Газета "Кишиневские новости"

Политика

Обрезание автономии

Обрезание автономии
24 июля
00:00 2014

Парламентское большинство хочет, чтобы башкан и Народное собрание были ручными

Под занавес весенне-летней сессии парламента депутаты приняли пакет законов, уточняющих статус Гагауз­ской автономии, компетенцию ее руководителей, процедуру назначе­ния главы региональной прокуратуры. Проекты разрабатывались под руко­водством Дмитрия Дьякова, почетного председателя Демократической пар­тии, и, как выяснилось в ходе дискус­сии, не были согласованы с Народным собранием и Исполкомом Гагаузии.

Такой подход как минимум удивляет. Ведь уже несколько месяцев Дмитрий Дьяков возглавляет общую комиссию парламента и Народного собрания, которая должна привести общереспу­бликанское законодательство в соот­ветствие с законом об особом статусе автономии. Совместно уже было под­готовлено четыре законопроекта. Од­нако эти документы так и не включили в повестку дня законодательного орга­на. Они, оказывается, должны пройти предварительную экспертизу в Вене­цианской комиссии, считает Дмитрий Дьяков. Похвальная неторопливость. А вот около двух десятков поправок в различные законы приняли без каких-либо согласований с международными экспертами и даже без согласия на то властей автономии.

На первый взгляд, почти все изме­нения в законы, упоминающие Гагаузию, носили малозначительный характер. Впрочем, эта своеобразная дымовая завеса была призвана замаскировать основополагающую поправку в закон «О местном публичном управлении». Отны­не этим документом предусмотрено, что «Контроль законности и контроль целе­сообразности деятельности Народного собрания Гагаузии, главы Гагаузии и Ис­полнительного комитета осуществляют­ся Правительством в установленном им порядке». Таким образом, центральная власть в нарушение закона об особом правовом статусе автономии сможет от­менять любое решение исполнительной и законодательной властей Гагауз Ери. Есть еще всякие «мелочи», например, меняется процедура назначения Проку­рора Гагаузии. Утверждать в должности его будут в Кишиневе после консультаций с Народным собранием. Либеральные власти опасаются повторения истории с февральским референдумом. Зимой этого года в Комрате отважились на ре­гиональный опрос: с кем им по пути – с Европой или Россией? Кишинев объявил референдум не имеющим силы, но по­мешать его проведению так и не смог.

В ходе обсуждения пакета законо­проектов депутаты от правящих партий не скупились на эпитеты, обвиняя гагау­зов в приверженности советскому про­шлому, нежелании интегрироваться в современное общество и продолжении использования русского языка. Оппо­зиционные коммунисты и социалисты отказалась принимать участие в голо­совании, покинув зал заседаний. Тем не менее, документ в первом чтении был принят простым большинством голосов. Игорь Корман минут через двадцать вынужденно прервал пленарное засе­дание, поскольку в зале не оказалось минимально необходимого количества депутатов. Народные избранники разо­шлись по своим делам, а председатель парламента провел брифинг. Игорь Корман оправдывал решение по Гагау­зии тем, что закон об особом правовом статусе автономии был принят давно, в 1994 году. С тех пор многое изменилось, а потому некоторые республиканские законы требовали корректировки. «Это сигнал для коллег из Комрата, который призван подсказать: мы должны быть едины, мы заинтересованы в хороших отношениях с автономией», – объявил Игорь Корман. Весьма своеобразное понимание «хороших отношений». Пар­ламент попросту поставил руководство автономии перед свершившимся фак­том.

Леонид Добров, один из организа­торов референдума от 2 февраля, чис­лящийся в СИБе чуть ли не главным сепаратистом, подчеркнул для «МК в Молдове»: «В парламенте законода­тельные инициативы Народного собра­ния не рассматриваются уже больше месяца, а проекты Дьякова прошли все инстанции за три дня. Из-за чего такая спешка? Здесь, мне кажется, есть две причины. Первая – делается это для того, чтобы перевести предложения На­родного собрания в категорию неакту­альных, устаревших. Второе – формаль­но показать, что коалиция что-то делает для гагаузов. По большому же счету, все это одна большая провокация со сторо­ны Кишинева». Депутат Народного со­брания Иван Бургуджи был еще более категоричен: «Разработанный келейно и тайно, в авральном порядке, указанный документ носит явно деструктивный ха­рактер и направлен в первую очередь против интересов Гагаузии».

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,06%
GBP22,18+0,02%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив