Газета "Кишиневские новости"

Новости

Министру – неуд за БАК

22 мая
00:00 2014

19_14_bakИз 27 тысяч выпускников прошлого года не сдали экзамены 42%. Из получивших неуды пересдали экзамены не более 10%.

По установившейся странной тра­диции о нововведениях в правилах сдачи выпускных экзаменов по БАКу выпускники, педагоги, родите­ли почему-то узнают незадолго до начала экзаменационной сессии. Что, кстати, абсолютно противоречит европейской практике, привержен­ность которой отечественное обра­зовательное руководство неустанно подчеркивает. Убедительным при­мером такой политики могут служить и выпускные экзамены по бакалав­реату прошлого года.

Так, об установке видеокамер в экзаменационных аудиториях, «нале­тах» сотрудников Центра по борьбе с коррупцией и других подобных акциях выпускники узнавали уже во время их проведения, что, конечно же, не добав­ляло им ни энтузиазма, ни уверенности. Заметим, кстати, что далеко не все вы­пускники минувшего года, получившие неуды на экзаменах, нынче спешат их пересдавать.

Из 27 тысяч прошлогодних выпуск­ников не сдали экзамены 42% – то есть почти половина лицеистов. Как свиде­тельствует статистика, число тех из по­лучивших неуды, кто в этом году уже пе­ресдал экзамены, – не более 10%. Это ли не повод для руководства Министер­ства просвещения провести работу над собственными ошибками? Мы поинте­ресовались мнением педагогов, самих выпускников прошлого года, родителей о том, какое «послевкусие» осталось у них после БАКА-2013. И в каких карди­нальных изменениях, на их взгляд, нуж­даются не только правила проведения выпускных экзаменов по БАКУ, но и вся система лицейского образования.

И вот что услышали.

Валентина Лебедева, заме­ститель директора лицея им. Титу Майореску: «Двенадцать лет в лицее – это перебор»

– Нам непонятно, почему правила проведения выпускных экзаменов по БАКу ужесточаются с каждым днем. А к чему эти подглядывания за детьми во время экзаменов? Разве неясно, что коль у выпускника нет нужных знаний, то он и списать не сумеет!? Зачем же так унижать недоверием всех учащих­ся? Выражу не только свое личное мне­ние: двенадцать лет учебы в лицее – это слишком много! Не случайно же быва­ет и такое, когда девочки-лицеистки рожают, некоторые пары женятся, но при этом они все равно обязаны ходить на занятия с дневником! Ну не смешно ли?

А вывод один: эту проблему давно надо решать на государственном уров­не!

Павел МАКАРЬ, директор лицея им. академика Сибирского, доктор физико-математических наук: «БАК-2013 – холодный душ для выпуск­ников, учителей и для всего обще­ства»

– Дело даже не в том, что в прошлом учебном году буквально накануне экза­менов в аудиториях были установлены видеокамеры, не меньшая проблема в том, что правила этой «игры» не были оглашены так, как это следовало де­лать и как делается в других странах. Убежден, что каждый ребенок, который желает получить лицейское образова­ние и потому приходит в десятый класс, должен знать, что его ждет в течение следующих трех лет. Нет сомнений, что зная обо всем, они бы заранее готови­лись к выпускным экзаменам.

В прошлом году наши лицеисты были в Москве, в одном из лицеев, где сдавали выпускные экзамены. Их об­щее мнение таково: там правила еще жестче, и контроль – тоже. Девочки рас­сказали, что во время экзамена их было восемь человек в классе, а членов эк­заменационной комиссии – столько же. Но, еще будучи десятиклассниками, мо­сковские школьники знали, о чем их бу­дут спрашивать, и как будут проверять работы, поэтому иллюзий не строили. А в Румынии во время повторной сессии разрешают пересдавать экзамен для получения более высокого балла.

То же и в Украине: если у выпускника низкая оценка не по профильному пред­мету, он все равно не лишается права поступать в вуз, но при этом отметка по данной дисциплине не должна быть ниже семерки. То есть, если идешь на физмат, то будь любезен хорошо знать профильный предмет!

Кстати, такой подход к оценке зна­ний учащихся не нов. В свое время, а это было более двухсот лет назад, буду­щему великому поэту Пушкину в дипло­ме, выданном ему при окончании Цар­скосельского лицея, было записано, что по литературе, истории, французскому языку он продемонстрировал отличные знания, а что касается математики, физики и статистики, то он их изучил. Какое точное понятие – изучил! А мы и сегодня продолжаем выводить детям средний балл, «складывая» оценки по всем предметам в кучу! Уже не первый год в Германии за выполненную на 75% работу ставят высший балл, а мы по-прежнему считаем и считаем. Одним словом, мы просто издеваемся над молодежью, демонстрируя пренебре­жительное к ней отношение.

ВладимирНИКИТЮК, инженер: «Современные дети не умеют свя­зать двух слов!»

– Хотя мои дети, сын и дочь, давно закончили школу, а учились они в быв­шей 17-й школе, проблемы образования волнуют меня и сегодня. Если же гово­рить о нынешнем БАКе, средних баллах и хваленых тестах, то скажу так: совре­менные дети не могут связать двух слов, и в этом не их вина. Убежден, учащиеся должны сдавать экзамены устно – ко­нечно, кроме математики, сочинений! Куда это годится: история, география, литература – одни тесты и подчеркива­ния: «Да», «Нет», «Нет, «Да»! Потому и растет у нас безъязыкое поколение!

Елена ВОСКОВЧЕНКО, выпуск­ница 2012 года (Бельцы):

– Я окончила лицей с хорошим бал­лом – 9,5, что и помогло мне стать сту­денткой престижного московского вуза, об учебе в котором я всегда мечтала. Анализируя прошедшие годы и выпуск­ные экзамены, я пришла к следующему выводу: тестовые задания нивелируют личность, потому что в них, по сути, заложен прагматизм, а мнения, убеж­дения и взгляды выпускника никого не интересуют.

Главное – правильно расставить кружочки и крестики вокруг вопроса. На мой взгляд, это неправильный и даже вредоносный подход. Я слышала и о том, что у экзаменаторов есть план по «девяткам» и «пятеркам».

Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив