Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вот приехал МВФ

Вот приехал МВФ
14 июля
00:00 2016

И правительство очень надеется уговорить фонд подписать меморандум

Завтра завершается визит в Молдову миссии МВФ. На этот раз делегация Международного валютного фонда располагает мандатом на ведение переговоров по новой программе со­трудничества.

Соглашение с МВФ правительству нужно как воздух. Денег от фонда Мол­дова не получает с весны 2013 года, об экономическом росте говорить не прихо­дится, кража миллиарда из банковской системы сделала свое дело – и к сегод­няшнему моменту «закрома родины» не просто пусты, в них выскребли все сусе­ки. Чтобы выполнить свои социальные обязательства – выплатить зарплаты бюджетникам и пенсии – правительство занимает деньги у коммерческих банков под баснословный процент. По оценкам некоторых экспертов, этот долг увели­чивается на 10 млн леев ежедневно, а ставка по кредитам достигает 25%.

К тому же впервые за последние годы принятый с шестимесячным опо­зданием национальный бюджет пред­усматривает до 11% доходов исключи­тельно за счет внешних заимствований. Но пока этим заимствованиям взяться неоткуда. Потому что только Соглаше­ние о сотрудничестве с МВФ служит для всех других партнеров по разви­тию зеленым сигналом светофора. Вот и вновь назначенный посол Румынии Даниел Ионицэ, на фоне заверений о всемерной братской помощи Молдо­ве братьев из-за Прута, прямо заявил: первый транш из обещанного Румынией кредита в 150 млн евро будет перечис­лен после того, как наша страна подпи­шет соглашение с МВФ.

Товар лицом

В этой ситуации власти Молдовы всячески стараются продемонстриро­вать делегации фонда свои достижения. Показать, что называется, товар лицом. Так, на встрече с главой миссии Иванной Владковой-Холлар премьер-министр Павел Филип сообщил ей, что прави­тельству и парламенту уже удалось реализовать почти 70% плана реформ, которые касаются системы правосудия, финансово-банковского сектора, борьбы с коррупцией, улучшения деловой среды и сотрудничества с гражданским обще­ством. Филип также отметил, что для реализации реформ, которых ждет от Молдовы МВФ, стране нужна стабиль­ность. Под стабильностью он явно имел в виду вот что: «Важно реформировать ключевые сферы, чтобы достичь глав­ной цели — повышения уровня жизни населения. Для создания новых рабочих мест и выплаты достойных заработных плат нам необходимы инвестиции, а ин­вестиции приходят туда, где нет корруп­ции, где среда благоприятна для бизнеса и финансово-банковский сектор стаби­лен. Правительство обладает волей, решительностью и потенциалом для внедрения реформ, но ему необходи­ма поддержка партнеров по развитию». Проще говоря, «дайте денег, и будет все в порядке». Мол, устойчивое развитие страны возможно только при наличии программы сотрудничества с МВФ.

В успехе переговоров Филип, похо­же, убежден. В ходе недавнего визита в Резинский район, например, он внушал тамошним жителям: «Я бы очень хотел и верю, что Молдова заключит финансовое соглашение с Международным валют­ным фондом. После его подписания мы сможем вернуться на карту инвестиций, а изменения ощутят на себе граждане. Те­перь все стало яснее, чем было в янва­ре, теперь виден свет в конце тоннеля». Впрочем, что там он увидел в конце тон­неля, глава правительства не пояснил.

И, кажется, госпожа Владкова-Холлар Филипу даже поверила. Она, судя по информации Агентства Moldpres, отметила успехи правительства, связан­ные с ростом эффективности публич­ных расходов, увеличением доходов и борьбой с теневой экономикой.

Желаемое за действительное

Но если она даже и поверила во все, что рассказал ей премьер, то лишь по­тому, что плохо знакома с нашими реа­лиями. Зато с ними хорошо знаком экс-министр финансов Вячеслав Негруца. А он в интервью интернет-порталу report.md рассказал о проблемах, которые мо­гут появиться в процессе переговоров, и выразил сомнение, что новый меморан­дум с МВФ будет подписан так скоро, как на это рассчитывают власти.

По словам Негруцы, из-за того, что у Молдовы с 2013 года нет соглашения с МВФ, политики пустились во все тяжкие. В результате банковская система была разру­шена, а публичные финансы подорваны, в том числе путем принятия правительством на себя долгов владельцев банков.

«В действительности страной управляет беззаконие, а группы инте­ресов, политические или финансовые, действуют без учета интересов граждан. В этих условиях Молдова может оста­ваться без соглашения с МВФ, потому что сейчас идет ожесточенная борьба между двумя финансовыми группами за то, что еще осталось не поделенным в банковском секторе (правда, конкрет­ных имен экс-министр не назвал). Если власть хочет «свободу действий» и дальше, негативные последствия уси­лятся», — считает Вячеслав Негруца.

По его словам, власти Молдовы в течение трех лет делали все возмож­ное, чтобы не подписать соглашение, получив «зеленый свет» для различных незаконных действий, а теперь почему-то надеются на успех переговоров.

«Не надо забывать, что этот год предвыборный, и правительство не же­лает ухудшить свой имидж перед изби­рателями. Кабинет министров не готов заплатить политическую цену за прове­дение определенных реформ, признать, что нечем покрыть хронический дефицит социального фонда более чем в 2 млрд леев. Исполнительный орган скорее предрасположен использовать популист­ские обещания, например, о повышении зарплат, но без финансового покрытия. В подобных ситуациях сложнее убедить МВФ в том, что искренне желаешь под­писать меморандум и что после подпи­сания будешь надежным партнером, ко­торый соблюдает свои обязательства», — спрогнозировал Негруца.

Чьи прогнозы окажутся точнее, ско­ро узнаем.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,99–0,69%
GBP22,21–0,42%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,70%
RUB0,19–0,82%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив