераны-афганцы со всей Молдовы и Приднестровья, официальные функцио­неры автономии – в том числе депутат молдавского парламента Демьян Кара­сени и глава Комратского района Влади­мир Гарчев, передавший поздравления от башкана Гагаузии.

Монумент освятил настоятель Свято- Троицкой церкви Конгаза отец Иван, взяв­ший и «светское» слово:

«Я тоже, хоть и совсем немного, знаю настоящую войну. И знаю, что труднее всего воевать на чужой земле. Только наши ребята-афганцы знают, ЧТО им до­велось пережить в далёкой жаркой стра­не, и какой ценой выжить. В этом моло­дым уроженцам Конгаза помогали вера и воспитание, данное родителями.

И сегодня мы не только чествуем их солдатский труд, но и молимся, чтобы ужас войны не довелось нам пережить вновь…».

Депутат парламента РМ Демьян Ка­расени сказал о вещах, которым невоз­можно назначить цену:

«Я искренне восхищаюсь своими од­носельчанами. Вы собственными руками, собственным энтузиазмом смогли не про­сто возвести в родном селе этот прекрас­ный монумент, но доказать, что нет цены у памяти, скорби, уважения. Нет цены у Родины…»

О мире говорил и примар Конгаза Ми­хаил Есир.

«Афганская война – часть истории СССР. Многие факты о ней долгое время замалчивались. Но сегодня, в том числе и с открытием этого памятника, торжеству­ет историческая правда. Памятник – это и дань памяти погибшим воинам, и элемент воспитания нашего молодого поколения. А также – наказ политическому руковод­ству страны прислушаться к материнским сердцам и никогда больше не отправлять их детей на войну», – сказал примар.

Между тем, упомянутое молодое поколение Конгаза также активно уча­ствовало в торжественном открытии па­мятника. Самые юные ученики гимназии имени Николая Чебанова звонко читали стихи об афганской войне, и это стало, пожалуй, самым трогательным моментом церемонии.

Особую атмосферу сплочённости конгазского общества не преминул от­метить председатель республиканского Совета ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокану:

«Воевавшим в Афганистане уро­женцам Конгаза приходилось не раз проявлять героизм на войне. Сегодня они совершили ещё один подвиг – соб­ственными силами и собственным энту­зиазмом они построили в центре родно­го села монумент, который отныне будет говорить новым поколениям о том, что в нашей жизни всё ещё остаётся место подвигу, душевному подъёму»…

Сурового ветерана Мокану явно рас­трогал конгазский памятник.

«В нём воплощено и высказано всё – именно жажда, нехватка воды непрерыв­но мучила нас в Афганистане. Уверен, жители села будут лелеять этот памят­ник ещё и как произведение искусства», – заявил Мокану.

16_45_pamiati2Поколение достоинства

Разумеется, у всякой высокой идеи есть и «приземлённая», практическая сторона. По некоторым данным, на па­мятник в Конгазе было потрачено около 360 тысяч леев. Понятно, что рядовым сельчанам и ветеранам-афганцам такую сумму просто «не потянуть». На помощь без лишних слов пришёл ещё один уро­женец Конгаза, вице-президент компа­нии TRANS-OIL group Михаил Карасени. Впрочем, об этой стороне своего участия в возведении монумента он говорит край­не неохотно:

«Вы знаете, в подобных случаях фи­нансовые вопросы, конечно, важны, но всё равно второстепенны. Мы ровесники с Колей Чебановым. И в армию пошли одновременно, только мне довелось слу­жить на территории Союза. И я никогда не забуду того шока, ощущения полной потерянности, когда пришло известие, что Николай погиб.

Этот памятник – дань уважения ре­бятам из моего поколения, которое со спокойным достоинством приняло все тяготы, выпавшие не его долю.

А ещё это свидетельство сплочён­ности, человеческой порядочности людей, живущих в моём родном селе. Я по-настоящему ими горжусь, и эта гордость доставляет мне огромную ра­дость…».

Достоинство – это также чувство, с ко­торым большинство «афганцев» встрети­ло казённое пренебрежение в свой адрес – «Я тебя туда не посылал» – проявив­шееся к моменту развала Союза. Солда­ты привыкли расплачиваться за глупость политиков, и не всегда лишь в бою.

«У нас в Конгазе уже в мирное время безвременно умерли 12 ребят- «афганцев» – от ран, от отношения к ним со стороны государства. Так что мы, как когда-то в афганских горах, можем полно­стью рассчитывать лишь на себя и своих друзей», – говорит председатель Союза ветеранов афганской войны Конгаза Дми­трий Есир.

Очень хорошим продолжением тор­жественного открытия памятника стал традиционно проводящийся в «Касым» турнир по вольной борьбе, в котором много лет подряд участвуют борцы всех возрастов – жители Конгаза и гости села. Турнир организуют и патронируют всё те же братья Карасени – Демьян, Михаил и Иосиф. В соревнованиях приняли уча­стие более 70 спортсменов из Конгаза, Комрата, Чадыр-Лунги и села Котовское. Победителей каждой из 9 весовых кате­горий в зале сельского Дома культуры наградили живыми призами: петухами, гусями и баранами.

Ну а ветеранов-афганцев и гостей торжеств в этот день ждал ещё и празд­ничный обед. Возможность в нефор­мальной обстановке вспомнить боевое прошлое («Я встретил своего механика- водителя», – радостно кричал один из приднестровских «афганцев»), поднять тост за погибших товарищей.

Не обошлось и без сюрпризов. Пред­седатель республиканского Союза вете­ранов Мокану вручил целому ряду «аф­ганцев» Конгаза памятные медали от Министерства обороны России.

Практически каждый в течение этого обеда подошёл сказать несколько тёплых слов родителям Николая Чебанова.

А ещё в этот вечер звучало – в записи и в живую – огромное количество «афган­ских» песен…

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив