Газета "Кишиневские новости"

Новости

«ВНУКОВО ПОРЕЗАЛИ ПО КУСКАМ, И КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОЕ»

30 октября
00:00 2014

Еще одна версия трагедии в московском аэропорту

Сколько бы ни выпил алкоголя водитель снегоуборочной маши­ны ВладимирМартыненко перед сменой, всем очевидно: главная причина катастрофы во «Внуко­во» — проблемы с организацией движения по летному полю на­земной техники и самолетов. Как вообще координируются действия наземных и технических служб во «Внуково»? И кто отслеживает пере­мещение транспорта по территории аэропорта? Об этом нам рассказал заслуженный пилот России, бывший летный директор «Внуковских авиа­линий» Юрий СЫТНИК.

— Диспетчерская служба в аэропорту достаточно обширная?

— Есть диспетчер руления, старта, на­чальник смены и руководитель полетов. Они все между собой договариваются. Потом есть диспетчер, который управляет состоянием полосы. В зависимости от коэффициента сце­пления, количества осадков, снега на полосе принимает решение об очистке ВВП. Аэро­порт «Внуково» имеет две пересекающиеся полосы, длина одной 3000 метров, длина другой 3060 метров. Общая ширина взлет­ных полос — 180 метров. Есть знаменитый перекресток, где уже много бед произошло. Одна полоса в рабочем состоянии, другую на­чинают чистить. При видимости 300 метров водитель мог прозевать, когда он выехал на сопредельную часть. Допустим, он двигался по центру, но не видел, где там другая полоса, мог выехать случайно. Это однозначно несо­гласованность служб спецтранспорта, руко­водителя полетов и диспетчеров.

Когда идет очистка взлетно-посадочной полосы, горит красное табло «ВВП занята». В момент, когда произошла катастрофа, ниче­го не горело. Диспетчер работал в «красном режиме». А спецтранспорт получает задачу очистить полосу. И вроде как виноватых ис­кать нечего. Водителя обвинять? Извините, есть ведь бригадир, начальник смены, руко­водитель полетов, который принимает реше­ние о закрытии аэропорта или продолжении его работы на взлет и посадку. Вот это и есть несогласованность между службами. Потому что нет одного хозяина в аэропорту, поделили все, порезали по кускам, и каждый отвечает за свое «княжество». А стыковок, договорен­ности между ними нет, вот и произошла эта катастрофа.

— Скажите, а разве взлетная полоса не обозначена световыми огнями?

— Обозначена, но когда туман, ничего не видно. Диспетчер не видел, что на полосу выехала машина. Летчик не видел машину, у него видимость 350 метров, водитель не ви­дел, что он выехал на сопредельную полосу.

— Вы упомянули, что и раньше на пе­ресечении двух взлетно-посадочных по­лос случались инциденты.

— Мы не раз пересекали перед носом друг у друга транспорт. Трагических случаев не было, но выкатывание было. Когда пре­пятствие появлялось, тормозили, уходили от столкновения. Это происходило и происходит не только во «Внуково», но и по всей России, и за рубежом.

— Почему не рассматривается вер­сия, что причиной катастрофы мог стать некачественный «облив»? После неподо­бающей обработки антиобледенитель­ными жидкостями самолет мог на взле­те неконтролируемо накрениться, уйти в сторону от ВПП и задеть снегоуборочную машину.

— Нет, тут все ясно: самолет зацепился крылом за снегоуборочную машину, пере­вернулся от удара. «Черные ящики» расшиф­руют, там будут возгласы и крики командира экипажа, второго пилота, они «подорвали» самолет вверх, но ничего не могли уже сде­лать, потому что слишком поздно заметили это препятствие.

Светлана САМОДЕЛОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,36%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,35%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив