Газета "Кишиневские новости"

Политика

В. П. Тарлев: «Через год в обанкротившейся Молдове вряд ли останется хоть один местный товаропроизводитель»

В. П. Тарлев: «Через год в обанкротившейся Молдове вряд ли останется хоть один местный товаропроизводитель»
31 июля
00:00 2014

Экс-премьер-министр считает, что нынешняя власть без команды или разрешения олигархов не способна принять ни одного решения

За время независимости Респу­блики Молдова в стране было десять премьер-министров. Доль­ше всех эту должность занимал Василий Павлович Тарлев, с 2001 по 2008гг. Этот период запомнил­ся выходом Молдовы из застоя, из долговой ямы, в том числе по зара­ботной плате и пенсиям, стабиль­ным ростом экономики, отсутствием социальных потрясений, переходом на выплату бюджетникам заработ­ных плат деньгами, а не товарами, реальной поддержкой местных товаропроизводителей и другими успехами… После ухода из прави­тельства Василий Тарлев защитил в Киеве диссертацию на тему исполь­зования передовых технологий в аграрно-промышленном комплек­се. Читает в нескольких универси­тетах лекции, в том числе и по эко­номике. Возглавляет второй срок подряд Национальный конгресс промышленников и предпринима­телей Молдовы (НКППМ). Бывший глава кабинета министров Молдовы принял приглашение поговорить о жизни после премьерства за чаш­кой чая в гостиной «МК»

– Вы в свое время тоже стол­кнулись с запретом на ввоз вина и фруктов в Российскую Федерацию. Можете Лянкэ дать совет, как до­говориться с Москвой о снятии эм­барго?

– Эти случаи похожи лишь фор­мально. Их первопричина существен­но разнится. На этот раз Кишинев совершил кроме политической еще и грубую абсолютно необоснован­ную стратегическую экономическую ошибку. Молдавская власть сказала российской: «Извините, у нас другой путь, нам Восток не нужен, мы идем на Запад, и говорить тут не о чем». Москва ответила: «Братья-молдаване, если вы не хотите работать с нами на взаимовыгодных условиях в едином экономическом пространстве и смо­трите только на Запад, то, извините, мы ваши товары обложим европейски­ми пошлинами. Тогда будете импорти­ровать в Россию и в зону Таможенного союза на тех же условиях, что Фран­ция или Германия».

– То есть у Лянкэ безвыходная ситуация?

– Поле для маневра всегда есть, но нынешняя власть слишком оторвалась от реальности. Если ознакомиться с последним указом президента страны, согласно которому высшими ордена­ми награждаются премьер и министр сельского хозяйства, то можно сде­лать вывод о том, что, с точки зрения действующей власти, в Молдове все распрекрасно. Но ведь общеизвестно, что ни правительство, ни парламент, ни глава государства не ведут диалог с Россией. Почему? Ведь мы на грани серьезнейших экономических ката­клизмов. Может, им западный обком не позволяет? Тогда это просто глупо и недальновидно.

– Сторонники евроинтеграции убеждают, что лишь вначале будет трудно. Ну а со временем придем к тому же, что, например, и Польша.

– Все это сказки, дешевые обеща­ния и пустые разговоры. Пока непо­нятно, станет ли Молдова членом ЕС, если да – то когда? Зачем республи­ке, не получив взамен практически ничего, отказываться от традицион­ного рынка? Только в прошлом году Молдова экспортировала в Россию от 180 до 200 тысяч тонн яблок. Сейчас урожай яблок будет вдвое выше. ЕС нам выделил квоту до 40 тысяч тонн в год. Что делать производителям яблок с выращенной продукцией? Недавно встречался с сельхозпро­изводителями. С их точки зрения, в создавшейся ситуации урожай лучше оставить в садах и на полях. Зачем генерировать дополнительные убыт­ки? Общался с виноделами. В про­шлом году они набрали кредиты под закупку сырья и вспомогательных ма­териалов, в том числе собрали без оплаты виноград у сельчан. Ныне почти у девяноста процентов из них все емкости заняты прошлогодним вином. Надо рассчитываться с се­лянами за прошлогодний виноград, отдавать деньги банкам, а готовая продукция не продается. И на этом фоне правительство выделяет всего лишь 20 миллионов леев на покуп­ку яблок для армии и детских садов. Это смешно. Разве это выход из си­туации? Так ведь только в результате экспорта этих яблок в Россию Мол­дова могла бы получить более 100 миллионов долларов!

– В этих условиях могут закрыть­ся немало сельхозпредприятий. Как вообще сегодня чувствует себя биз­несмен среднего уровня?

– В большинстве своем предприни­матели Молдовы на грани выживания, хорошо живут лишь олигархи, да и то не все. Любой бизнесмен с опаской идет в банк за кредитом. Он осознает: как только начнется движение денег по счетам, за него возьмутся опреде­ленного рода люди. Выдержать такой прессинг по силам далеко не каждому бизнесмену.

– Вы хотите сказать, что банки сливают информацию «нужным людям».

– А чему вы удивляетесь? За ред­ким исключением, уже давно ни о какой банковской тайне в принципе говорить не приходится. Место рэке­тиров заняли ряд силовиков и контро­лирующие органы. А учитывая потерю основных рынков сбыта, не найдете ни одного рядового бизнесмена, кото­рый уверенно стоит на ногах. И еще. Со вступлением в силу Соглашения о свободной торговле с ЕС через год ни один местный товаропроизводитель не выживет. Они исчезнут как дино­завры. Посмотрите, как обстоят дела в винодельческой Италии. В маркетах Италии на первой полке вино фран­цузское, потом немецкое, а местное – на пятой. Где в таком случае будет молдавское?

– Вы упоминали олигархов. Од­нако либералы утверждают, что именно во времена коммунисти­ческого правления появилась эта особая каста. Насколько это соот­ветствует действительности?

– И пять, и десять лет назад были люди с большими финансовыми воз­можностями. В рыночной экономике это нормально. Мы немало делали для того, чтобы создать бизнесменам комфортные условия развития. Но если тогда и были олигархи в зароды­ше, то они не рисковали соваться в по­литику. Не было дикой приватизации, мы зубами держались за «Banca de Economii»…

– Василий Павлович, а как же продажа гостиничного комплекса «Кодру»?

– Он продан после меня. Это боль­шая глупость, за которую я активно критиковал коммунистов. Комплекс был на балансе Госканцелярии. Мы вкладывали немалые средства в саму гостиницу и резиденцию президента. Только на ее модернизацию и обе­спечение системы безопасности вы­сокопоставленных гостей государство выделило 3,5 миллиона. И вот все это продали за бесценок. Я не против приватизации, но надо продавать не­эффективно действующие объекты, а не те, которые приносят стабильную прибыль государству. Сегодня, к сожа­лению, олигархи не только имеют ре­шающее влияние на руководство стра­ны, без их одобрения не принимается ни одного решения. Так что олигархия как система в Молдове – это уже по­рождение исключительно либерально­го правления.

– Примем Вашу версию, а есть ли такие решения правительства Тарлева, которые были «убиты» во время правления Филата-Лянкэ?

– Не люблю использовать тер­мины «правительство имени кого-либо». Премьер, конечно, важная фигура, но он все же управляет кол­легиальным органом. Отвечая на вопрос, напомню, что мы впервые инициировали снижение уровня на­логов. И в реалии выяснилось: чем меньше налоговое обложение в стра­не, тем больше получаем инвести­ций, интенсивней становится рост экономики, сокращается коррупция и улучшается благосостояние народа. Мы ввели даже нулевую ставку на­лога на прибыль в случае ее реинве­стиции, освободили от уплаты НДС предприятия-банкроты при продаже своих активов и много других при­влекательных условий для реального сектора экономики. Все это «убили», конечно, напрасно. Сегодня прибыль вновь облагается ставкой в 18%. Биз­несмены, как в 90-е, не показывают прибыль, растет коррупция, бюджет теряет огромные деньги.

– Говорят, еще будучи премье­ром, Вы собирались идти на выбо­ры 2009 года по спискам Центрист­ского союза. Это правда?

– Разные сказки были в прессе, в том числе и эта. Я ушел, когда понял, что нет взаимопонимания и поддерж­ки. В Коммунистической партии мно­го порядочных и умных людей. Но в окружении руководства были большие проблемы. Я пытался объяснить, что мне не безразлична судьба страны, но этого тогда не услышали. После ухода решил с группой политиков соз­дать альтернативный политический проект.

– Вас вынудили написать заяв­ление об уходе с поста премьера? Как все происходило?

– Это было пятьдесят на пять­десят. С одной стороны, мы в пра­вительстве разработали программу развития страны на ближайшие де­сять лет. Предложили ее президен­ту. Без большинства в парламенте и промульгации президентом со­ответствующих законов ничего бы не получилось. Когда увидел, что наши предложения не поддержи­вают в полной мере, сказал: «Или мы что-то делаем радикально, или я ухожу».

– После выборов 2009 года Вы заявили об уходе из политики. А что ныне?

– Я располагаю точной инфор­мацией о том, что у тогдашнего по­литического проекта в результате ряда фальсификаций отобрали немало голосов. Увидев ситуацию на тот момент, я заявил, что ухожу из политики, но уточнил: при не­обходимости могу вернуться. Дела в Молдове, куда не посмотришь, в последнее время все хуже и хуже. Множество граждан мне говорили: «Мы оценили, что было до Вас, что было при Вас и что после Вас. Пери­од с 2001 по 2008г. был наилучшим. Просим вернуться в политику, и мы Вас поддержим». После некоторых раздумий я согласился. Стал одним из создателей партии «Возрожде­ние». Сегодня являюсь ее сопред­седателем.

– Ваш прогноз на предстоящие парламентские выборы.

– Ну, это не ко мне, а к метеоро­логам… Я обычно не занимаюсь про­гнозами. Но уверен, что исходя из ре­альной ситуации в стране на данный момент, если будет создан широкий блок левоцентристских партий, то он возьмет абсолютное большинство го­лосов на следующих парламентских выборах. И здесь многое зависит от Партии коммунистов. Уверен, что надо оставить личные обиды, пар­тийные интересы и спасать страну. Если блок не состоится, а выборы будут честными и прозрачными, то в парламент пройдут: ПКРМ, ЛДПМ, ЛП (у нее стабильный процент сто­ронников радикал-унионистов), мо­жет быть, ДПМ (там ситуация 50/50), «Возрождение» и, возможно, Партия социалистов. У остальных нет ника­ких шансов.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,13+0,43%
GBP22,34+0,38%
UAH0,45+0,39%
RON3,84+0,42%
RUB0,19+0,39%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив