Газета "Кишиневские новости"

Новости

Прощай, банковская тайна!

Прощай, банковская тайна!
23 октября
00:00 2014

К 2017 году все банки стран Евросоюза станут полностью прозрачными.

Скоро прятать свои счета на Западе, что так любят делать многие наши (и не только) политические деятели и чиновники высокого ранга, станет не просто невыгодно, а невозможно.

Триллионы уплывают

На прошлой неделе министры финансов стран ЕС пришли к согла­шению, предусматривающему авто­матический обмен информацией о банковских счетах между странами. Этот закон должен помочь выявлять случаи уклонения от уплаты налогов и отмывания денег. По оценке Евро­комиссии, уклонение от налогов и дру­гие махинации со счетами обходятся Евросоюзу в 1 трлн евро в год. Это размер госбюджета таких стран, как Франция и Великобритания. Как зая­вил еврокомиссар по налоговой поли­тике Альгирдас Шемета, «новый закон гарантирует ЕС полную и устойчивую налоговую прозрачность». Согласно новому закону европейские банки обя­заны автоматически высылать данные о счетах клиента налоговым органам той страны, гражданином которой он является. Закон охватывает информа­цию о дивидендах, доходах от приро­ста капитала и всех остальных формах финансовых доходов.

История вопроса

Все началось не вчера. Впервые об отмене банковской тайны загово­рили еще в пору кризиса 2008-2009 годов. Тогда страны Евросоюза выступили с совместным заяв­лением, согласно которому не­обходимы решительные меры по борьбе с оффшорами, не сотруд­ничающими с налоговыми орга­нами иностранных государств и сохраняющими банковскую тай­ну клиентов. И весной 2009 года оффшоры в массовом порядке стали сдаваться западным вла­стям. Люксембург, Лихтенштейн, Андорра, Сингапур и Гонконг поч­ти одновременно объявили, что готовы сотрудничать с иностран­ными налоговыми органами и со­общать им о деньгах налоговых уклонистов. Но к принципиальной до­говоренности удалось прийти только сейчас. По словам главы рабочей груп­пы Европейского комитета банковской индустрии Рене Вэка, на первом этапе к закону присоединятся 28 государств ЕС, а впоследствии также страны с льготным режимом налогообложения, в частности, Каймановы острова и остров Мэн. А Альгирдас Шемета по­лагает, что возможно подписать соот­ветствующие соглашения с другими государствами Старого Света вне ЕС – в частности, с Монако, Швейцарией и Лихтенштейном, которые считаются оффшорами класса «люкс».

Принятию закона долго сопротив­лялась Швейцария, всегда очень тре­петно относившаяся к данным своих банковских клиентов. Но недавно и она согласилась раскрыть, в частно­сти, перед США, счета американских налогоплательщиков. И Люксембург, считавшийся одной из налоговых га­ваней, обязался с 2015 года автома­тически сообщать странам Евросоюза об открытии их гражданами счетов в люксембургских банках.

Новый закон вступит в силу в 2017 году во всех государствах Евросоюза, кроме Австрии, которая попросила до­полнительный год на приведение сво­его законодательства в соответствие с нормами соседей по Сообществу.

Куда бежать капиталу?

Где же теперь станут прятать де­нежки, нажитые непосильным трудом, господа, не любящие платить налоги, в том числе и живущие в Молдове? Эксперты считают, что активнее всего европейские депозиты будут перево­дить в оффшорные зоны США, стра­ны Южной и Центральной Америки, а также в банки Карибского бассейна и Юго-Восточной Азии.

А что Молдове от борьбы Запада с уклонением от налогов? По мнению доктора экономики, ведущего научно­го сотрудника Института экономиче­ских исследований АН РМ Михаила Пойсика, в конце концов этот пример сыграет и для нашей страны поло­жительную роль. Раз уж молдавские власти сели в европейский поезд и сходить с него не собираются, они рано или поздно будут вынуждены принять аналогичные законы. Евро­союз заставит, хотя сопротивление будет яростным. И тогда, возможно, прекратятся бесконечные рейдер­ские атаки на банки и другие крупные объекты, «ноги» которых растут из оффшорных зон, отмывание через те же оффшоры астрономических сумм другие подобные истории.

Правда, как сказал поэт, скорее всего «жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе»…

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив