Газета "Кишиневские новости"

Общество

ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ

ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ
20 ноября
00:00 2014

Как помочь больному выйти из депрессии?

Эффективность лечения и реаби­литации напрямую зависит от состояния нервной системы и психологической мотивации пациента, уверен кандидат ме­дицинских наук Владимир Три­польский. Он аргументированно доказывает, почему психотера­певт лучший союзник пациента, стремящегося к выздоровлению.

– Владимир Семенович, насколько важна психотерапия при лечении и реа­билитации больного?

– Согласно Ф. Александеру, основателю психосоматической медицины, большин­ство заболеваний человека являются пси­хогенными. Причиной, их порождающей, выступают нарушения и сбои в психике, работе нервной системы человека, кото­рые неизменно вызывают функциональные расстройства и патологические изменения органов и систем. Эти органические изме­нения затем позволяют определить наличие того или иного заболевания методами ме­дицинской диагностики.

В случае, когда заболевание вызвано внешними причинами, скажем, травмати­ческими повреждениями (позвоночника, суставов, различных органов), течение заболевания также сопровождается функ­циональными неврозами и расстройствами ряда органов, зачастую даже при отсутствии объективных признаков повреждения.

В процессе лечения задействованы три стороны – врач, лекарства и больной. Для успеха в лечении активности первых двух недостаточно, необходимо активное участие больного. Эту задачу выполняет психолог-психотерапевт: он может коррек­тировать неправильные реакции на болезнь (отрицание, уход в болезнь, безразличие и др.), стимулировать активность больного в преодолении заболевания, создавать си­стему психологической поддержки боль­ного.

Психотерапия и психологическое со­провождение больного необходимы и на стадии лечения, и на стадии реабилита­ции.

– Что подразумевает психотерапев­тическое сопровождение во время реа­билитации?

– Термин «психотерапия» (psyche – душа, therapeia – забота, лечение) имеет двоякое толкование, не только «лечение души», но и «исцеление душой».

Психотерапевтическое сопровожде­ние – целенаправленное использование психических (психологических) методов для лечения и реабилитации больного. Это комплексное воздействие на психику боль­ного, затрагивающее его эмоциональные реакции, интеллектуальные, волевые воз­можности, а в результате – воздействие на организм с целью купирования болез­ненных симптомов, изменения отношения к своему заболеванию, своей личности и окружающей его реальности.

Цель психотерапевтического сопрово­ждения – максимальная мобилизация ре­зервных возможностей организма больно­го для успешного обследования, лечения и реабилитации, формирование выдержки и мужества в борьбе с болезнью и ее послед­ствиями с целью быстрого возвращения к прежней жизни.

Известно, что болезни, травмы, дефек­ты создают особую ситуацию развития лич­ности, потому что у пациента изменяются условия существования, а отсюда – каче­ство и стиль жизни. В такой ситуации тре­буется активизировать внутренние ресурсы личности, чтобы приспособиться к этой но­визне не только в физическом, но и в пси­хологическом плане. Сможет или не сможет адаптироваться человек в этой ситуации, во многом зависит не от функционирования отдельных органов или систем, а от лично­сти в целом. Здесь мы говорим о принципе целостного подхода: к лечению пациента и психологической реабилитации.

Главная задача психотерапии при реа­билитации – коррекция личностных устано­вок и мотивов, направленных на скорейшее выздоровление.

– Если пациент обратился в клини­ку, следовательно, у него есть мотива­ция…

– Есть, но не всегда правильная. В психологии существует понятие «внутрен­няя картина болезни» – это интегративный образ заболевания, который сформировал­ся у пациента. Он включает в себя четыре уровня: чувственный – комплекс болезнен­ных ощущений, эмоциональный – тревога, страхи, интеллектуальный – знания о болез­ни, и, наконец, мотивационный. Последний – это выработка мотивации, определен­ного отношения к заболеванию. Зачастую она необъективна. Например, некоторые пациенты просто успокаиваются после об­следования: ожидал худшего, ну а это само пройдет. У других – стресс, опускаются руки, и они готовы отказаться от лечения. При реабилитации, если она не принесла мгновенных результатов, – опять «уходят в болезнь». А ведь возможно, что отсутствие результата – это их собственная вина.

– Значит, самое главное – позитив­ный настрой?

– Конечно. Человек должен увидеть перспективу выздоровления, он должен поверить в то, что способен выздороветь, поверить, что ему помогут. Такие люди ста­новятся союзниками врачей и способствуют процессу собственного исцеления. А если пациент потерял волю к жизни, врачу трудно прогнозировать положительный результат. На помощь приходит психотерапия.

– Вы в своей практике применяете лекарственный препараты?

– Лечение лекарственными препара­тами в таблетках и инъекциях – это пре­рогатива психиатров, психотерапевтов. Психолог-психотерапевт занимается только безмедикаментозным лечением пациентов. Это работа с сознанием и бессознательным пациента, где используется только слово. С глубокой древности известны случаи влияния словом на психическое состояние людей. В основе лечения ряда болезней ле­жит воздействие на психику механизмами внушения. Сохранилось выражение: «меди­цина держится на трех китах: ноже, траве и слове», то есть за словом с древних времен признавалась такая же сила, как и за скаль­пелем хирурга.

В современной психотерапии ис­пользуется более 400 методов, каждый из которых подбирается индивидуально для конкретных состояний и конкретного боль­ного. Решение в каждом отдельном случае принимает психотерапевт.

– Может ли пациент себе помочь сам?

– Самолечение и в медицине, и в психо­логии крайне нежелательно и опасно. Чело­веку не дано знать подлинные мотивы своих поступков, они – в сфере бессознательного, а в сознании человека лежат другие, заме­щающие их мотивы. И только психологи с помощью специальных методов могут выя­вить действительные, руководящие мотивы больного. Кроме того, часто встречающий­ся синдром аффекта неадекватности при­водит к тому, что люди, подверженные ему, при неудачах склонны обвинять кого угод­но, кроме себя: врача, лекарства, семью, обстоятельства. В результате психика де­мобилизована, не активирована на выздо­ровление. В подобном состоянии человек самостоятельно не справится с болезнью.

– Но реабилитация пациента прохо­дит не только в клинике…

– Безусловно. На пациента действуют не только врач и медикаменты, но еще и коллеги по работе, друзья, семья. Они тоже оказывают влияние: мотивируют или демо­тивируют больного.

Советы от Владимира Трипольского:

Процесс реабилитации больного начи­нается в клинике и продолжается в домаш­ней обстановке.

Нужно:

Организовать так называемый социаль­ный корсет, то есть возложить на больного некие социальные обязанности, чтобы не прекращались, а поддерживались и укре­плялись связи с социальным окружением (друзья, коллеги по работе, родственни­ки).

Возложить на больного определенные посильные, но ответственные обязанности по ведению домашнего хозяйства, чтобы он чувствовал себя нужным, ответственным и востребованным, понимал, что и от него что-то зависит и он с этим хорошо справ­ляется.

Организовывать общение с больным таким образом, чтобы он ежедневно полу­чал положительное эмоциональное подкре­пление. Во всем искать плюсы.

Не нужно:

Относиться к больному излишне со­чувственно, жалеть его. Этим лишь усугу­бляется состояние больного. Иногда нужна просто оптимистичная суровость.

Нельзя пренебрегать лечением. Если есть болезнь, то ее необходимо лечить до полного выздоровления. Выздоровление – это упорный труд, требующий значительных усилий и от больного тоже.

Аркадий АРЗАМАСЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,11+0,32%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив