Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВОДОЛАЗОВ ЗАМЕНИТ РОБОТ-НЫРЯЛЬЩИК

ВОДОЛАЗОВ ЗАМЕНИТ РОБОТ-НЫРЯЛЬЩИК
23 июня
00:00 2016

Доставать клады и другие предметы с больших глубин станет гораздо легче с изобретением ученых Стенфордского уни­верситета. Робот-ныряльщик, созданный по образу человека, избавит водолазов от опасной работы.

Изначально человекоподобный механизм под названием OceanOne проектировался ради изучения коралловых рифов в Красном море — он предназначался для тех глубин, на которые водолазам опускаться опасно. Однако потом выяснилось, что робот с искус­ственным интеллектом, «ростом» 1,5 метра, стереоскопическим «зрением», который пере­дает оператору на сушу все, что видит своими «глазами», оказался незаменимым для многих других задач, вплоть до ремонта подводных участков газопроводов. Кроме всего прочего и «руки» искусственного ихтиандра двигаются по подобию человеческих, ими можно управ­лять на расстоянии. Разработчики продумали даже обратную тактильную связь: оператор, управляющий этим искусственным водола­зом, может чувствовать, насколько тяжелый или легкий и хрупкий предмет удалось под­нять роботу. При этом компьютер ныряльщика просчитывает силу сжатия, чтобы объекты не были повреждены.

Кроме того, специальные датчики и дви­гатели позволяют ему удерживаться в одном положении, сопротивляясь течению, и из­бегать столкновений. Интересно, что в тех случаях, когда двигатели не справляются и не замедляют хода, робот выставляет вперед руки, готовясь к удару. Когда OceanOne ныря­ет вместе с людьми, он может обмениваться с другими водолазами жестами.

Комментарий научного сотрудника лаборатории автономных систем МФТИ Петра МУХАЧЕВА:

— Основное преимущество данного ро­бота — возможность работы под водой тем людям, которые не могут нырять с аквалан­гом. Он способен проводить работы, которые требуют мелкой моторики и специальных навыков, которые есть не у каждого аква­лангиста. Это может быть ремонт дефектов трубопроводов, подводных линий связи, при­чалов, археологические работы и исследова­ние подводной жизни. Такой робот управля­ется по кабелю оператором на расстоянии до 300–400 метров. Поэтому он не сможет работать в недоступных для человека местах: на значительных глубинах, в опасных для здо­ровья или удаленных районах. Лаборатория автономных систем МФТИ восполняет этот пробел и разрабатывает аппараты, которые способны работать без участия человека. Даже в опасных для здоровья или труднодо­ступных местах. Они будут способны искать различные объекты на морском дне, делать замеры экологических параметров, таких как кислотность, соленость, химический состав воды, направление течения, и отправлять их в единую информационную систему, которая необходима для моментального реагирова­ния на экологические угрозы.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,91+0,94%
GBP22,14+0,85%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,92%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив