Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Фармацевтический рынок уходит в отрыв

Фармацевтический рынок уходит в отрыв
29 января
00:00 2015

Из-за валютных игр Нацбанка первыми подорожают лекарства

Новогодние каникулы закончи­лись, а будни начались с неприят­ных сюрпризов. Один из них – по­дорожание лекарств. Действующий министр здравоохранения Андрей Усатый подписал приказ, согласно которому цены на 2167 наименова­ний медикаментов повышаются. Тем самым министерство удовлетворило ходатайство импортеров лекарствен­ных препаратов.

В списке подорожавших – целый ряд недорогих и постоянно востребо­ванных препаратов: активированный уголь, цитрамон, панкреатин, аспирин, парацетамол и др. Отказать импорте­рам у ведомства нет оснований: поста­новление правительства, принятое еще в 2010 году, предусматривает, что «цена производителя, утвержденная в леях, может быть пересмотрена по просьбе заявителя в случае, если курс лея по отношению к валюте страны произво­дителя, соотнесенной с курсом доллара США/евро, изменился более чем на 5%, и такое положение сохраняется в тече­ние месяца». А в Молдове лей за год обесценился по отношению к доллару более чем на 15%, а по отношению к евро – почти на 7%. Так что требование импортеров вполне законно.

Еще один аргумент действующего министра: если не разрешить повысить цены, может пострадать фармацев­тическая безопасность страны. Более 80% медикаментов на рынке республи­ки – импортного производства. И есть риск, что импортеры просто перестанут ввозить в Молдову жизненно важные препараты.

Усатый успокаивает: лекарства подо­рожают не завтра, импортеры пообеща­ли продать то, что имеется на складах, по старым ценам. На это уйдет месяца два. Не знаю, как кому, а по мне – утешение слабое. Едва ли через два месяца мы станем богаче, чем сегодня. А потреб­ность в медикаментах постоянно растет: по официальной статистике, в предкри­зисном 2008 году в Молдову было офи­циально импортировано медикаментов на 151,4 млн долларов, в кризисном 2009-м — на 172,8 млн, в 2013 году — на 197,7 млн. Это значит, что здоровье населения, к сожалению, не улучшается. Не стоит забывать, что и те 20% лекар­ственных препаратов, что производятся в Молдове, изготавливаются из импорт­ного сырья. Следовательно, подорожают и они. К тому же министерство указывает только нижнюю границу повышения цен – 5-7%. Верхний предел не указан, тут все отдано на откуп импортерам, опто­викам, посредникам и конечным реали­заторам – аптекам. Вот и выходит, что процент «накрутки» порой достигает 100 и более процентов.

Не надо никого убеждать, что тор­говля лекарствами – очень выгодный бизнес, и владельцы его за эту вы­году держатся зубами. В бытность свою премьер-министром Владимир Филат имитировал бурную деятель­ность по борьбе с необоснованным повышением цен на медикаменты, даже лично инспектировал аптечные склады. Как он тогда публично возму­щался, что стоимость препаратов на нашем рынке в разы превышает ту, что зафиксирована в соседних стра­нах! Весь пар ушел на свистки, ком­мерсанты только усмехнулись. Тогда и было принято то самое постанов­ление, на которое сегодня ссылается минздрав. И чиновники заверяли, что цены на медикаменты снизятся от 20% до 40%. Однако в итоге удешев­ление оказалось незначительным, а подорожанию заслон поставить не удалось.

И не удастся, пока фармацевти­ческий рынок будет контролироваться узким кругом дельцов, приближенных к власти. А для них свои кровные интере­сы превыше всего. И чтобы нажиться, любой повод сгодится. О том, что люди не смогут себе позволить купить лекар­ства, от которых зависит здоровье, а порой и жизнь, эти господа думать не привыкли. Ничего личного, просто биз­нес…

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,89+0,82%
GBP22,11+0,75%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,81%
RUB0,19+0,22%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив