Газета "Кишиневские новости"

Политика

Обвал рейтингов партий власти

Обвал рейтингов партий власти
03 марта
00:00 2016

Две трети населения считают Молдову захваченным государством

Ассоциация социологов и де­мографов, а также служба CBS-AXA с разницей в несколько дней представили на суд журналистов свои исследования на тему: кого из политиков любит/не любит население страны и в каком на­правлении следует развиваться Республике Молдова. Заказчики опросов – разные, результаты не совпадают в деталях, но достаточ­но близки.

Судите сами, по данным службы CBS-AXA 7% сограждан уверены в том, что мы идем верной дорогой. Ассоциация социологов насчитала в стране таких оптимистов – 8,7%. Таким образом, с удвоенной уверен­ностью можно утверждать: абсолют­ное большинство жителей страны не доверяет ни правящей коалиции, ни «правительству профессионалов» Павла Филипа. Именно поэтому, считают социологи, около двух тре­тей опрошенных поддерживают ак­ции протеста, организованные тремя оппозиционными партиями в центре Кишинева. Мало того, противостоя­ние властям консолидирует разде­ленное общество. Одобряет совмест­ные митинги правых с левыми 51% респондентов, против – 26%. Глава CBS-AXA Ион Жигэу уверен: «Низкий уровень жизни, политическая неста­бильность и безысходность привели к потере гражданами доверия к госуч­реждениям». Захваченным государ­ством Молдову считает 66,5% опро­шенных.

Если подытожить политические предпочтения избирателей, выявлен­ные двумя социологическими служба­ми, то картина для правящих партий вырисовывается весьма печальная. При любом раскладе Либеральные демократы в парламент не попада­ют. Шаткие позиции у Юрия Лянкэ, Михая Гимпу и Владимира Ворони­на. Однозначно преодолевают ше­стипроцентный барьер «Наша Пар­тия», ПСРМ, платформа «ДА», еще не зарегистрированное политформи­рование Майи Санду и демократы. Кроме Демпартии в этом списке все остальные представляют оппозицию. Как они будут делить власть, это уже вопрос третий, но от этого не менее важный. У Игоря Додона в союзе с Ренато Усатым, по разным подсче­там, набирается от 55 до 60 депутат­ских мандатов. Похожую поддержку со стороны избирателей получила ПКРМ весной 2009 года. Хватит ли ума и воли руководству двух партий удержать власть, мы, скорее всего, узнаем в ближайшем будущем.

Исследования двух социологи­ческих служб выявили, что населе­ние страны в наибольшей степени доверяет церкви и средствам мас­совой информации. Более всего граждане испытывают недоверие к политическим партиям и органам правосудия. Странная ситуация: государство не особо тратится ни на СМИ, ни на религию, однако эти институты выживают самостоя­тельно, и при этом пользуются ав­торитетом. А на развитие полити­ческой системы и реформу того же правосудия идут сотни миллионов долларов, а эффект прямо проти­воположный.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,05+0,02%
GBP22,23+0,22%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,01%
RUB0,19+0,34%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив