Газета "Кишиневские новости"

Новости

Воровать по-честному!

08 декабря
00:00 2016

Уроки для взросых от Cергея Eвстратьева

Своей новоизданной книгой «Сказ­ки для взрослых» (изд-во Universul, 2016) русскоязычный писатель стар­шего поколения Сергей Евстратьев вновь напомнил читателям о себе и своем нестареющем сатирическом таланте.

Мы же напомним о других неор­динарных занятиях и заслугах автора, обогащающих его личность: он еще и доктор экономики, и драматург, и кон­сультант правительства по реформе банковской системы и даже немного бизнесмен. И…то, что больше все­го нравится в нем собратьям по перу – музыкантам, актерам и художникам, – меценат. Эту особую роль Сергей Федорович выполняет на посту руково­дителя Международной организации Personalitate, помогающей служителям муз преодолевать материальные не­взгоды.

Сердцем новой книги является сатирико-юмористическая повесть – «Гугуцел, сын Гугуцэ». Но тут мне не обойтись без пояснения, адресованного в особенности русским читателям. Лет 30 тому назад известный молдавский писатель Спиридон Вангели написал свою первую книжку про Гугуцэ, и за­шагал по стране веселый, сообрази­тельный молдавский мальчишка, пере­ходя из одной книжки в другую, пока не подрос. И вдруг об этом популярном в свое время, но подзабытом герое мол­давской детворы вспомнил писатель Евстратьев. А ведь вангелевскому Гу­гуцэ уже лет за тридцать, подумал он, и у него, должно быть, есть сын лет де­сяти. Дедушка Евстратьев тут же при­думал ему имя – Гугуцел – и написал о нем, его друзьях, их забавных делах и проделках в упомянутой выше повести. Причем не для детей, а для взрослых, ибо, как признался сам автор, писатели написали для детей тысячи сказок, а вот для взрослых так мало, что можно пере­честь по пальцам одной руки. Словом, пожалел читателей недетского возрас­та…

Это была первая писательская на­ходка автора повести, обеспечившая ей успех. Второй и самой главной на­ходкой, подогревшей до кипения чита­тельский интерес к этой книге, является ее пародийность: повесть написана как пародия или карикатура на молдавский парламент и частично на правительство со всеми их пороками…

Ученики одной деревенской школы вдруг затеяли игру в парламент, создав таковой у себя в селе Трое Козлят, по образу и подобию кишиневского. Дети- депутаты принимают местные законы, выбирают себе президента, назначают премьера и Генпрокурора, открывают и закрывают министерства и даже созда­ют собственный Конституционный суд. Мне запомнилось весьма остроумно сформулированное обоснование его необходимости: «Бог везде бывать не успевает, потому придумал КС»). Сло­вом, обезьянничая, они во всем копи­руют взрослую власть, выставляя ее на посмешище, в чем и состояла, пожалуй, сатирическая задача писателя.

Единственно, в чем детям не уда­лось даже приблизиться к взрослому образцу, – это скопировать настоящую молдавскую коррупцию. Они придумали давать взятки ворованными сливами из сада деда Чезара. Но тот настиг вори­шек прямо в «парламенте» и, невзирая на так называемую депутатскую непри­косновенность, привел «спикера» Гугу­цела за ухо прямо в родительский дом, где он был водворен в угол, как рядовой мальчишка. В конечном счете, эта исто­рия и стала первопричиной развала дет­ского парламента в селе Трое Козлят.

К этой повести примыкает ряд других сатирико-юмористических рассказов, сказок, юморесок, среди которых внима­тельный читатель отличит уже знакомые и полюбившиеся евстратьевские вещи – такие, например, как замечательный цикл юморных миниатюр «Жукариада» и «Бессарабские кушмарики» ( иллю­стрированные афоризмы).

Кстати говоря, превосходным ил­люстратором, точнее сказать, мудрым толкователем произведений этого авто­ра уже многие годы является художник Анатолий Смышляев.

Из других евстратьевских новинок, помимо оцениваемой повести, меня приятно впечатлил «Проект закона о введении единовзяточничества в демо­кратической стране» на актуальнейшую для нас тему. В нем для ликвидации кор­рупции предлагается узаконить ее и ре­гулировать на государственном уровне путем установления соответствующих расценок. Руководством к действию подобных «реформаторов» служит придуманный ими лозунг: «Воровать по-честному!» И тут не поймешь, то ли плакать, то ли аплодировать по тако­му поводу. Воистину получается смех сквозь слезы!

В заключение следует обязательно сообщить, что книга издана в форма­те «валета». т.е. молдавский и русский тексты в ней идут навстречу друг другу, встречаясь посередине, и это удобно как для молдоязычных, так и для рус­скоязычных читателей. Первые даже не заметят, пожалуй, что это перевод, настолько естественно он сделан Все­володом Чернеем. К тому же большин­ство из них принадлежат поколению Гугуцэ-отца, и им покажется, что они вернулись в любимое детство.

Борис МАРИАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив