Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТРЕТЬЯ КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ

ТРЕТЬЯ КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ
20 октября
00:03 2016

Состоится ли кибератака Штатов на Россию

Когда вице-президент одной ядерной державы грозит президенту другой проведением кибератаки, это настораживает. Конечно, скорее всего, это всего лишь пиар-ход американской избирательной кампании, в которой кандидат от партии демократов использует антироссийскую риторику. Джо Байден, заявляя, что у США есть возможности для проведения кибератак против России, «о чем Путин узнает в нужный момент», видимо, просто переиграл на половине поля Хиллари Клинтон. Однако российский МИД заявил, что у него это заявление вызывает озабоченность. А способны ли в реальности американские хакеры из киберспецслужб нанести серьезный ущерб России? Об этом наш корреспондент спросил у ведущих отечественных специали­стов. И оказалось, что угроза действительно существует.

— Технически они могут сделать с нами все что угодно, — сказал исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис ДАВЫДОВ. — Проще перечислить то, чего они не смогут сделать. Не смогут запустить нашу баллистическую ракету или спровоцировать аварию на атомном реак­торе. Потому что, слава Богу, наши объ­екты критической инфраструктуры имеют особенные замкнутые сети, к которым ха­керы пробраться не могут. Хотя был случай, когда США это устроили в Германии. Они внедрили вредоносное ПО в компьютеры, которыми пользовались сотрудники АЭС, а потом каким-то образом перекачали его в автономную сеть управления станцией. Но тот урок уже всеми усвоен, выводы из него сделаны.

— А для чего это было устроено?

— Чтобы показать союзнику, что не нужно отбиваться от рук. Ему популярно объяснили, продемонстрировали возмож­ность манипуляций с его инфраструктурой. А потом немцы прибежали в Агентство на­циональной безопасности США и попроси­ли навести порядок на своем объекте. Что и было успешно сделано.

С нами такой вариант не пройдет, по­скольку у нас на подобных объектах стоит не просто российское ПО, но даже «желе­зо» в этих компьютерах — отечественное. Оно не поймет американских команд, даже если их попытаются передать непосред­ственно через флешку. Произошло полное импортозамещение.

Но во всех остальных сферах этого нет. 90% наших государственных органов пользуются серверными операционными системами США. Единственное ведомство в нашей стране, которое относительно им­портозаместилось, — это Федеральная служба судебных приставов. «Железо» у них стоит пока не наше, но программное обе­спечение — отечественное.

Поэтому к таким угрозам нужно отно­ситься очень серьезно. Американцы могут отправить на серверы всех наших государ­ственных учреждений такое «обновление», что все компьютеры там просто выключат­ся. И телефоны тоже. Они в состоянии от­ключить все наши больницы, которые тоже подключены к их сети и могут управляться извне. Штаты располагают всей информа­цией о наших чиновниках. Потому что сколь­ко им ни говорили не пользоваться почтой gmail — они продолжают ею пользоваться. И Агентство национальной безопасности знает их как облупленных. Вся информация автоматически читается, сопоставляется и записывается.

Вывод: нам нужно ускоренными темпа­ми двигаться к импортозамещению.

— А сколько времени это займет — чтобы обеспечить нашу национальную безопасность от иностранных хакеров?

— Если жареный петух клюнет — все госучреждения можно перевести на отече­ственное ПО, переустановив операционные системы, за месяц. Вопрос в том, как обу­чить пользователей-чиновников работать на новом интерфейсе.

Но сейчас было бы более рациональ­ным говорить о том, что просто импортоза­мещаться нужно быстрее, чем происходи­ло до сих пор. Чтобы нас не отключили. И провести какой-то тренинг: как государство будет работать в случае, если нас все-таки отключат.

Понятно, что скорее всего США не бу­дут строить нам пакости и отключать нашу инфраструктуру — потому что это чревато ответным ударом. Ведь на самом деле мы зависим от технологий меньше, чем амери­канцы. И наш ответ может оказаться для них гораздо более чувствительным.

— А могут США оставить нас без электронных денег, сделать невозмож­ными платежи по банковским картам?

— Конечно. Они же сделали это в Крыму одним щелчком пальца. Они создали систе­му, мы к ней подключились, но создатель всегда может отключить. Важно понимать не то, могут они или не могут. Нужно знать, что мы можем сделать для минимизации рисков и последствий.

Интернет-эксперт Антон НОСИК не верит в то, что мы подвергнемся кибера­таке:

«Если на нас когда-нибудь и организу­ют кибератаку, то никто, естественно, зара­нее о ней предупреждать не будет, об этом говорит и сам Джо Байден. Такие заявле­ния — хорошая замена реальным действи­ям, инструмент «политики сдерживания». В гипотетической ситуации, в которой Агент­ство национальной безопасности наносит удар, скажем, по российской правитель­ственной связи, в условиях необъявленной войны оно сделает вид, что ничего об этом не знает и что это наши внутренние про­блемы.

Если одно государство объявляет другому войну — это подразумевает воз­можность кибервойскам вывести из строя любую технологическую инфраструктуру противника, как военную, так и граждан­скую. Это значит, что удары могут наносить­ся и по техническим модулям, связанным с военным комплексом стороны противника, а с другой стороны, может быть выведена из строя, например, инфраструктура транс­порта. Я говорю по опыту иракской кампа­нии.

А если мы говорим о ситуации необъяв­ленной войны, то вот зачем американским хакерам выводить из строя, например, те­плоцентраль, или метро, или делать так, чтоб вы не могли снять со своей карточки деньги или выйти в Интернет? Какого успе­ха в таком случае добьется США? Боевая задача, поставленная вне военного контек­ста, просто бессмысленна.

Заявление есть заявление. Особенно в предвыборное время».

Михаил ЗУБОВ, Валерия МАРКОВА.


Владимир ПУТИН:

«МЫ УМЕЕМ ДРУГ ДРУГА ПОСЛАТЬ».

16 октября 2016 года, на саммите БРИКС, Гоа, Индия.

Комментируя высказывания вице-президента США Джо Байдена о том, что сообщением об ответных кибератаках против России Вашингтон посылает Мо­скве сигнал.

Путин добавил, что руководство стра­ны знает, что Россия всегда является це­лью кибератак США. «Единственная новиз­на в том, что впервые на таком высоком уровне Соединенные Штаты признают то, что они этим занимаются, и в известной степени угрожают».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив