Газета "Кишиневские новости"

Новости

Индексация плюс, тарифы минус

Индексация плюс, тарифы минус
06 апреля
00:00 2017

Уравнение с отрицательным результатом

Споследствиями этого решения мы пока знако­мы теоретиче­ски. Но пройдет пару недель, и в наших почтовых ящиках окажут­ся фактуры на оплату электроэ­нергии. И цифры в них мы увидим уже не те, что были в прошлом месяце.

А все потому, что с 1 апреля повыше­ны тарифы для конечных потребителей на электроэнергию. Теперь один киловатт, поставляемый компанией Gas Natural Fenosa, стоит 1,99 лея вместо 1,92, или на 3,4% дороже. Больше заплатят и по­требители Северных и Северо-Западных электрораспределительных сетей.

Впрочем, в решении Национального агентства по регулированию в энергетике слово «повышение» отсутствует. Этот про­цесс элегантно назван «актуализация». И в основу расчетов положен (внимание!) про­гноз макроэкономических показателей на 2018-2020 г.г. То есть какими точно будут эти самые показатели, еще неизвестно, а тарифы повышены уже сегодня.

И это не единственный сюрприз. С 1 мая повышаются и тарифы на теплоэ­нергию (действовать они начнут уже со следующего отопительного сезона). И гигакалория будет стоить уже 1122 лея в Кишиневе (плюс 5,1%) и 1220 леев в Бель­цах (плюс 15,7%).

При этом в НАРЭ нас «утешают»: Gas Natural Fenosa требовала установить та­риф на уровне 2,16 лея за киловатт, а АО Termoelectrica хотело, чтобы тариф увели­чили не на 54, а на 64 лея за гигакалорию. Но агентство, мол, умерило аппетиты по­ставщиков и тем самым облагодетель­ствовало население.

На самом деле за «благодеяниями» стоит всемогущий Международный ва­лютный фонд. Одним из условий выда­чи Молдове очередного кредита было «приведение тарифов в соответствие с реальными затратами предприятий-поставщиков для обеспечения их нор­мальной деятельности». Задача привести затраты населения в соответствие с его реальными доходами не ставилась.

Тем более, что власти, судя по всему, уверены: население благоденствует. По данным Министерства труда, социальной защиты и семьи, средняя зарплата по на­циональной экономике составила 5084 лея – на 473 больше, чем годом раньше. А на нынешний год прогнозируется еще больше – 5300 леев. Но если отбросить депутатов, судей и других высокооплачи­ваемых персон, чьи зарплаты измеряют­ся цифрами со многими нулями, реальная зарплата большинства составит пример­но 3000 леев. И в зимний период за ком­мунальные услуги приходится отдавать до 70% этого дохода.

А пенсионерам, например, только что проиндексировали пенсию на целых 6,8%. Это ж как они разбогатели! Но даже с уче­том компенсаций в холодный период года доля платежей за коммунальные услуги у основной массы пенсионеров составляет 100-200% их доходов.

Да, банковское мошенничество, об­рушившее курс национальной валюты, негативно повлияло на экономическое состояние поставщиков электро- и тепло­энергии. Но почему за это должно распла­чиваться население, которое пострадало не меньше?

И, к слову, о «критической» ситуации в отрасли. Согласно опубликованному официальному отчету о деятельности компании Gas Natural Fenosa, ее чистая прибыль в 2016 году выросла почти на 16% по сравнению с предыдущим годом и составила 37 млн евро. Эксперты уже оценили эти показатели как «рекордные» и «сенсационные».

Но, как известно, чем больше пьешь, тем больше хочется. Поэтому у уравне­ния, в котором, прибавив какие-то крохи к доходам населения, государство тут же разными способами забирает куда боль­ше, результат всегда получается отрица­тельный.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,17%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив