Газета "Кишиневские новости"

Новости

ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ?

ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ?
14 мая
00:00 2015

Согласно исследованию ВЦИОМ, градус милитаризма в России заметно снижается

Свежее исследование Всерос­сийского центра изучения об­щественного мнения (ВЦИОМ) опровергло сразу несколько расхожих мнений экспертов. Во-первых, агрессивная внешне­политическая риторика в россий­ском обществе — даже на фоне событий на Украине и западных санкций — вовсе не растет, а, нао­борот, снижается. «Смысл Парада Победы не громыхать ракетами и военными самолетами», — счита­ет половина россиян, настаивая, что парады нужны прежде всего, «чтобы история страны, память о подвиге народа не была забыта». Во-вторых, россияне так и не реши­ли, как отнестись к отказу лидеров западных государств приехать на юбилейный парад в Москву. «Мы не готовы закрыть глаза на факт их присутствия или отсутствия», — говорят результаты опросов.

Вопросы, заданные респондентам, можно условно разделить на три главных блока. Первая часть касалась социального положения ветеранов Великой Отечествен­ной войны. Исследователей интересовало, достаточно ли внимания, по мнению рос­сиян, уделяется им в современной Рос­сии. «Каждый четвертый из ныне живущих взрослых россиян имеет личный канал ин­формации о событиях войны, — отмечает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фе­доров. — Иными словами, у четверти рос­сиян есть или воевавшие родственники, или знакомые ветераны. Цифра огромная. Это говорит о том, что образ войны и Победы не является для них сугубо привнесенным, сугубо медийным, сугубо литературным или кинематографическим».

Так или иначе, 46% россиян сегодня по­лагают, что общество и государство вполне достаточно внимания уделяют проблемам ветеранов Великой Отечественной войны.

Критицизм есть среди тех, у кого име­ются личные знакомые-ветераны. Среди таких респондентов 56% полагают, что вни­мания ветеранам уделяется недостаточно. При этом среди самых молодых россиян — 18–24 лет — только 40% считают, что мы достаточно заботимся об участниках войны, 53% полагают, что недостаточно. А вот сре­ди самой старшей возрастной категории «60 лет и старше» — в которую, кстати, попада­ют и сами ветераны — совершенно другая картина. Тут 54% опрошенных довольны вниманием государства и только 39% недо­вольны.

На втором этапе исследования респон­дентов спрашивали о смысле Парада Побе­ды. И лишь 12% из 1600 опрошенных свели его к демонстрации военной мощи страны. Это, к слову, на 6% меньше, чем в 2010 году. Одновременно специалисты отмечают рост мирных патриотических настроений. Почти половина (треть — в 2010 году) респондентов уверена, что парады нужны для того, чтобы не забыть славную историю страны и подвиг предков. И еще 27% россиян уверены, что, проводя парад, мы отдаем дань уважения падшим воинам, а заодно делаем приятное ныне живущим ветеранам. 11% опрошенных сверх того видят в параде способ воспитать молодежь в духе патриотизма.

«Разворот в сторону патриотических ценностей начался достаточно давно — еще 15–17 лет назад, — говорит Федоров. — Сейчас мы видим новую волну. Градус патриотизма возрастает. Усилившиеся в последний год войны, битвы за историю, а также споры, дискуссии и попытки ревизо­вать историю вызвали ответное стремление людей эту историю вспомнить и защитить. Остальные аргументы в пользу Парада По­беды менее значимы. О параде как способе продемонстрировать супостатам нашу обо­роноспособность и показать всем вокруг, ка­кие у нас есть хорошие военно-технические изделия, сейчас говорят существенно реже — до 12% опрошенных. Всплеска милита­ризма мы не фиксируем».

«В любой стране, в любом поколении есть адреналинщики, которые хотели бы по­мериться силами, скажем, не на футбольных полях, а на полях сражений, — продолжает тему Федоров. — В России эта группа тра­диционно маргинальна. Милитаризм у нас не в чести. Те события, которые происходят на Украине, как раз таки не стимулируют ми­литаризм и национализм. Люди стали более негативно относиться и к тому, и к другому. И не хотят показывать Западу «кузькину мать». Аудитория парадов — прежде всего внутренняя».

А вот демарш западных лидеров, многие из которых отказались приехать в Москву 9 мая, расколол россиян надвое. 42% опро­шенных считают, что приезд иностранного руководства крайне важен, а 52% — что ни­чего страшного в их отсутствии нет. «Какой-то однозначно доминирующей точки зрения не сложилось, — объясняет неоднозначные результаты опроса глава ВЦИОМ. — Это наш праздник, он для нас важен, мы все равно будем его праздновать. С другой стороны, когда в угоду сиюминутным обстоятель­ствам и размолвкам демонстративно пре­дается забвению память о войне и Победе, это не может оставить нас равнодушными. Многие из нас грустят по этому поводу».

Антон КАЛЮТИЧ.

Кстати: Говорят, что война заканчива­ется только тогда, когда по­хоронен последний солдат и когда последний безвестный герой, пусть с опозданием, посмертно, возвращается в память род­ной семьи. Долгое время получить ин­формацию из военных, засекреченных архивов было практически невозможно, однако в последние годы тысячи доку­ментов рассекретили и переместили в Интернет. Эту информацию можно най­ти на сайтах:

Проект «Победители» (http://www.pobediteli.ru). Проект создан к 60-летию Победы. В нем собраны списки более мил­лиона ветеранов, живущих рядом с нами. Сайт включает мультимедийную модель хода войны, воспоминания и архивные хро­ники, а также список ветеранов с системой поиска.

Проект ОБД «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru). Обобщенный банк данных «Мемориал» содержит информа­цию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных. В ОБД введено 13,7 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях пе­риода Великой Отечественной войны из 38 тыс. архивных дел ЦА МО РФ, ЦВМА, РГВА, ГА РФ, региональных архивов Росархива и 42,2 тыс. паспортов воинских захоронений, существующих мест воинских захоронений в Российской Федерации и за ее предела­ми. Дополнительно в ОБД загружено более 1000 томов «Книги памяти». Всего в ОБД около 29 млн записей из архивных доку­ментов (не путать с общим числом боевых потерь — 8,67 млн чел.) и около 10 млн за­писей из «Книги памяти».

Проект «Подвиг народа» (http://podvignaroda.mil.ru). Общедоступный элек­тронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Министерство обороны Российской Федерации представляет информацион­ный ресурс открытого доступа, наполняе­мый всеми имеющимися в военных архи­вах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. В банке данных содержится информация более чем о 12,6 млн награждений.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив